Нужно ли России возвращение смертной казни

19

Последнее время в нашей стране все чаще поднимается вопрос отмены моратория на смертную казнь, введенного в 1997 г. С новой силой он стал обсуждаться в контексте событий, связанных с убийством военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина).

К сожалению, преступления, подобные этому, уже перестали быть единичными, в связи с чем государству действительно пора задуматься над тем, чтобы жестоко наказывать тех, кто их совершает. Но насколько действенной может оказаться высшая мера наказания с точки зрения предотвращения особо опасных преступлений, пока до конца неясно. В связи с этим предлагаем в очередной раз проанализировать основные аргументы противников и сторонников данного решения, сделав это в контексте нынешних событий, происходящих в нашей стране.



Аргументы сторонников смертной казни


Призывы к отмене моратория уже стали звучать не только из уст общественников и обычных граждан, но и с думских трибун. В частности, на недавнем заседании Госдумы с подобным предложением выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий:

Мы, вступив в 1996 году в Совет Европы, соблюдали и продолжаем пока соблюдать мораторий на смертную казнь. То, что произошло с нашим товарищем, с Владленом Татарским, то, что сейчас происходит на полях специальной военной операции, стучит в наше сердце с тем, чтобы мы пересмотрели эту норму.

По мнению Слуцкого, лица, уличенные в терроризме, должны получать самое серьезное наказание за убийства и другие преступления против человечности. И с этим действительно сложно не согласиться, ведь в ходе совершения терактов страдают не только непосредственные объекты атаки, но и десятки, если не сотни невинных жертв, в том числе дети и подростки. При этом сами террористы зачастую придерживаются крайне радикальных взглядов и продолжают их распространять, даже сидя за решеткой. И никакие меры по перевоспитанию на них никогда не действуют.

Позицию Леонида Слуцкого практически поддержал лидер другой думской фракции Сергей Миронов. Более того, он обратился с соответствующим письмом к председателю Конституционного суда Валерию Зорькину, в котором было отмечено следующее:

Прошу вас рассмотреть возможность пересмотреть позицию Конституционного суда Российской Федерации в отношении возможности назначения и приведения в исполнение наказания в виде смертной казни судами.

Свою позицию глава фракции «Справедливая Россия – За правду» аргументировал существенным изменением геополитической ситуации, а также тем, что сейчас наша страна сталкивается с принципиально новыми вызовами, которых ранее не существовало. В частности, когда был введен мораторий на смертную казнь, Россия была членом Совета Европы, что накладывало на нее определенные обязательства. Однако после выхода из этой организации в 2022 г. данные обязательства перестали иметь существенное политико-правовое значение. Более того, по мнению депутата, существование моратория угрожает безопасности и целостности РФ, так как сейчас наша страна постоянно сталкивается с враждебными действиями со стороны коллективного Запада, поощряющего теракты и убийства российских граждан.

В целом основные аргументы сторонников отмены моратория сводятся к тому, что смертная казнь может стать отпугивающим фактором для потенциальных преступников, которые будут задумываться о возможных последствиях своих действий и воздерживаться от совершения терактов или тяжких преступлений. Кроме этого, казнь может служить эффективной мерой наказания для тех, кто совершил особо тяжкие преступления и заслуживает максимальной кары за свои злодеяния. В конце концов, высшая мера некоторыми считается самым справедливым видом наказания для тех, кто совершает теракты и другие преступления, повлекшие за собой массовую гибель людей.

Считается, что смертная казнь может послужить защитой для общества от наиболее опасных и жестоких преступников, которые не могут быть исправлены и продолжают представлять угрозу, даже находясь в тюрьме. Подобное наказание может служить превентивным воздействием на тех, кто надеется, что сможет отделаться несколькими годами тюремного заключения, после чего продолжить совершать кровавые преступления. С этой точки зрения казнь может быть даже экономически целесообразна, так как позволит государству не тратить бюджетные средства на содержание убийц и террористов.

