У Марьинки потерпел крушение штурмовик Су-25 ВКС РФ

11

В Донецкой области рядом с городом Марьинка потерпел крушение российский штурмовик Су-25. По предварительным данным, самолет был сбит украинским расчетом ПЗРК, однако пока причины падения выясняются. На появившихся в Сети кадрах видно, что пилот катапультировался, ему удалось приземлиться на подконтрольной ВС РФ территории.

Как уточняется, штурмовик поддерживал наступление нашей пехоты в городской черте Марьинки. Это направление остается одним из самых напряженных. Ожесточенные бои продолжаются в западной части города. При этом врага уничтожает не только российское оружие, но и собственная артиллерия, которая накрывает своих же солдат, пресекая попытки оставления позиций.



Для завершения освобождения того, что осталось от Марьинки за год ожесточенных боев, ВС РФ применяют все имеющиеся средства, в том числе штурмовую авиацию с использованием как корректируемых, так и классических авиабомб. Опубликованное видео наглядно демонстрирует, с каким риском сталкиваются российские летчики, сбрасывая бомбы в зоне действия вражеского ПВО.


Российскими войсками в районе Марьинки за последние сутки было уничтожено до 10 солдат противника, а также сбит дрон-камикадзе кустарного производства с боевой нагрузкой в виде выстрела ПГ-7.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 апреля 2023 17:22
    Главное что пилот жив здоров.
  2. +8
    7 апреля 2023 17:46
    Слишком дорого обходится штурмовка самолётами (Су-25), внедрение ударных БПЛА неизбежно, и чем быстрее, тем лучше для всего. Помогут возможно Иран, КНР или северная Корея, ибо наши только распилом специалисты. Ланцет да КУБ единственные в серии и те по сей день маломощны, прочих иноходцев, как на лекарство, единицы.
    1. +1
      7 апреля 2023 17:57
      Воу воу воу,не надо раскрывать секреты,а то кое-кто думает до сих пор что миллион снарчдов куда-то туда дешевле чем 10 000 высокоточки.
      Пилотируемая штурмовая авиация умерла в 2000х после успешных боевых применений ударных бпла со стороны США и потом Израиля.То что она есть у нас,это просто отсталось армии,технологий и плана развития вооруженных сил.
      Если те кто принимают решения в армии те же что рассказывали что бпла это игрушки для детей,то как они будут закупаться у других?Не надо ждать закупок ударных бпла,там на верхах до сих пор считают что лучше отправлять под тысячи пзрк высококлассных специалистов пилотов сушек и ударных вертолетов,видимо считая что они бесконечные
      1. +2
        8 апреля 2023 07:44
        Я вспоминаю как 8 лет назад на topwar.ru смеялись над моим постом, где я написал, что у пилотируемой авиации нет никаких перспектив. Тогда все были в эйфорическом ожидании авиаполков из самолетов пятого поколения и дивизий танков Армата.
        1. 0
          9 апреля 2023 07:33
          Защиту от ПВО|ПРО на самолете сделать можно, но кому оно нужно.....
    2. -1
      7 апреля 2023 20:06
      Рогозин "при всем уважении" отклонил приглашение нынешнего руководства Роскосмоса принять участие в премьере первого «космического» фильма «Вызов», снятого по его инициативе. Причина — необходимость быть на линии боевого соприкосновения СВО, завершая формирование роты боевых беспилотников. Однако глава Роскосмоса в 2018-2022 привлек внимание к проблемным направлениям в развитии космической отрасли, необходимость которых резко актуализировало гибридное противостояние с Западом. Приоритет — спутниковая группировка связи и наблюдения, инициативу Рогозина форсировать расширение которых постоянно отвергал Минфин и Минэк при поддержке тогдашнего куратора ОПК в правительстве. Последствия сказались в ходе СВО. Необходимо также, по мнению Рогозина, (https://t.me/rogozin_do/3933) развернуть в кратчайшие сроки принципиально новую автоматическую оборонную станцию, эскизный проект которой начали создавать еще в 2018-2022.
    3. +1
      8 апреля 2023 20:15
      Вполне согласен с данным комментом. Похоже время когда штурмовали позиции ВСУ самолётами-штурмовиками и вертолётами уже ушло. Слишком сильным стало наземное ПВО. Ударные БПЛА и корректируемые снаряды и ракеты - вот будущее.
    4. 0
      9 апреля 2023 07:31
      Жди манны небесной от китая
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    8 апреля 2023 17:57
    Штурмовая авиация пилотная, и беспилотная нужна. В РФ нет сегодня современного штурмовика, СУ-25 для современной войны устарел. Летающий танк во все времена будет нужен. Пилот живой, всё хорошо, потеря самолёта это не страшно.
    1. 0
      11 апреля 2023 20:56
      Со временем могут появиться эффективные средства борьбы с вражеским ПВО, произойдёт какой-то новый технологический прорыв, и снова самолёты с пилотами будут востребованы. Никогда не говори никогда.