Может ли российская армия использовать иранскую и северокорейскую амуницию?

6

Одной из главных проблем, с которыми столкнулась российская армия в ходе спецоперации на Украине, был острый дефицит живой силы. Задействованной в ходе СВО группировки ВС РФ и НМ ЛДНР никак не хватало на огромную по протяженности линию фронта против численно превосходящих ВСУ, что очень скоро сыграло злую шутку.

Мобилизация


Несмотря на то что о необходимости проведения мобилизации в ВС РФ глубоко знакомые с предметом военные эксперты предупреждали еще весной 2022 года, с данным непростым решением в Кремле протянули до сентября, пока Киев проводил очередные волны своей собственной мобилизации. Плачевный результат не замедлил сказаться. Сперва нашим войскам пришлось уйти с Северной Украины, потом из Харьковской области, затем – с правобережной части Херсонской. Провести частичную мобилизацию в ВС РФ все же пришлось. И тут началось самое удивительное и неприятное.



Вполне ожидаемо оказалось, что мобилизационная система была порядком разрушена в ходе предшествующих «военных реформ». Но более неожиданным стало то, что резервистов еще надо поискать, во что одеть, обуть и чем вооружить. Куда-то почему-то подевались должные находиться на складах Минобороны РФ 1,5 миллиона комплектов амуниции. В итоге ведомство Шойгу переложило бремя снабжения мобилизованных на регионы, откуда они призываются. Потом начало выясняться, что маскировочные сети для своей армии должны плести простые русские женщины, покупать китайские радиостанции с ретрансляторами, китайские квадрокоптеры с тепловизорами должны волонтерские организации на пожертвования простых неравнодушных людей. В интересное время мы живем!

На сегодняшний день ситуация на фронтах примерно такова. ВС РФ благодаря частичной мобилизации смогли заткнуть главные прорехи, перейдя к стратегической обороне. Перейти в решительное наступление с глубокими прорывами против численно превосходящих ВСУ российская армия пока что не может без неприемлемого для себя риска. При этом непрерывно растет угроза широкомасштабного контрнаступления со стороны украинской армии, которая постоянно усиливается за счет очередной волны мобилизации и активной военно-технической поддержки блока НАТО. Все находится в довольно шатком равновесии.

Очень шатком равновесии, и время, увы, работает против нас. Для перелома ситуации объективно требуется еще одна волна мобилизации в ВС РФ, однако в Генштабе заявляют, что она не потребуется. Как мы подробно рассказывали ранее, в Кремле рассчитывают привлечь в армию дополнительно 400 тысяч контрактников. Вопрос в том, откуда они возьмутся, где они были раньше, кто и как будет их обеспечивать всем необходимым.

Некоторое понимание по поводу 400-тысячного пополнения в ВС РФ внес известный военный эксперт Владислав Шурыгин, который пояснил, что в настоящее время происходит процесс набора 240 тысяч новых контрактников согласно планам Минобороны РФ по увеличению численности армии. 240 тысяч выглядят на втором году СВО более реалистично против 400 тысяч. При этом минувшей осенью и нынешней весной идет процесс плановой демобилизации солдат-срочников, это дает еще 140 тысяч и 140 тысяч свежеиспеченных резервистов соответственно. Напомним, что срочников отправлять в зону СВО нельзя, однако после дембеля они практически сразу же могут быть вновь мобилизованы. Иначе говоря, даже если из 240 тысяч Минобороны РФ сможет набрать хотя бы половину контрактников, вместе с 280 тысячами только что отслуживших срочную оно может поставить под ружье искомые 400 тысяч пополнения.

Такая вот математика.

Снабжение


Вопрос лишь в том, есть ли их во что одеть, обуть и чем вооружить, и им задался военный эксперт Шурыгин:

Здесь куда более важный вопрос, чем мы вооружим этих солдат, на какой технике они пойдут в бой. А это работа нашего ВПК.

Если во главу угла поставить надежность, чтобы все из амуниции и экипировки для солдат было свое, родное, то заказы имеет смысл отдать отечественным производителям. Правда, тут могут возникнуть всякие интересные истории, как с ООО «ОКБ Гардарика». Созданное в 2022 году 22-летним сыном замглавы «Росимущества» предприятие подрядилось на пошив формы для российских военнослужащих. А затем случился неприятный скандал.

Какие-то злоумышленники взломали официальный сайт компании и разместили там ценники на экипировку, раз в 10 превышающие рыночную стоимость. Вот как прокуратура г. Москвы ответила на депутатский запрос по данной теме:

По информации ООО «ОКБ Гардарика», в сети Интернет на сайте www.garda-store.ru неустановленными лицами без согласия общества внесены изменения в стоимость продукции.

Бывает и так!

