«Евровидение», которое потеряло Россию

4

В период с 9 по 13 мая в британском Ливерпуле должен состояться 67-й конкурс песни «Евровидение». Соревнование, как гласит положение, творческое, но в последние несколько лет оно имеет сугубо политическую подоплеку (а уж с начала проведения специальной военной операции на Украине никто в этом и не сомневается). В этом году, естественно, РФ бороться за победу на ливерпульской сцене не будет. Не исключено, что россиян и вовсе лишат возможности наблюдать за шоу.

Хлеба и зрелищ


На минувшей неделе в пресс-службе Роскомнадзора заявили о готовности заблокировать ресурсы, которые будут транслировать «Евровидение-2023». Произойдет это в том случае, если на конкурсе будет замечена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.



Российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ и Интернете. <…> За распространение подобных материалов закон предусматривает ограничение доступа к информационным ресурсам, а также административную ответственность по ст. 6.21 КоАП РФ

— напомнили в ведомстве.

Но думается, что былого ажиотажа конкурс у россиян все равно не вызовет. К тому, что Россию с завидной регулярностью не допускают к участию в песенном соревновании, жители страны привыкли. Привыкли и плюнули. Ну что, у нас своих музыкальных конкурсов нет, что ли?

А началось все с далекого 1998 года, когда от РФ не смогла поехать на «Евровидение» в Бирмингем Татьяна Овсиенко. Причина — неудовлетворительный результат прошлого года (Алла Пугачева заняла 15-е место). В 1999 году страну отстранили от участия за отказ транслировать «Евровидение-1998» в знак протеста против недопуска на конкурс.

Вернуться на европейскую сцену РФ смогла после двухлетнего перерыва, в 2000 году. А победу российский исполнитель Дима Билан одержал только в 2008-м. Таким образом, «Евровидение-2009» приехало в Москву.

Очередной «прогул» России поставили в 2017 году. Страну на конкурсе, который проходил в Киеве, должна была представлять Юлия Самойлова. Но буквально за полтора месяца до финала стало известно, что певице СБУ запретила въезд на территорию Украины на три года из-за того, что та в 2015-м выступала на концерте в Крыму.

Организаторы попытались сохранить лицо конкурса. После высокопарных фраз о том, что «Евровидение» остается на протяжении десятилетий мероприятием, далеким от политики, Первому каналу (организатор участия российской стороны) поступило уникальное предложение. Нужно было вести передачу выступления Юлии Самойловой со спутника или заменить ее на представителя, которому бы разрешили въехать на Украину на время проведения конкурса. Отечественный вещатель данные варианты отверг. «Евровидение» прошло в очередной раз без участия России.

В 2020 году конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса, а в 2022-м участие РФ стало и вовсе невозможным из-за начала специальной военной операции. Правда, особо из-за этого уже никто не расстроился. Магия конкурса перестала действовать…

Money, Money, Money


После отстранения страны от конкурса последовал выход России из Европейского вещательного союза (EBU). Данное решение стоило европейцам порядка 500 тысяч евро, что наша страна платила в качестве взноса как участник. Понятно, что просто взять и сократить конкурсный бюджет на такую внушительную сумму не получится.

Тогда вещатели в Старом Свете приняли беспрецедентное решение — образовавшуюся «дырку» в бюджете повесили на всех, кто остался. Тут же от участия в конкурсе отказались Черногория, Болгария, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Андорра, Монако, Словакия и Люксембург. В окончательном списке участников 2023 года не оказалось и Казахстана, представители которого грезили конкурсом на протяжении нескольких лет. В Лихтенштейне же открыто заявили, что «больше не стремятся подать заявку на членство в EBU, и поэтому исключают дебют в конкурсе». Так дополнительная финансовая нагрузка легла на плечи оставшихся участников. Можно предположить, что такими темпами количество стран, желающих бороться за победу в творческом соревновании, с каждым годом будет становиться все меньше.

Увы, но даже в музыкальном направлении Европа проводит недальновидную политику. Конкурс эстрадной песни, впервые прошедший в 1956 году, успевший стать одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, так бесславно «погибает». А ведь первоначальная провозглашенная цель «Евровидения» заключалась в культурном объединении европейских государств.

Мы с тобой одной крови


С момента появления «Евровидения» не все государства были поставлены в одинаковые условия. Существует так называемая Большая пятерка, в которую входят пять стран – участниц (Великобритания, Италия, Франция, Германия, Испания) песенного конкурса «Евровидение», вносящая наибольший финансовый вклад в развитие Европейского вещательного союза. Члены «Большой пятерки» автоматически попадают в финал конкурса, независимо от их предыдущего результата, места в полуфинале и так далее. Однако побеждать исполнителям из этих государств приходится не так уж и часто.

Объяснить же это можно не столько отсутствием вокальных данных, сколько ангажированностью самого конкурса. В «Евровидении» на протяжении многих лет побеждает тот, кто должен победить. Например, Украина. За 17 раз, что страна участвует в конкурсе, украинские исполнители становились победителями трижды: в 2004, 2016 и 2022 годах. Остальные поездки на конкурс тоже принесли вполне неплохие результаты.

Кузница талантов? Неожиданные режиссерские решения? Лучшие хореографы, композиторы, поэты? Все намного проще. Видимо, в Европе просто таким образом хотят в очередной раз показать, что будут поддерживать Украину во всем, всегда и везде. Поэтому можно предположить, что на конкурсе в 2023-м страна в очередной раз покажет высокий результат. Будет, конечно, смешно, если украинский исполнитель вновь займет первое место. Поживем — увидим. Ждать осталось недолго.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2023 18:13
    Боже не ужели мы не запачканы в этом дерьме!
  2. 0
    7 апреля 2023 08:36
    А в чём потеря? Потеряли самое большое бимбо-шоу? Стереотипное уппа-уппа-дунка-дунка в исполнении безголосых кривляющихся гендеров...? И каким это образом ра ЕВРОвидении оказались австралия, Казахстан или Израиль? Резиновая Европа?
  3. +1
    12 апреля 2023 19:33
    Евровидение на мой дилетантский взгляд самое бездарное музыкальное шоу, единственным проблеском которого явление АВВА, да и то, думаю, что это счастливая случайность. . Впрочем наверное кому то нравиться и их искренне жаль. Ну, каждому свое.
    1. 0
      28 апреля 2023 14:45
      Впрочем наверное кому то нравиться ...

      Даже это вряд ли. Просто компании десятилетиями привыкли делать на этом деньги. И продолжают делать, натужно и муторно.
      Если во времена ABBA +- группы, занявшие 1 место ещё как то крутились одной - двумя песнями (и 2 - 3 из них потом можно было вспомнить), то сейчас уже давно песню победителя второй раз не захочешь слушать. Их и не крутят. Конкурс кончился - забудьте.
      И нам давно пора было с этим завязывать.