Авианосцы США и Китая идут к берегам Тайваня

3

После отправки Китаем своего авианесущего крейсера к берегам Тайваня аналогичный шаг предприняли США. Американский авианосец USS Nimitz в настоящее время находится в четырехстах милях от Тайваня.

В этом же районе сейчас и китайский авианосец «Шаньдун», об отправке которого накануне заявили в управлении по безопасности на море восточной провинции КНР Фуцзянь. Как пояснили в ведомстве, поводом для начала патрулирования центральной и северной частей Тайваньского пролива ВМС Китая стала встреча спикера палаты представителей США Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.



Примечательно, что власти Тайваня не связывают приближение американского авианосца к берегам острова с началом патрулирования Тайваньского пролива китайским кораблем.

Мы не можем сказать, пришел ли он сюда ради этого, но он оказался в этом месте и в этих обстоятельствах, так что теперь все взаимосвязано

– заявил министр обороны Тайваня Цю Гочжэн.

Он подчеркнул, что в настоящее время авианосец «Шаньдун» ВМС Китая находится примерно в двухстах морских милях к востоку от самой южной точки Тайваня. При этом взлетов самолетов с его палубы пока не зафиксировано.

Напомним, в Китае неоднократно выражали озабоченность частыми встречами чиновников Тайваня с американскими официальными лицами.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 апреля 2023 14:42
    За всю историю китай не выииграл ни одной войны,сомневаюсь что и сейчас сможет .
    1. +2
      6 апреля 2023 18:16
      Китай провел больше войн, чем любая, из ныне существующих, стран. Если б все они были проиграны, то мы просто не знали о такой стране как Китай
  2. 0
    10 апреля 2023 21:49
    Несколько соображений. Остров Тайвань от материкового Китая отдалён около 200км., покрыт горами до 60%, и только за 40% земли заселёно, в основном побережье со стороны материка. Населения всего до 24 миллионов. В 50 км от Тайваня в проливе находятся острова Пенгху , на них несколько аэродромов. Так сначала НОАК могут занять эти малые острова и подождать пока не утихомириться ответная волна. Причину для высадки можно найти. Но первый шаг сделан. После второй шаг уже пойдёт легче, имея базу с непотопляемыми авианосцами (три острова с аэродромами), это по поводу потопляемых авианосцев США.. Пошаговые действия более предпочтительны и не шокируют так, как сразу высадка на Тайвань.