Аргументы противников смертной казни


Стоит отметить, что инициатива отмены моратория на смертную казнь не всеми оценивается положительно. Против этого предложения регулярно высказываются в Совете по правам человека (СПЧ), где считают, что современная судебно-следственная система РФ не готова к тому, чтобы начать применять данную меру. По словам одного из членов этого совета Кирилла Кабанова, в российском следствии нередко возникают ошибочные решения, вследствие чего высок риск применения высшей меры к тем, кто ее не заслуживает. К тому же, по словам чиновника, для большинства преступников пожизненное заключение намного страшнее смертной казни:

Любой человек, который знает систему исправления наказания, скажет, что продолжительное заключение намного тяжелее, чем смертная казнь. Многие, кто находится на пожизненном заключении в «Черном дельфине» или «Белом лебеде», просят, чтобы была проведена смертная казнь.

Противники смертной казни в России нередко указывают на то, что нет никаких прямых доказательств, что подобная мера способна существенно снизить количество тяжких преступлений и терактов. Более того, некоторые исследователи утверждают, что страх казни совершенно не влияет на особо опасных преступников, которые готовы совершать свои злодеяния независимо от того, светит им за это высшая мера или нет. Ярким примером тому являются США, где уровень преступности зашкаливает, несмотря на существование смертной казни. Происходит это, потому что смертная казнь не решает корневых причин преступности, а лишь наказывает виновного.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на данный момент вопрос о возвращении смертной казни в России в Кремле не обсуждается. Вероятно, там понимают все политические последствия данного решения, в связи с чем стремятся всячески подчеркивать свою гуманность. А как вы думаете, нужно ли российской власти пересмотреть свою позицию по этому вопросу или лучше оставить все как прежде?
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 апреля 2023 13:46
    В исключителтных случая - да. В Китае каждый год казнят по 15 тыс чел. У нас можно 1 500 казнить. Жестоких очевидных убийц и коррупционеров детских учреждений и больниц. Но перед этим отобрать российские паспорта у граждан коллективного Запада и проверить на причастность к серьезным преступлениям в России!
  2. 0
    7 апреля 2023 14:04
    Пустите выкормышей феминизма - введут за взгляды, соприкосновение одежды в автобусе, а за неуступленное место.... Смерть через кастрацию.
    1. 0
      8 апреля 2023 10:15
      а вы ,что , ездите в автобусе ?!!! боже , куда я попал !
  3. -3
    7 апреля 2023 15:11
    По-моему смертная казнь не нужна . Нужны пытки .По принципу : медленная смерть -- за смерть.С обязательной трансляцией пыток по сми как в России, так и на заграницу.В назидание другим " последователям ".Подобные видео гораздо эффективнее , чем просто убийство по приговору.И , если приговорённый, в" процессе",сойдёт с ума , то правосудие можно считать свершившимся.А тело без " души " уже не сможет никому принести вреда.
    1. 0
      7 апреля 2023 22:18
      А кто пытать будет ? Ты? И чем ты тогда лучше пытуемого?
      1. 0
        8 апреля 2023 09:31
        чем лучше ? ну , например , я никогда и никого не убивал . но , всё же , жить без убийства нельзя .в противном случае враг убьёт тебя .и ещё .
        все люди разные.в мозг им не заглянешь .бывает , с виду , нормальный
        человек , а со временем о нем вскрываются такие " факты " , что , так выходит , он оказывается хуже врага . что касается лично вас , судя по написанной вами строчке , вы слишком молоды и все " перипетии " жизни с подобными " людьми " у вас ещё впереди .убеждён , что с возрастом , вы поменяете свою точку зрения .если ,конечно , доживёте.
        светлого вам пути .
      2. -2
        17 апреля 2023 13:27
        Маразм и предательство в России зашкаливает!В Самаре собаки загрызли мальчика,а их отпускают в "привычную среду обитания"В Германии за подобное дали бы 100 пожизненных. Там собак на улице без хозяина не увидишь!И ЭТО!!ВЕЛИКАЯ СТРАНА!Россия не в средневековье!она в каменном веке,и ГД,и власть на местах,разжирели и ничего не хотят делать для лучшей жизни народа.
        1. Комментарий был удален.
  4. +1
    7 апреля 2023 15:47
    Если бы я был уверен,что не существует ошибок суда,я бы обеими руками проголосовал за смертную казнь.
  5. 0
    7 апреля 2023 15:47
    Власть то у олигархов.
    Главное, чтоб не получилось, что казачьи эскадроны смерти будут карать тех, кто не поклонился лимузину боярина, едущему в Дубай...

