Когда Зеленский окончательно сдаст остатки Украины Польше

9

Находясь с официальным визитом в Варшаве, президент Зеленский сделал крайне многозначительное заявление. Он фактически отзеркалил прошлогоднее обещание своего польского коллеги Анджея Дуды о том, что между их странами больше не будет никаких границ. Звучит это как добровольная сдача киевским режимом остатков суверенитета над пока еще подконтрольными ему территориями Польше, лишь бы они не достались России.

Уния


Владимир Зеленский заявил дословно следующее:



В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и — что очень важно — исторических. Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок.

Заодно украинский президент получил из рук президента Дуды высшую награду Польши – орден Белого Орла. В мае 2022 года польский президент заявил по смыслу то же самое практически теми же словами:

На десятилетия, а дай бог, на столетия. Украина – братское для Польши государство, и как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами, Польшей и Украиной, не будет больше границы. Этой границы больше не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность и любую возможную угрозу.

Напомним, еще в публикации от 6 мая прошлого года мы спрогнозировали, что дело постепенно идет к образованию нового конфедеративного союза Польши и Украины. Причина: отсутствие активных наступательных действий со стороны России и некоего публично озвученного плана послевоенного переустройства для бывшей Незалежной. Реакция некоторых наших читателей была вполне ожидаемой: «это же чушь», «это же бред», это маловероятно», «автор – фантазер» и так далее в том же духе.

Вновь мы к данной теме возвращались в публикации от 23 мая и от 6 декабря 2022-го, где объясняли, почему Белоруссии необходимо ради нее самой вступить в СВО и первой зайти на Волынь и Галичину во избежание появления у ее границ польско-украинской конфедерации. Естественно, белорусские хатаскрайники в комментариях не могли не нахамить проницательному и дальновидному автору строк. Надежда, что само рассосется, умирает последней.

Что мы имеем на начало апреля 2023 года?

С одной стороны, российская армия стоит на Донбассе и в Приазовье в стратегической обороне. Перейти в широкомасштабное наступление мы то ли не можем, то ли не считаем необходимым. В Кремле с большим одобрением отзываются о китайском плане мирного урегулирования на Украине. Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин представил план, состоящий из 10 пунктов, из которого наконец можно составить некое общее представление о послевоенном будущем той части Украины, что не повезло войти в состав Российской Федерации по результатам всенародных референдумов:

Безусловно, будущее территорий сегодняшней Украины должны определять сами жители этой страны. Подчеркну, все жители: и украинцы, и русские, и евреи, и венгры, и молдаване, и болгары, и румыны, и поляки, и греки. Сделать они это смогут только в свободной от нацистов стране, где снова будет царить верховенство закона, а все права человека будут соблюдаться.

С другой стороны, на эту территорию уже выстроилась целая очередь из других претендентов – Польши, Румынии и Венгрии. Самые амбициозные планы, конечно же, у Варшавы. Благодаря активной военной помощи ВСУ поляки уже получили равные с гражданами Украины права. На стороне киевского режима давно воюет большое количество наемников, добровольцев и прочих «ихтамнетов» из Польши, получая реальный боевой опыт. Войско Польское активно и откровенно готовится к полноценной широкомасштабной войне, закупая новейшие вооружения и наращивая численный состав. Наличие планов создания польского протектората как минимум над Западной Украиной не скрывается уже на уровне первых лиц государства. Подтверждение реалистичности подобных планов о создании очередной итерации Речи Посполитой теперь можно найти в украинских источниках:

Эта идея пока смотрится как некая экзотика. Но тем не менее она появилась как один из вариантов ответа на важный, можно сказать, стратегический вопрос - как гарантировать безопасность Украины, если нашу страну после войны откажутся брать в НАТО

В какой форме это может произойти?

Сценарий 1. Россия все-таки проводит вторую волну мобилизации в ВС РФ и громит ВСУ на Левобережье по всем правилам современной войны. Варшава вводит свой «миротворческий контингент» на Западную Украину, и ее примеру следуют Бухарест и Будапешт. Происходит раздел бывшей Незалежной, от которой останется независимой только Центральная Украина.

Вопрос лишь в том, в каком статусе отойдут западноукраинские регионы к восточноевропейским соседям. Если они будут присоединены официально к Польше, Румынии и Венгрии через референдумы по типу Крымского, то это одна история. Если же Галичина и Волынь, Закарпатье и Буковина останутся формально независимыми квазигосударствами под «крышей» младоевропейцев из НАТО, то это совсем другая история. «Идлибизация» Западной Украины крайне нежелательна ни России, ни Белоруссии. Привет белорусским хатаскрайникам, которым придется сожительствовать с такими соседями!

Сценарий 2. Ни Киев, ни Москва не решаются на широкомасштабное наступление с решительными целями, приберегая свои вооруженные силы для будущего противостояния. Вместо этого Украина и Польша создают конфедеративный союз на добровольных началах, и вся неподконтрольная ВС РФ территория Незалежной опосредованно становится частью блока НАТО и составной частью надгосударственного объединения под названием «Триморье» под эгидой Варшавы и Вашингтона. Привет и белорусским хатаскрайникам, и российским геополитикам!

