«Москитизация»: каковы будущие перспективы российского флота на Балтике

17

4 апреля 2023 года Финляндия официально вступила в блок НАТО. Нетрудно догадаться, что это стало прямым следствием не вполне удачно развивающейся спецоперации на Украине. Для России решение Хельсинки означает появление 1300-километровой общей границы с Североатлантическим альянсом, а также почти полную утрату прежних геополитических позиций на Балтийском море. Что делать?

Балтийская ловушка


Для понимания тяжести произошедшего необходимо учитывать следующие факторы. В советский период задачами Балтийского флота было сдерживание активности натовцев и поддержка Группы советских войск в ГДР при ее наступлении на территорию ФРГ. К сожалению, после распада СССР ситуация кардинально изменилась в худшую сторону.



Восточная Германия была поглощена Западной. Прибалтийские страны первыми сбежали из нашего «общежития» и вступили в блок НАТО. Калининградская область оказалась изолированной от остальной Российской Федерации и зажатой между недружественными Польшей и Литвой. Наступать вглубь территории Европы, судя по всему, в планах Минобороны РФ и не предполагается, да и нечем, если посмотреть на происходящее на Украине. Численный состав Балтфлота РФ сократился, а его задачи сегодня сведены по факту к представительским:

— защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности;

— обеспечение безопасности судоходства;

— выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.).

По большому счету балтийцы дублируют функционал Погранслужбы ФСБ. Удивляться тут нечему, ибо реально воевать против объединенного флота блока НАТО они не могут. В состав ДКБФ входят один древний эсминец типа «Сарыч», два возрастных сторожевых корабля, четыре вполне современных корвета типа «Стерегущий», а также пятнадцать МРК и МПК, четыре БДК, два малых десантных корабля, девять десантных катеров, одиннадцать боевых катеров и одна подводная лодка. Против них соседи из блока НАТО совместно могут выставить семнадцать фрегатов и двадцать девять корветов и сторожевых кораблей. Теперь их смогут усилить восемь финских сторожевых кораблей и шесть минных заградителей. Шансов в прямом столкновении у отечественного Балтфлота нет никаких.

Что еще хуже, против нас играет сама география. Балтийское море узкое и вытянутое, и Россия контролирует лишь порядка 7% его береговой линии. Причем она разорвана между изолированной Калининградской областью и Кронштадтом. Неприятелю будет вполне достаточно заминировать выходы из Финского залива и взять их под прицел своих противокорабельных ракет, чтобы заблокировать наши корабли там. Находящиеся в Балтийске российские корабли могут быть потоплены прямо у причала крупнокалиберной артиллерией с территории соседней Польши.

Такой вот безрадостный расклад. Что мы имеем в сухом остатке?

«Москитизация»


Есть ДКБФ, для которого нет реальных боевых задач, но который после начала прокси-конфликта с Североатлантическим альянсом оказался фактически в смертельной ловушке. При этом на других российских флотах, Черноморском, Северном и Тихоокеанском, есть острый дефицит крупных надводных кораблей. Кто знает, сопровождай «Москву» пара современных корветов типа «Стерегущий», возможно, флагманский крейсер до сих пор оставался бы в строю. Но история, увы, не знает сослагательного наклонения. Однако делать что-то надо.

Наиболее рациональным решением представляется вывод с Балтики основных крупных кораблей с переводом их в состав других флотов. «Ярослава Мудрого» и «Неустрашимого» после модернизации необходимо распределить по Северному и Тихоокеанскому флотам, где от них будет реальная польза в качестве противолодочников. Также из «балтийской ловушки» надо выводить корветы «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий». Если Минобороны РФ что-то все же планирует в Причерноморье, тогда, возможно, эти корабли пригодились бы на Черном море. Если нет, то корветы следует распределить по обоим нашим океанским флотам. Нечего этим современным кораблям без толку простаивать на Балтике под угрозой бесславной гибели, когда в них есть острая нужда в других местах. То же можно сказать и про десантные корабли, большие и малые. Ну, не предвидится у нас в данном регионе морских десантных операций.

