Украинские раскольники отказались возглавить церковь. Кого поставит Константинополь?

2
Ситуация с церковным расколом на Украине становится все более сложной и запутанной. Стало известно, что главы двух непризнанных церквей - Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарий – отказались возглавить объединенную автокефальную церковь Украины, о создании которой заявил Константинопольский патриархат.


Оба иерарха объясняют свой отказ тем, что якобы не чувствуют себя достойными занимать столь высокий пост. Впрочем, Филарет просит у константинопольского патриарха Варфоломея титул «почетного патриарха» и председателя синода создаваемой церкви.



Что касается кандидатуры предстоятеля новой церкви, то Филарет отстаивает назначение митрополита Епифания. Впрочем, вряд ли Константинополь пойдет на поводу Филарета. У патриарха Варфоломея и его окружения – свои планы относительно будущего украинской церкви. И здесь, как нельзя кстати, оказывается письмо второго иерарха раскольников - Макария, который подчеркивает, что сейчас на Украине нет человека, который смог бы принять на себя роль предстоятеля объединенной автокефальной церкви.

Скорее всего, Фанар предложит в качестве патриарха свою кандидатуру, а именно архиепископа Иова. В миру 44-летнего иерарха зовут Игорь Владимирович Геча, он выходец из семьи украинских эмигрантов в Канаде и тесно сотрудничает с Ватиканом. Такой «украинец с Запада» был бы идеальным кандидатом и для Фанара, и для тех сил, что стоят за константинопольским патриархатом.
  • http://sib-catholic.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 ноября 2018 05:28
    Кого Вашингтон поставит, тот и будет. Там из власовцев, бандеровцев и прочих "православных" наследников "славных" дел - куча... ЦРУ раньше этим занимался, а теперь, наверное спецкомитет какой-нибудь. В России, кстати, они давно и вольготно существуют. НТС, кажется, назывался - первые друзья Гитлера были, потом - А Даллеса.
  2. 0
    11 ноября 2018 21:45
    Почти по Высоцкому..Настоящих буйных мало вот и нету вожаков...