Если же задача заключается в том, чтобы просто быстро и в разумные деньги одеть-обуть сотни тысяч резервистов и контрактников, то хотя бы часть заказов можно разместить за рубежом, например в КНДР и Иране. Очевидно, что легкая промышленность в России находится не в лучшем состоянии, а в этих странах есть и крупные предприятия, и обученные кадры. В конце концов, поставлять форму, берцы, бронежилеты и каски – это совсем не то, что продавать танки, пушки и снаряды. К слову, информация о том, что в КНДР из российского сырья что-то начали шить, в зарубежную прессу утекала, но у нас застеснялись ее подтверждать. Посольство РФ в Пхеньяне официально заявило:

Россия не закупает и не планирует приобретать у КНДР никакие военные боеприпасы, униформу или какие-либо другие предметы.

Ну и напрасно. Переживать надо не об имидже, а о своих собственных солдатах. Помимо формы, в Северной Корее производят весьма неплохие бронежилеты, которые могли бы спасти жизнь и здоровье многим нашим военнослужащим. То же самое можно сказать и о продукции из ИРИ. Помимо иранских беспилотников, в зоне СВО были замечены российские военные в бронежилетах, очень похожих на те, что используют в КСИР. Украинская разведка по этому поводу сообщила, что для ВС РФ закуплена пробная партия с 1500 бронежилетов и касок иранского производства.

Пора прекращать стесняться! Россия ведет широкомасштабные боевые действия, в которых задействованы сотни тысяч военнослужащих. Форма, берцы, бронежилеты и каски – это расходники, которых нужно почти бесконечное количество для спасения жизни и здоровья наших солдат. Отечественная легкая промышленность таких объемов по ряду причин не вытягивает. Значит, надо покупать недостающее у дружественно настроенных стран.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2023 16:05
    Пора прекращать стесняться!

    Да тут дело не в стеснении. А в подрядах, на которых сидят "свои люди"...
    А, как сказано, "своих не бросаем"... Вот только бы понять и определиться - кто для них "свой"?
    То, что не наши ребята на передовой, это однозначно...
  2. +5
    5 апреля 2023 16:46
    Россия не закупает и не планирует приобретать у КНДР никакие военные боеприпасы, униформу или какие-либо другие предметы

    Вполне вероятно что это сказано на публику, чтобы не подставлять лишний раз Северную Корею. Слишком удобен бартерный обмен «боеприпасы и амуниция» за «продовольствие и топливо» для обеих стран. Кроме того через КНДР может проходить транзитом китайское оружие
  3. +1
    5 апреля 2023 21:16
    A quoi sert tout ça, pourquoi parler à tort et à travers quand le maire de MOSCOU est 100% avec le nouvel ordre mondial pour vacciner les russes avec les puces de contrôle et l'eugénisme qui va avec, quand nous constatons tout çà, il nous viens un profond dégout de la Russie en tant qu'agent de la Bête , seulement il y a une chose véritable c'est que la Russie sera entièrement détruite par la Bête, ceux qui s'unissent à Satan finiront dans le néant.
  4. +2
    5 апреля 2023 21:31
    Ерунда все эти рассуждения. На дворе капитализм.
    Все перечисленное, как и многое другое, это деньги у когото в кармане. И отдавать их комуто, корейцам???
    Смешно.

    Прошёл год. Кое-как, наверно, одели милицию и призывников ЛДНР ( а там выгребали иногда подчистую). Кое-как одели ВС РФ. Кто нибудь слышал о закупках для них одежды/обуви/защиты за бугром?
    От государства -нет. От волонтеров - да.
    И до СВО было куча статей ,что спецназ и спецы покупают зкипировку за свои деньги, кто может. За бугром или у нас.

    Итог: схема: деньги - сырье - навар - в корею/иран - производство - навар - деньги - навар - экипировка - в Россию - вполне может быть рабочей. Но раз никто не почесался, то навар в России выше. (делить не приходится?)

    Кстати. После 24го уменьшились количество новостей о Ратнике-1 , Ратнике-2 и прочим. Или показалось.
  5. 0
    6 апреля 2023 01:43
    Не понятно чего здесь стеснятся и уж думать о том кто что скажет? В годы Великой Отечественной не стеснялись закупать иностранное, что ни коим образом не умаляет нашу Победу или мужество солдат и офицеров.
  6. +2
    6 апреля 2023 19:53
    Чтобы покупать за границей нужны деньги, а их у кремля нет, поэтому вся надежда на деньги простого народа. В РФ компрадорская власть, капитализм, все деньги, золото, ресурсы вывозятся за границу, в закромах РФ голое поле. Власть не запрещает все вывозить, так как чиновники, сенаторы, депутаты в этом обогащении сами участвует. Для понимания, надо ответить на вопрос. Кремлю нужна победа на Украине, а может ему нужен процесс???