Каждый из этих сценариев сдачи Зеленским остатков Украины Польше крайне невыгоден с точки зрения национальных интересов нашей страны. Во избежание их реализации необходимо сформулировать вменяемый проект послевоенного переустройства бывшей Незалежной с реинтеграцией ее в пространство Союзного государства РФ и РБ, обеспечить ликвидацию киевского режима военным путем с последующим привлечением к суровой уголовной ответственности нацистских преступников. Просто не будет, но все остальные варианты – хуже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    7 апреля 2023 13:36
    Все привлекательные земли проданы еще при ПорошенкЕ.Полякам и янкам.Поэтому они так остервенело и сражаются.А остальное продал К°Зеля.
    1. 0
      7 апреля 2023 17:44
      это тебе Порошенко с К°Зелей сказали на ушко или поляки/янки?
      1. -1
        7 апреля 2023 21:46
        Дедукция!Логика, и то что называется-анализировать собранную информацию,и хорошо зная таких типов.Пройдет время и это узнаем.
  2. -1
    7 апреля 2023 16:28
    Если и начнётся делёж Украины,Польше вряд ли позволят товарищи из ЕС от тяпать кусок, а про Россию и молчу! wink
  3. -2
    7 апреля 2023 18:05
    пока существует ВСУ никакие поляки никуда не полезут. Поэтому ВСУ гонят в наступление, они уже никому не нужны и всем только мешают. Просто так продолжать конфликт на малых оборотах Запад больше не может, да и целей в таком формате для запада больше нет. Время играет на Россию.

    Разгром ВСУ единственное препятствие для планов Польши и общего окончания конфликта на Украине. ВСУ должно изчезнуть, без этого никак. Вполне возможно, что будет некое согласование процесса с Россией.
  4. -3
    8 апреля 2023 04:10
    Во первых. Ничто не мешает России не признавать присоединение территории Украины к Польше точно так же как Польша не признала присоединение 4 х областей к России. Во вторых. Польша сидит на жёстком пайке американских бумажек. У самой денег нету от слова совсем. И если много откусит, то может подавиться и сдохнуть . В третих, Волынь в Польше помнят и если два петушка в десна целуются, это не значит, что также будет с польским и украинским народом. Соответственно будет ещё одно несварение в польском государстве. Так что если соединение произойдет, то ничего страшного не будет. Посмотрим продолжение Волыни в новой редакции. И в четвёртых. На территории Украины можно поляков хоть в асфальт закатывать, НАТО на это будет наплевать. В Польше это прекрасно знают, иначе бы уже давно на Западе Украины польская армия стояла.
    1. +1
      8 апреля 2023 18:28
      Во вторых. Польша сидит на жёстком пайке американских бумажек. У самой денег нету от слова совсем.

      такие утверждения - это российские хотелки, весьма далекие от реальности - ВВП Польши по PPP - $1.368 trillion на конец 2022 - 19 место в мире... на вооружение деньги - есть... Украина - страна член ООН - такую просто так не присоединить... будет конфедерация, игнорировать которую ЕС не сможет... если про резню, то все-таки поляки и украинцы как-то жили вместе в одном государстве где-то 400 лет... да и РФ все делает для ее образования
  5. -2
    8 апреля 2023 05:02
    Если вспомнить, что Украина изначально стремилась в НАТО, то становится понятно, что никакие собственные ресурсы самой Украины для *победы* над Россией ей не светят. Не светит и НАТО со всеми её ресурсами для *победы* над Россией. Поэтому нет разницы будет ли Украина в НАТО или нет. Разгром в любом случае неизбежен хоть с Украиной хоть без, потому, что победить любую ядерную державу в принципе невозможно. Присоединение Украины к Польше не более чем хотелки отдельно взятого государства защищать которое в случае поражения никто не подпишется, ни НАТО ни Америка. Получается, что как и прогнозируют многие умные люди, вся эта возня направлена на экономическое истощение России с целью смены власти в самой России. Однако... некотопые товарищи у нас и за рубежом, не понимают, либо не учитывают либо забыли если вообще помнили, что такое ЧК и как государство может в критический для себя момент *изолировать* от общества *революционный* электорат.
  6. полякам украина нужна главным образом в качестве прикрытия от россии, пусть мол украинцы воюют насмерть, шоб ослабляли рф, а польша была в большей безопасности. потому им больше нужен не кусок территорий, а украина как суверенное(в их понимании = русособское, антироссийское, воинственное) госудасртво. не просто так кто-то из политических поляк ляпнул что в случае угрозы суверенитету украны польше может прийдется вступить в войну. антироссийский "суверенитет" незалежной для них ценней всего. возможно если бы руководство рф договорилось с польшей о каких-то гарантиях безопасности самой польше, нормальных отношениях, то они бы плюнули на эту украину прекратив всякую поддержку, лишь бы самим быть целыми. это не помогло бы рф на фронте сразу, но обеспечило бы определенные тенденции в политике к ослаблению подержки укров. полякоам достаточно будет заявить открыто что военные действия для украины бесперспективны и надо договариваться, чтобы существенно демотивировать украину понимая что их сливают.
    а по участе части территорий наверно и позже можно было бы добазариться.