Euobserver: CПГ в Европе – «пузырь», который скоро лопнет

2

Поставки газа в Европу претерпевают не только коренные логистические перемены, но и полностью меняют экономическую структуру. Любое время перемен характеризуется нестабильностью и возможными негативными последствиями, однако то, что происходит сейчас на газовом рынке Европы, – однозначный путь к катастрофе. Объясняет неизбежность ее бельгийское издание Euobserver.

Как пишут эксперты, непомерные траты ЕС на газ и теплая погода лишь смягчили удар. Но энергетическая война с РФ еще даже не начиналась. Все по-настоящему кризисные явления начнутся осенью текущего года.



Все дело в том, что основной объем европейского импорта СПГ будет поступать со спотового рынка (чьими признаками являются ажиотаж, дороговизна и ненадежность), а не по долгосрочным контрактам, в результате чего цены вырастут еще сильнее и будут постоянно колебаться. Американские экспортеры уже озадачены отказом многих государств – членов ЕС от долгосрочных контрактов на поставки СПГ из экологических соображений и деиндустриализации континента.

Проще говоря, ЕС не гарантировал себе долгосрочных поставок энергоресурсов. По оценкам МЭА, в 2023 году еврозона столкнется с дефицитом в 60-65 миллиардов кубометров, или 15% базового спроса на газ. Выбирая стратегию действий, европейские лидеры не могут позволить себе надеяться на благоприятные погодные условия. Безусловно, преодоление потенциального дефицита требует дальнейших мер по повышению энергоэффективности и расширению инфраструктуры возобновляемых источников энергии.

Все эти рассуждения, метания, несмелые или, наоборот, слишком смелые несвоевременные шаги правительства стран ЕС только злят импортеров СПГ, заставляя их подыскивать более надежного потребителя. Уже достаточно очевидно, что в Европе СПГ – раздутый мыльный пузырь, который может лопнуть уже этой зимой из-за несогласованности позиций и желаний клиента и поставщика.

Хуже всего то, что речь идет не о годах, а о месяцах, оставшихся до начала следующего отопительного сезона. Но Европа «занята» – тратится уйма времени и средств на разработку инициатив по укреплению европейской промышленности и достижению углеродной нейтральности, пока ее основные предприятия лишены доступа к дешевой энергии. Нельзя превзойти США или Китай без адекватной энергетической стратегии с обеспечением основных принципов успешного промышленного производства.

Все остальное либо второстепенно, либо просто выдается желаемое за действительное в интересах политического популизма, резюмировали в издании.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 апреля 2023 13:28
    Зависимость ЕС от газа больше чем от нефти.
    Сшасовские, Арвийские, Иранские, Африканские, Венесуэльские, Бразильские и прочие поставки полюбому дороже российских на транспортные расходы при прочих равных.
    Повышение энергоэффективно не решит проблему, а удорожание производственных затрат на энергоносители ведёт к удорожанию конечной продукции и делает её неконкурентноспособной с аналогичными товарами США и КНР и вынуждает к постепенной передислокации за океан, где проводят политику реиндустриализации вкупе с финансированием и налоговыми льготами.
    В мире много гообразований с дармовой рабсилой, но передислокация в эти районы требует неимоверных разовых затрат на инфраструктуру и подготовку кадров, что исключает такой вариант.
    Когда передислокация за океан приобретёт массовый характер, а простолюдины взбунтуются, народным избранникам ЕС придётся обратиться к РФ за помощью и снять кое-какие особо вредоносные санкции, что непременно обострит отношения с США. Выйдет и так плохо, и эдак не хорошо
  2. 0
    7 апреля 2023 07:48
    Хороший пример для любителей газа,как нельзя делать! lol