Эксперт рассказал об опасности российского ПТРК «Корнет» для западных танков

8

Российские противотанковые подразделения будут использовать против боевых машин западного образца противотанковые ракетные комплексы «Корнет». Об этом в комментарии журналу Newsweek заявил военный эксперт Гай МакКардл. По его словам, российский ПТРК будет массово сжигать западную бронетехнику.

Гай МакКардл сравнил российский ПТРК «Корнет» с американским противотанковым комплексом «Джавелин» и пришел к выводу, что российское оружие намного эффективнее. Их основным преимуществом, по мнению эксперта, является дальность стрельбы, которая у российского комплекса вдвое выше, чем у американского аналога.



В этой связи использование ПТРК «Корнет» не сулит танкам западного образца, которые страны НАТО поставляют на Украину, ничего хорошего.

Собственно, ничего нового МакКардл не сообщил. Эффективность российского противотанкового ракетного комплекса «Корнет» уже доказана. Что же касается американских комплексов «Джавелин», то они далеко не всегда способны поражать российскую технику.

Кроме того, на вооружении армии РФ есть еще одно оружие, противотанковая эффективность которого проверена временем. Речь идет о гранатомете РПГ-7. Несмотря на то что его можно по праву назвать пенсионером, он по-прежнему продолжает эффективно «шатать броню» западных танков.

Напомним, что несколько дней назад стало известно о формировании в российской армии специальных противотанковых подразделений.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 апреля 2023 13:22
    ПТРК "Корнет"-неплохое ПТ-оружие! Но не следует его считать противотанковым "супер-пупер" ! "Корнет" создан давненько, а за это время развитие "бронезащиты" не прекращалось ! "Высочайшие" показатели бронепробиваемости "корнетов" определяются по гомогенной стали при "пендикулярном "попадании ! В "противовес" созданы различные варианты "композитной" брони,ДЗ,дифференцирование уровней защиты... "Прямоатакующие" ПТ-боеприпасы уже "не в моде" ! Сожалею, что в "боекомплект" "Корнета" не включены птуры с поперечным расположением СФЗ для поражения бронецелей с верху по примеру ТОW-2B , BILL/BILL-2...а также подобным образом модернизированные ТУРы на базе "Рефлекс"...


    Можно было и создать самоприцеливаюшиеся снаряды(СПС) по типу "Staff" uлu "Polynege" ... Это могло быть дешевле самонаводящихся ракет,снарядов...

  2. -3
    11 апреля 2023 13:33
    Ни о чем.
    Любой ПТРК ,особенно крупного калибра, не сулит ничего хорошего всем.
    Но по сути - куда попадешь, с такого расстояния то..
    В слабую точку - капец. В усиленное место - тряхнет и только.
  3. 0
    11 апреля 2023 21:09
    В современном бою с бандеровскими танками можно работать краснополем, ланцетами, градами, солцепеком, управляемым вооружением с авиатехники и НАРами С-8, но это опасно - ПВО. Думаю, что хорошо зайдёт Краснополь и Ланцет. А ПТУРы это все сложно, близко и опасно, проще все обнаружение и целеуказание везти с бпла.
    1. 0
      12 апреля 2023 09:14
      Твои бы слова - да МО РФ в уши...
  4. 0
    11 апреля 2023 23:56
    Не знаю как против "Леопардов", но "Абрамсы" под Басрой и Багдаде "Корнет" жег на раз...
  5. 0
    12 апреля 2023 00:25
    Наш президент сказал ведь - Перещелкаем! Значит так и будет!
  6. 0
    12 апреля 2023 19:49
    Статья граничит с усыплением настоящего состояния дел. Корнет, это ПТУРС 2 поколения, как западные уже 3 поколения. Ещё вдобавок РПГ-7 вспомнили, ну так и ПТР ружьё присовокупить, то же стреляет по бронетехнике, может случайно какой полицейский БТР подстрелит. Главным в противостоянии с бронетехникой нужны ударные Ланцеты и Кубы с достаточной БЧ (увеличенной кумулятивной), ими и возможно остановить и Леопарды, и Челенджеры ударами по верхней зоне. Ловить в поле бронетехнику с ПТУРС в разы труднее
    1. +1
      12 апреля 2023 20:46
      ну да,у нас до сих пор нету 3 поколения,даже выносной пульт управления птур не делают,даже украина догадалась до такого.Израиль вон Спайк крутой сделали, азербайджанецы просто щелкали все что хотели.Причем спайк в топовой комплектации с 20 км может лупить.
      У нас нет птуров 3 поколения,нет учебных центров с компьютерными тренажерами для операторов ПУ и так далее.Ну т.е просто решили имбовую сферу птуров,как и бпла оставить в графе "и так сойдет"..Что великий СССР оставил,то и эксплуатируют.Ведь стырить у других принципы и устройства бояться,западные партнеры не оценят ведь.
      Хотя тот же Китай вообще полностью джавелин скопировал
  7. Комментарий был удален.