Россия «распечатала копилку»: куда теперь пойдут средства ФНБ

6

Фонд национального благосостояния или, как его еще называют, «копилка» на случай форс-мажора, формировался за счет излишков от нефтегазовых и прочих экспортных доходов России. Его средства инвестировались в ценные бумаги и иностранную валюту, а также время от времени изымались для погашения дефицита бюджета и пенсионного фонда.

Стоит отметить, что вышеупомянутые вложения оказались крайне ненадежными, так как после ввода Западом санкций наша страна потеряла половину своей «копилки». Впрочем, убытки могли быть гораздо более серьезными, если бы с 2021 года российские власти не приняли решение исключить доллар из состава ФНБ.



На сегодняшний день размер фонда достигает 11 трлн 106,4 млрд рублей, что сопоставимо с 7,4% ВВП, прогнозируемого на текущий год. Согласно ранее принятым правилам, финансировать в национальные проекты из «копилки» можно только в том случае, если ее ликвидная часть достигла 10% от ВВП.

Между тем буквально на прошлой неделе правительство РФ своим постановлением под номером 482 сняло вышеупомянутое ограничение. В итоге сообщается, что 2,2 трлн рублей из ФНБ будут направлены на приоритетные национальные проекты.

В частности, 1,7 трлн направят на развитие железнодорожной и транспортной инфраструктуры, включая строительство автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, а также участков трассы Казань – Екатеринбург, и М-11 «Нева».

Остальные средства обещают потратить на реконструкцию и строительство объектов ЖКХ.

Стоит добавить, что данные меры наилучшим образом скажутся не только на инфраструктуре, но и на экономике нашей страны, повысив спрос на отечественные материалы и оборудование, а также создав дополнительные рабочие места.

Что касается ФНБ, он продолжит наполняться за счет нефтяных, газовых и других доходов. При этом доля евро в нем уже в текущем году будет доведена до нуля, а инвестироваться средства станут в основном в золото и юань.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      3 апреля 2023 19:44
      Около моего дома каждое лето копают одну и ту же яму. Выполняют работу иностранная техника.С грустью думаю о том времени,когда эта техника выработает свой ресурс.
    2. 0
      4 апреля 2023 09:11
      В частности, 1,7 трлн направят на развитие железнодорожной и транспортной инфраструктуры,

      Это как раз те области, "где по весне весь асфальт смывает". Когда же вы наворуетесь. Можно подумать, у нас на эти цели, деньги вообще не выделялись! Где деньги, Зин?
      1. 0
        4 апреля 2023 11:29
        Цитата: сталевар
        Это как раз те области, "где по весне весь асфальт смывает". Когда же вы наворуетесь. Можно подумать, у нас на эти цели, деньги вообще не выделялись! Где деньги, Зин?

        Товарищ, в вашем сумбурно-гневном комментарии вообще трудно понять, к чему претензии.
        В предыдущие годы средства на дорожное строительство выделялись, результат был вполне зримым, но темпы надо было увеличивать.
        Вот их наконец решили увеличить, М-12 строят ударными темпами, первые участки ввели в прошлом году.
        1. 0
          4 апреля 2023 14:23
          первые участки ввели в прошлом году.

          Поздравляю. Не прошло и 30-ти лет! А может прошло?
          1. 0
            4 апреля 2023 14:41
            Цитата: сталевар
            первые участки ввели в прошлом году.

            Поздравляю. Не прошло и 30-ти лет! А может прошло?

            Откуда 30 лет? М-12 начали строить в 2021.
            До М-12 другими дорожными объектами занимались.
            Скажем на параллельной новой М-12, на старой М-7, постоянно процессы улучшения шли все эти годы, и с каждым годом она становилась удобнее и быстрее.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      20 апреля 2023 13:46
      Все это хорошо и нужно (дороги, жкх....).
      Но ребята! ИДЕТ ВОЙНА!
      Может мы сначала на бюджетные деньги насытим армию снарядами, БПЛА, коптерами, хорошей и надежной связью, нормальными аптечками.....И победим в войне!
      А потом будем заниматься "мирным строительством"?! Что за.... творится!!!