В зоне СВО сбит крупный ударный дрон ВСУ с советскими авиабомбами

4

5 апреля в российских околовоенных пабликах появились публикации о том, что на Купянском направлении был сбит крупный ударный дрон ВСУ, мультикоптер, «размером с два письменных стола», оснащенный кумулятивными боеприпасами для уничтожения техники ВС РФ. Уточнялось, что украинский беспилотник массой около 35 кг был перехвачен при помощи противодронного ружья, когда находился на высоте 15 м.

На представленных снимках показан упавший на землю дрон с находящимися на его подвесках тремя советскими кумулятивными авиационными бомбами ПТАБ 2,5 (каждая весом 2,5 кг), поступившими на вооружение в 1943 году. Такие беспилотники медлительны, летают на небольшой высоте и перед ними всегда летят дроны-разведчики, которые выискивают цели и опасности.



Вероятно, этот мультикоптер до СВО «служил» в сельском хозяйстве и обрабатывал поля какого-нибудь фермера, но был «мобилизован» и направлен в ВСУ. При этом попытка применения ПТАБ 2,5 документально подтверждена впервые.

До этого такие мультикоптеры применялись украинскими военными для сброса советских ручных кумулятивных гранат РКГ-3 и несколько лет назад разработанных на Украине боеприпасов РКГ-1600 на технику и позиции ВС РФ. Дальность действия подобных мульткоптеров небольшая и составляет 3-4 км при продолжительности полета 15 минут.

Заметим, что за несколько дней до этого киевский завод «Маяк» (входит в концерн «Укроборонпром») представил новые авиационные боеприпасы осколочного действия для применения с беспилотников. В коммюнике оборонного предприятия говорилось про ОБП-23.1 весом 1 кг с гарантированной зоной поражения 11 м, а также ОБП-23.05 весом 0,5 кг с гарантированной зоной поражения радиусом 4,5 м.

В зоне СВО сбит крупный ударный дрон ВСУ с советскими авиабомбами
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 апреля 2023 15:41
    Очень странно что этот киевский завод "Маяк" всё ещё цел и невредим, и до сих пор всё ещё выпускает вооружение для ВСУ, мы что опять расслабились и больше не уничтожаем подобные объекты врага??? Пора бы сравнять этот завод с землёй.
    1. 0
      7 апреля 2023 09:51
      Ну, вы ведь знаете, что ещё сначала надо мосты разбомбить, а потом уж маячки какие-то...
      1. 0
        7 апреля 2023 16:42
        Вся пролема в том, что не определились с приоритетами целей, потому и нет до конца разбомбленной энергетики, нет полностью разбомбленных мостов, нет до конца разбомбленной промышленности, не говоря о военных резервах. Оленепас командующим МО РФ умеет только шаманом в бубен стучать и парады с биатлоном устраивать ( наследственно), выстраивать стратегию победы не обучен..
  2. 0
    8 апреля 2023 15:08
    отремонтировать и отправить обратно на завод изготовитель laughing