Касательно дальнейшей судьбы малых ракетных кораблей, то их стоит увести из Балтийска, где они могут быть накрыты польской крупнокалиберной артиллерией прямо у причала, в Кронштадт. Оттуда они по-прежнему смогут бить своими «Калибрами» по странам блока НАТО, а также стать дополнительным сдерживающим фактором для его новоявленного члена, Финляндии. Такие вот «ракетные канонерки».

По сути, ДКБФ уготована теперь судьба «москитного» флота. Основную ставку там придется сделать на высокоскоростные ракетные катера, тральщики и малые противолодочные корабли. Для выполнения заявленных Минобороны РФ целей и задач на Балтике этого будет вполне достаточно.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    6 апреля 2023 11:31
    В чем проблема, до Хельсинки и Стокгольма пехота может добраться по льду, что было сделано в какую-то из русско-шведских войн. Я посмотрю на ихние флоты, застрявшие в торосах, когда наши войска, проходя мимо, помашут им ручкой.
  2. 0
    6 апреля 2023 12:37
    "Москитизация", если она дроновая - согласен. Конфликт с НАТО, априори будет ядерным. А тут, чья ПВО окажется более действенней -"того и тапки". Крупные корабли, в условиях "баз под обстрелом" , на ЧФ показали наглядно. Не случайно выражение - "Большому кораблю - большое плавание".
    1. 0
      6 апреля 2023 23:41
      Финляндия в НАТО, уже было во время ВОВ. КБФ заблокировали, сидели тише мыши. Но тогда не было ракет! Сейчас флот не заблокируют, а уничтожат одним ударом... И Питеру хана: бывшая колыбель двух революций и город герой, переживший самую страшную в истории блокаду, давно превратился в рассадник нацизма и предательства!
  3. +2
    6 апреля 2023 12:51
    Так уже давно идет москитизация. Крупные корабли строим с трудом.
    А маленьких побольше, станут гдето под берегом, только Калибры подвози. А они вроде сейчас летят далеко, насквозь и море, и берег пролетают.
    А артилерии и ПВО хватит как раз отбиться от вертолета или диверсантов.

    ХПП в действии.
  4. +1
    6 апреля 2023 13:31
    Перспективы Балтфлота зависят судьбы Калининградской губернии
    1. +1
      6 апреля 2023 21:21
      Балтийское море мелководное и по ширине с берегов простреливается ПКР полностью. Правильно указано в статье, что все, что выше 1000т. должны уйти на океанские флота. Чёрное море также малое и фрегатам особо делать нечего, достаточно авиационных противокарабельных средств и береговых ПКР, вот подводники могут действовать из за значительных глубин. Такое и с Каспийским морем, большому флоту там не провернуться. Вывод: корабли первого ранга не нужны для флотов РФ, на дальние зоны недостаточно сил, а значит и нет надобности. Сегодня главным воздушные средства , от самолётов до всё более расширяющимися возможностями БПЛА, и береговых ПКР. Водные средства будут развиваться ввиде безэкипажных подводных лодок разного назначения и пора переходить от Лад и Варшавянок к безэкипажным стаям подводных лодок..
    2. 0
      7 апреля 2023 09:16
      Цитата: Jacques Sekavar
      Перспективы Балтфлота зависят судьбы Калининградской губернии

      Калининградский енклав таким образом уже практически потерян. Возможно там это тоже понимают, и нельзя исключать, что вскоре начнут готовиться на черный день. Помощь от Москвы навряд ли будет, т к защитить енклав возможности нет. Таковы последствия доктрины пресловутого исключительно ядерного сдерживания: конвенциональное вооружение проспали. Немцы, поляки и жмудь просто разорвут Восточную Пруссию на части.
  5. -2
    6 апреля 2023 21:14
    Не вижу проблем в наличии кораблей малого тоннажа. Всегда можно успеть построить крупные, а действующие небольшие суда продать за границу. Таким образом у нас не будет скапливаться металлолом в доках, а команда просто будет переходить с одного корабля на более крупный.
  6. 0
    6 апреля 2023 21:25
    Или можно захватить Финляндию и Прибалтику, а всё население вышвырнуть
    1. 0
      6 апреля 2023 22:06
      (Курамори Рейка) Реплика. Для такого нужно создать Национал социалистическую рабочую партию Германии, пардон, России и прийдти к власти. Далее по старому сценарию. вооружение, обоснование претензий , оболванивание граждан и вперёд. Беда только, что жизненного пространства у нас завались, некому заселять. Ну так переиграть из "дранг на Финляндию" в "дранг на Сибирь и Дальний Восток", вместо винтовок лопаты и грабли....
      1. 0
        7 апреля 2023 17:07
        Для такого нужно создать Национал социалистическую рабочую партию

