Отступающие из Артемовска украинские войска теряют самое ценное

6

Подразделения ЧВК «Вагнер» контролируют около 85 процентов территории Артемовска (Бахмута), продолжая методично освобождать город от украинских боевиков. При этом ВСУ в тяжелых боях массово теряют военную технику. В первую очередь это касается самого ценного и дорогого – танков.

Так, с 6 апреля 1-й и 3-й механизированные батальоны 93-й бригады ВСУ потеряли в Артемовске не менее четырех танков Т-64БВ и один Т-80БВ близ железнодорожной станции Бахмут-2.



Телеграм-канал «Военная хроника» сообщает, что «вагнеровцы» обстреливают неприятеля 152-мм управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь». Западнее железной дороги таким образом было уничтожено два танка Т-64БВ, еще две бронемашины были брошены в 250 м западнее железной дороги.

Пару украинских танков, прикрывавших отступление главной группы ВСУ, удалось засечь при помощи беспилотника «Орлан-30» в районе улицы Чайковского. Один из них был подбит – его попытались эвакуировать, однако танк был окончательно уничтожен ударом «Краснополя».

По мнению полковника ДНР Эдуарда Басурина, на Артемовском направлении масштабное наступление противника маловероятно, поскольку украинцам противостоят мотивированные и сильные российские подразделения. Речь идет прежде всего о формированиях 1-го, 2-го армейских корпусов и ЧВК «Вагнер».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 апреля 2023 10:34
      Танки они еще наклянчат. самое ценное это банки с салом которые бросать приходится laughing
    2. +1
      10 апреля 2023 14:22
      Цитата: Просто Кот
      Танки они еще наклянчат. самое ценное это банки с салом которые бросать приходится laughing

      А толку-то клянчить? Вы знаете, сколько десятилетий подряд США и Германия не в состоянии производить новые танки? даже Педивикия, если её внимательно читать, не может скрыть, что сейчас происходит только ребилд танков, произведенных в 1980-90е. А новые могут быть только южно-корейскими.
      Кста, чисто теоретически это лучшие из СЕРИЙНО выпускающихся в настоящее время. Хотя из-за отсутствия у ЮК опыта производства и применения танков могут быть неприятные сюрпризы. И из-за какой-нибудь мелочи, которая для русских или немцев является элементарной, на практике танки ЮК могут оказаться проблемными, не пригодными для реальных БД без, даже не модернизации, а "доводки напильником" (С). :)
    3. +1
      10 апреля 2023 18:07
      думаю что самое ценное у всу это их наиболее боеспособные подразделения, которые опытные, мотивированные, с желанием сражаться, а так же наиболее талантливые граматные командиры. вот их бы следовало по возможности старатсья ликвидировать, выбить из строя. чтобы остальная армия всу осталась безхребетной и бездарной.

      всё остальное запад потенциально может компенсировать.

      ну и еще особо важное значение имеет идейно моральная составляющая, то что обеспечивает моральный дух всу и украинского общества. внутриукраинский скандал по поводу яиц и яблок жулика резника в минобороны по завышенной цене принес украине больше вреда чем все передачи соловьева и месяц штурма очередного укреп района. или принудительная могилизация в "стране свобод". если такая дискридитация украины её же собственными проблемами будет продолжаться, то вероятно многие разочарованные в укро госудасртве всушники предпочли бы продать кучу танков россиянам и сдатсья в плен.
    4. +1
      11 апреля 2023 03:53
      4 танка, а шуму...
      1. 0
        14 апреля 2023 10:23
        Цитата: Даниил К
        4 танка, а шуму...

        А сколько Германия передаёт танков?
    5. 0
      15 апреля 2023 11:47
      А почему танки могут покидать БАХМУТ, если рф. контролирует все дороги?
      Или КРАСНОПОЛИ закончились ?