    Помните фото красных крабов из колонии,, убийцу "пьяного мальчика", пострадавших ВИПов от авто акушерки, связь Шакро молодой + пригожин при ЧВК, ну и выписанные штрафы ДДТшенику, что не те песни в СССр писал ....
  6. -1
    7 апреля 2023 18:27
    Вот кого надо бы включит в очередь на казнь - разных "експердов" и сми, что обещали то, се, а не сбылось.
    По сути - мошенничество в кпрупном размере, всю страну обманывали, а то и мир.
    2000 армат, луна к 2015, украине безвиз не светит, оружия не дадут, трибунал для наемников уже готов почти, зеленский сбежал, первые леопарды уже захватили... и т.д.
    1. -1
      7 апреля 2023 19:02
      а причем тут эксперты и СМИ?Вся ответственномть лежит на министрах,генералов и так далее.Кто свои подписи ствавил.
  7. 0
    7 апреля 2023 21:10
    Aux Etats-Unis le taux de criminalité n'a rien avoir avec les actes terroristes planifiés, la plupart de ceux qui agissent sont des dégénérés que le système a généré lui même, en Russie, il y a les ukrainiens, mais également les russes hauts placés pro occidental qui peuvent être considérés comme des terroristes du moment qui font le jeux de pays hostiles contre leur propre pays.
  8. +1
    7 апреля 2023 22:00
    То что смертная казнь не сдерживает, не верю кого-то не сдерживает, кого-то сдерживает. Одно дело погибнуть мгновенно, как смертник. А другое ждать неминуемой и близкой смерти. Потом нет человека нет проблемы. Но сейчас, то что с нашим законотворчеством происходит, веры нашей законодательной и правоохранительной системам, (одно изменение трактовки измены родине чего стоит)нет! Поэтому я против. Сменится власть, законы и невинно или неправедно строго осужденный выйдет на свободу. А так посмертно реабилитируют. Очень это утешит растрелянного. Напрягает только тот факт, что у нас по факту пожизненного заключения нет. 25 лет отсидел просишь помилования и можешь выйти на свободу. Так быть не должно пожизненное, так пожизненное.
    1. 0
      8 апреля 2023 09:52
      все люди рано или поздно станут " смертниками ".вопрос в том ,что эти люди успеют "натворить " до смерти ". смысл смертой казни в том , чтобы отвратить
      других членов общества от уголовных " идей ". чтобы карты были открыты . кому,
      за что и сколько будет " отвешено " .не многие на досуге читают уголовный кодекс .некоторые не умеют читать .а некоторые не понимают , что прочли .
      а некоторым наплевать , что их убьют( отморозки) . вот для вразумления таких
      " индивидов " и нужны публичные пытки . чтобы не говорили потом :" да я не хотел убивать , я только хотел посмотреть , что у неё внутри ." или : " я буду говорить только в присутствии моего адвоката " , при том , что у самого руки
      по локоть в крови.
  9. 0
    8 апреля 2023 09:34
    Наибольшее число кандидатов на получение наказания в виде смертной казни находится среди граждан обличённых властью и огромными деньгами.
    Ну и кто из них сам себе назначит возможность такого наказания?!
    А то, что кого-то жестоко убили, изнасиловали, взорвали, им по барабану, "степанов" много.
    1. 0
      8 апреля 2023 10:18
      зря вы так говорите . ведь " богатые тоже плачут .
  10. +1
    17 апреля 2023 08:28
    Террористов, бандитов, педофилов, если есть надёжные доказательства - только к стенке!
  11. +1
    20 апреля 2023 10:41
    Нужно ли России возвращение смертной казни?
    В США спросите!
    Не смертная казнь, а высшая мера социальной защиты. Нужна!
    Особенно в отношение чиновников. С появлением высшей меры социальной защиты в России, в чиновники будут назначать по решению суда.
    1. 0
      21 апреля 2023 16:22
      Страх перед смертной казнью даёт больше , нежели сама смертная казнь. Имели в СССР, после ВОВ в 1947 году приостановку исполнения смертной казни, так особо тяжких преступлений сразу увеличилось знаково, что позже привело к возврату применения смертной казни. Кто утверждает, что исполнение смертной казни не влияет на преступность , явно лжёт и имеют другие антигосударственные мотивы, криминализацию общества, увеличение особо тяжких преступлений, в том числе и экономических с многомиллиардными хищениями и тд., Когда убийца убивает многих неповинных, и его оставляют в живых да на содержании, является кощунством перед жертвами и их родственниками.