        За этим не залежится, да она уже есть и называется мы знаем как. А с заселением нового жизненного пространства охотно придет на помощь Китай - зря штоле Си к Путину ездил?
    2. 0
      6 апреля 2023 23:24
      Лучше сразу Аляску, а потом обменять ее на уход США из Европы.
  7. +1
    7 апреля 2023 16:35
    Де факто это предложение демилитаризовать Калининградскую область. Если флота нет, то и авиации защищать особо нечего. Т.е. она там погибнет, а она погибнет, совершенно бессмысленно. Разумное предложение,в случае войны с НАТО мы Калининград не удержим, а все что там есть потеряем. Такие дела - СВО на марше.
  8. +2
    7 апреля 2023 17:30
    На начало 1991 года Балтийский флот являлся крупнейшим флотом в регионе Балтийского моря и имел в своём составе 232 боевых корабля, включая 32 дизельные подводные лодки, 328 боевых самолётов и 70 вертолётов, 16 пусковых установок береговых ракетных частей, соединения береговой обороны и морской пехоты, соединения и части оперативного, тылового и технического обеспечения.
    У Путина все идет по плану, только планы эти, кажется пишутся не в Генштабе, а несколько западнее, а то и за океаном. Позорище....
  9. -2
    7 апреля 2023 21:08
    Очередной сценарий - Люлёк усё пропало! У автора нужно спросить, если конечно он знает Историю, - А чем отличается расстановка сил сейчас и во времена ВОВ? Я уже не лезу слишком далеко - во времена Петра. А сценарий по сути прост и понятен. При первых поползновениях означенных претендентов первой получит ядерный удар Польша. Думаю применять артиллерию против нашего флота у причала будет не самой насущной проблемой а какбе спрятать свои жопы в бомбоубежищах. Тоже самое касается и всего остального прибалтийского воинства. Воевать в пропоции 1:100 ни один глава государства не будет если есть пропорция 100:1. Автор забывает или специально умалчивает о том что сказал по поводу непосредственного вмешательства стран НАТО в СВО наш президент. Давайте уже автор писать то что будет ни с позиции как кому то хочется, а как оно будет в реальности. Я об этом прошу уже не первый раз и всё бестолку. Тема - Как уничтожить Россию, уже порядком поднадоела. Автор ничего не хочет писать о том как будут разворачиваться события при нанесении ядерного удара по НАТО. Какие цели будут уничтожены в первую очередь, какой хаос начнется среди *мирного* населения стран агрессоров, что они будут жрать и пить в ближайшую неделю и сколько их останется в живых через две недели. Ну и так далее. Как начнут уничтожать американские авианосцы и прочие кораблики непобедимый американских флотов которым негде будет укрыться даже на Луне! Прицепом будет нанесен удар по Англии и ... прощай Англия! Была и нету. А тут какие то проблемы с запертым Балтийским флотом... Песню вспомни автор о Варяге, только не спрашивай о каком!
  10. 0
    8 апреля 2023 05:49
    Про дальную артиллерию, Вы загнули, ПКР, да возможно, но тогда будет ответный удар и похоже ЯО и мир тю-тю.
    Все - эти Ваши высказывания ведут к ядерной войне.(((
  11. 0
    8 апреля 2023 09:22
    Лучше вывести на пункт МТО в Сирию, будут ядром средиземноморской эскадры на случай перекрытия Босфора. И ДЭПЛ туда же. Вместо пункта МТО полноценную военно-морскую базу.