Источник: в России проведены испытания тяжелого двухдвигательного БПЛА «Сириус»

9

Российская компания «Кронштадт» провела первое летное испытание своего тяжелого двухдвигательного БПЛА «Сириус». Об этом стало известно из утекших в Сеть разведывательных брифингов Объединенного штаба США. Уточняется, что испытания были проведены еще 27 февраля этого года.

Источник: в России проведены испытания тяжелого двухдвигательного БПЛА «Сириус»

Беспилотный летательный аппарат «Сириус является одной из перспективных российских разработок. Впервые о нем открыто рассказали в 2019 году, а уже в 2020-м макет аппарата был представлен широкой общественности.



Серийное производство новейших российских беспилотников планировалось наладить на предприятии группы «Кронштадт» в подмосковной Дубне. Чуть позже Сергей Суровикин, командовавший в то время российскими ВКС, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу, что первые серийные «Сириусы» поступят в войска уже в 2023 году.


Известно, что беспилотный летательный аппарат «Сириус» построен по нормальной аэродинамической схеме с тонким фюзеляжем большого удлинения, прямым крылом и V-образным хвостовым оперением. Основная масса деталей планера для БПЛА выполняется из композитов.

БПЛА оснащен средствами автономного и дистанционного управления по радиоканалу. Кроме того, на нем предусмотрена установка разнообразной целевой аппаратуры. Помимо разведывательной функции, новый БПЛА имеет возможность самостоятельного нанесения ударов с использованием штатного вооружения. Беспилотник способен нести до полутонны полезной нагрузки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      11 апреля 2023 16:52
      Нужен и "Орион", и "Сириус" , и "Гром" , и "Гелиос-РЛД"... И по- больше ! Работайте, мужики ! soldier
    2. -2
      11 апреля 2023 17:20
      Посмотрел ТТХ очередного чуда-оружия для медийного пиара:

      Тактико-технические характеристики (ТТХ):

      длина — 9 м.
      размах крыла — 20 м.
      макс. взлётная масса — 2,5 тонн.
      масса полезной нагрузки — 450 кг.
      потолок — 7000 м.
      крейсерская скорость — 180 км/ч.

      Предмет гордости авиамодельного кружка Дома Пионеров с финансированием из оборонного бюджета страны. Причём пионеры наверняка мазанные мажоры...
      1. -2
        11 апреля 2023 21:01
        Вы правы , этот "Сириус" уже вчерашний день, тому пример одного класса Байрактар, ПВО их бьют на раз. Нужен уже более скоростной, турбореактивный в выполнении "Стелс" технологии. Такой будет работать и фронтовым штурмовиком, как Су-25. Видится связка БПЛА: многочисленные разведывательные находят цели, и скоростные ударные БПЛА , баражирующие в районе, быстро "накрывают" указанные цели, всё в режиме реального времени и в кратчайшие сроки. Так похоже должно действовать система оружия с БПЛА. Сейчас для ВС РФ, как новинку, преподносят морально устаревшие изделия, таким является и "Сириус". Так кто в МО РФ решает проблемы вооружения, - похоже , кроме откатов, ничем не заинтересованы.
        1. +2
          11 апреля 2023 22:17
          Как раз байрактары себя очень хорошо показали,естественно ты не видел сотен видео с ними.А если было бы не 100 ударных бпла,а 500?
          Если байрактары себя не показали,почему их начали активнее покупать и уже обьявили о повышение мощностей?
          Как раз дешевый ударный бпла это имба,очень крутой в плане эффективности и затрат.Уничтожая 1 танк,бпла уже полностью себя окупает.Не говоря если он смог атаковать колонны техники.Так что чушь на тему бесполезных бпла -непонятна.
          Сушка25 стоит как несколько ударных бпла,а чтобы обучить летчика еще половину стоимости сушки.Так еще и уровень подготовки должен быть высокий,физический и психологический.Ведь не каждый согласиться полететь под, 1000 пзрк и погибнуть,верно?Однако операторов бпла такое не касается.Им не нужна физическая подготовка ,они понимают что сидят за 200км фронта и в безопасности,т.е психологически не надо тренировать егов отличии от пилота сушки25.
          Век ударных бпла наступил в 2001,конец
          1. +1
            12 апреля 2023 15:35
            Ваши высказывания нужно опровергнуть, ибо ошибочны. По Байрактарам, где небыло ПВО (Армения , Сирия), там Байрактары успешны. Где есть ПВО, Байрактары неуспешны. ВСУ имела многие десятки Байрактаров, и где они,- сбиты, потому далее ВСУ не закупают Байрактары, ибо 2 млн долл за штуку накладно за один-два вылета. По поводу БПЛА - комикадзе, пока они несут небольшую БЧ, для танка хватит, для укрелений и прочих целей нет. Для более мощных БЧ, нужен большой БПЛА, тогда выгоднее многоразовый с подвесом оружия. Об устарелости штурмовой пилотируемой авиации (Су-25) и говорить не прходится, даже ПЗРК смертельно. Перспектива только больших БПЛА второго поколения в замену пилотируемой фронтовой авиации. Рассуждайте концептуально.
    3. -3
      11 апреля 2023 17:51
      Теперь смотрис на Рипера(жнеца) который по всем ттх лучше,с одним двигателем и поражаемся рассказами о чудо оружии которое только разрабатывают ,испытывают.Бпла Охотник уже 10год так мурыжат.
      К 2050 получим ударные бпла,уряяяяя
    4. -4
      11 апреля 2023 20:47
      Вот интересно, как авиамоделисты к ЧМ и Ч.европы, подготавливают новые модели, причем экстра-класса, рекордные, всего за 2 года.
      А здесь , вся мощь государства, и такие сроки....

      Имхо, сборным по авиамоделизму дали бы ресурсы , все бы завалили БПЛА....
    5. +1
      13 апреля 2023 18:08
      Источник: в России проведены испытания тяжёлого двухдвигательного БПЛА "Сириус"

      Эти БПЛА уже давным-давно должны были кружить над территорией Украины в режиме 24/7 выискивая цели типа HIMARS.
    6. Voo
      0
      5 мая 2023 13:55
      Ложка хороша к обеду. А у нас обед в полном разгаре, и не то что ложек нет, палочками не пользуемся.