Преимуществом российской космической станции будет новая орбита

15

Работа по созданию национальной орбитальной космической станции идет с опережением графика. Об этом рассказал глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов президенту России в ходе личной встречи в День космонавтики.

В данный момент завершается работа по созданию эскизного проекта станции, однако ее основные параметры и этапы создания определены. Практически готов и первый блок будущей российской орбитальной станции. Им станет научно-энергетический модуль, который создавался для МКС, однако будет использован в интересах отечественной программы. У Роскосмоса большие планы на новую космическую станцию. В будущем она станет базой для исследования ближнего космоса, а также для изучения Луны.



Эскизный проект будет готов летом этого года, но сегодня основные параметры и облик станции, этапы ее создания нам уже хорошо известны. Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы. Это одно из преимуществ новой орбиты российской станции

– сказал Юрий Борисов.

После запуска научно-энергетического модуля на орбиту к нему начнут стыковать другие элементы будущей станции. Вторым этапом в космос при помощи ракеты-носителя «Ангара-5М» будут отправлены узловой и шлюзовой элементы. Первый из них станет центром для дальнейшего строительства комплекса, а второй будет использоваться для выхода космонавтов в открытый космос.

Ожидается, что не позднее 2028 года российские космонавты начнут работать на отечественной орбитальной станции. С целью не прерывать пилотируемых запусков космических кораблей именно на такой срок продлена эксплуатация российского сегмента МКС.

Владимир Путин подчеркнул важность развития космических проектов в РФ и поздравил всех работников отрасли с праздником.

Хочу пожелать всему огромному вашему коллективу успехов в освоении космоса. Мы все время говорим о том, что это чрезвычайно важно для нашей страны, для всего человечества

– сказал президент.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 апреля 2023 17:26
    именно на такой срок продлена эксплуатация российского сегмента МКС.

    Что значит продлена на такой срок? Сидик Афган все рассчитал математически (как в свое время для СССР в 1987 году что развалится в 1991) Так вот он сказал что в 2024 году в америкосии начнется финансовый крах а в 2025 развалится на несколько частей и государство США перестанет существовать. В принципе не много осталось ждать, запасаемся попкорном и будем посмотреть. И вот главный вопрос кто эту дрыну (МКС) будет финансировать? Мне кажется затопят и все. Приводнится рядом с нашей станцией МИР (если затопление будет управляемое и запланированное)
  2. +4
    12 апреля 2023 18:55
    Всегда первоочередные потребности государства финансируются и удовлетворяются. Сегодня идёт война с Украиной и прокси война с НАТО. Первейшим нужны военные спутники,- слежения и связи и прочие антиспутники. С этим проблемы, вот в первую очередь эту прореху прикрыть., орбитальные станции могут подождать, ибо на старых достаточно наработок, а позже можно к ними вернуться с новыми возможностями и идеями.
  3. -1
    12 апреля 2023 19:06
    А почему не поднять и оцифровать станцию МИР, зачем пилить бюджет, там все было и компактно, и Бураны принимать могла, что не так опять?
    И в авиации давно пора проект Ту-334М делать, а не хирню всякую в лице сс-100, на его базе и грузовой для армии сделать с двигателем с саблевидными винтами.
    1. +3
      12 апреля 2023 19:27
      Цитата: Дмитрий Волков
      А почему не поднять и оцифровать станцию МИР, зачем пилить бюджет, там все было

      Ну это не корабль затонул. Станция летела с орбиты на землю и горела в плотных слоях атмосферы, а те обломки что не сгорели упали в океан. Да я думаю и обломков не найти, знают только приблизительный район куда должна упасть, а куда упала никто не знает. Да и утилизировали ее потому что ее срок пришел. Отработала с лихвой.
  4. Т.е., если в двух словах - более жёсткие радиационные условия орбиты считаются плюсом, как условия для экспериментов по защите от космической радиации.
    Так что-ли ? Тогда рекордов по длительности пребывания на орбите от этого проекта ждать не стОит. Значит - станция будет необитаемой, как полигон для ипытания новых материалов. Прилетели, загрузили образцы, улетели. Получается как-то так.
    1. 0
      13 апреля 2023 13:05
      А какой смысл в этих "рекордах пребывания"? Параметры воздействия (в т.ч. длительного) пониженной гравитации вполне изучены, а вот проблемы РПЗ и космического пространства за ними, в т.ч. с испытаниями материалов и технологий защиты, вполне уместны.
      1. А какой смысл в этих "рекордах пребывания"?

        - никакого, но неужели космическую радиацию невозможно смоделировать на земле ?
        У нас ускорителей вроде достаточно, чтобы испытать материалы для защиты.
        Похоже, что параметры орбиты выбраны с учётом необходимости постоянно покрывать полярные районы страны, и СевМорПуть в том числе.
        А обитаемой станцию делают исключительно для того, чтобы можно было прилетать и менять облучённую сверх лимита электронику.
  5. +5
    12 апреля 2023 19:42
    До сих пор не пойму! Какого чёрта нам делать на Марсе. У кого лишние деньги в госбюджете, то ладно пусть летают. У нас же П Р О Б Л Е М Ы !!!!
    1. +5
      13 апреля 2023 08:00
      Вы недальновидны.
      Вы представляете, как изменится жизнь каждого россиянина, если на Марсе найдут воду!
      Все сразу от радости начнут рожать, рожать, рожать...... даже мужчины.
      И мы по численности населения уверенно обгоним Китай.
      P.S. В России всегда так, пока одни занимают деньги до зарплаты, другие планируют посадку плодовых деревьев на Марсе.
  6. +1
    13 апреля 2023 11:06
    Проекты, проекты, проекты.
    Это нужно - обязательно.
    Но.....! Сейчас война идет + чиновники воруют.
    Какая станция! Тут самолёты не могут выпускать.
    Станцию мы сможем построить потому что выпуск подобной продукции в единственном числе или мелкосерийном наша страна делать сможет
  7. 0
    13 апреля 2023 16:31
    Все подобные заявления воспринимаются весьма скептически (как и про то, что мы "бросим" американцев на МКС и им конец), особенно в нынешних условиях...
  8. 0
    13 апреля 2023 16:57
    Очередной дуэт с президентом: "Все хорошо прекрасная маркиза и хороши у нас дела..." Сколько их уже было...
  9. +1
    13 апреля 2023 19:05
    Гаагский арбитраж или новая орбита с "Разворотом на Восток" (天宫, Небесный дворец) у кого-то из VIP чиновников как при строительстве космодрома "восточный"?

    В 2001 г. Путин затопил нашу орбитальную станцию «Мир»
    1. 0
      16 апреля 2023 20:45
      Ну затопил и затопил, забыли, проехали. Главное, что он ПООБЕЩАЛ новую. А Президент свои обещания держит.
  10. Voo
    0
    18 мая 2023 14:43
    Я так понимаю, всё это задумано для эвакуации элиты? Раз работы идут с опережением графика.