«Третий полюс силы»: как товарищ Си завербовал президента Макрона

7

Одной из самых интересных и важнейших политических тем последних нескольких дней является необычайная трансформация президента Макрона после его визита в Китай. Прилетев в Пекин с одной повесткой, после общения с китайским коллегой французский лидер наговорил такого, что не все западные СМИ осмелились опубликовать сказанное без купюр. Что же посулил ветреному Эмманюэлю товарищ Си?

«Макароны с ливерной колбасой»


Напомним, что официальному визиту французского президента в КНР предшествовал трехдневный визит китайского лидера в Москву, который был многими истолкован как поддержка Пекина России в ее прокси-войне с блоком НАТО на Украине. Глава Компартии КНР представил свой план мирного урегулирования вооруженного конфликта, во многом дублирующий «Минск-1» и «Минск-2», что мы подробно разбирали ранее. Ответ не заставил себя долго ждать.



Вашингтон направил в Пекин президента Франции, чтобы тот попытался вбить клин между Пекином и Москвой, о чем Эмманюэль Макрон сам же и рассказал прямо и откровенно:

Мы хотим, чтобы Китай был на нашей стороне, чтобы оказать давление на Россию.

Для усиления политического веса ему в попутчицы набилась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая явно была замотивирована на успех:

Европе нужно быть смелее в отношении Китая, который стал более репрессивным дома и более напористым за рубежом.

Однако вышло иначе. «Надавить» на товарища Си, с тем чтобы он «образумил» мистера Путина, дабы тот пошел на переговоры по Украине на условиях киевского режима, у европейских лидеров не получилось. Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй по этому поводу высказался следующим образом:

Запад находится не в том статусе, чтобы давать указания Китаю, тем более не имеет полномочий перекидывать на него ответственность.

Ничего удивительного тут нет: в Пекине четко дали понять, что договариваться имеет смысл не со всякими «шнырями», пардон за специфический лексикон, а с настоящими «авторитетами». Так бывает, когда сознательно размениваешь национальный суверенитет на частное благополучие узкого круга лиц.

Интересна перемена, произошедшая с Эмманюэлем Макроном после завершения визита в КНР.

Перевербовали?


А наговорил французский президент всякого, что вполне может потянуть на статью «Бунт на корабле». Так, мсье Макрон вдруг заговорил о превращении Европы из «вассала» сами знаете чьего в некий «третий полюс силы»:

Мы, европейцы, заинтересованы в единстве. Мы продемонстрировали Китаю, что мы едины – таков был основной посыл нашей поездки с Урсулой фон дер Ляйен. Китайцы также заинтересованы в своем единстве. С их точки зрения, Тайвань – часть этого единства… Хуже всего для нас – считать, что мы должны следовать за другими в этом вопросе (то есть в вопросе Тайваня), подлаживаться под требования Америки и терпеть бурную реакцию Китая…

Европа оказалась бы в ловушке, если бы мы вмешивались в кризисы, которые нас не касаются. Если мы присутствуем при обострении конфликта между двумя системами, у нас не будет ни времени, ни средств обеспечить нашу стратегическую автономию, и мы станем вассалами, в то время как мы можем стать третьим полюсом силы, если у нас будет в запасе еще несколько лет.

Помимо политического суверенитета, по Макрону, Старый Свет должен стать независимым сами знаете от кого в сфере энергетики, высоких технологий и ВПК, а также от использования в международных расчетах национальной валюты одного известного государства:

Нельзя зависеть от других в области энергетики, оружия, соцсетей и искусственного интеллекта. В тот момент, когда вы теряете независимость в этих областях, история ставит на вас крест.

Одновременно с этим публичным вызовом «гегемону» глава Пятой республики заявил о необходимости для Европы не вмешиваться в конфликт вокруг Тайваня на стороне США:

Вопрос, на который европейцы должны ответить: отвечает ли нашим интересам форсирование тайваньского кризиса? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны быть в роли ведомых в этом вопросе и подстраиваться под американскую повестку или китайскую чрезмерную реакцию. Почему мы должны идти темпом, выбранным другими? Мы, европейцы, должны проснуться. Наш приоритет не в том, чтобы приспосабливаться к повестке дня других стран во всех регионах мира.

Более того, со слов Макрона, в Старом Свете некоторые элиты уже дозрели до принятия факта, что Китай стал настоящим региональным «гегемоном» в Юго-Восточной Азии:

Некоторые ее лидеры даже думают, что такой миропорядок мог бы быть выгоднее для континента.

Вот это поворот! Вместо вербовки товарища Си на совместный антироссийский крестовый поход, мсье Макрон, судя по всему, был сам завербован главой Компартии КНР. Косвенным подтверждением сему может служить то, что Париж и Пекин подписали соглашение об удвоении объемов производственных мощностей Airbus в Китае, что дает европейскому концерну значительное конкурентное преимущество перед Boeing, а также соглашения о сотрудничестве с Францией в области ядерной энергетики и ветроэнергетики, водного хозяйства и агропродовольственного сектора, а также транспорта.

Если вдуматься, то американцы, видимо, сильно промахнулись в выборе посланника для переговоров по «российскому кейсу» с Китаем. Франция традиционно является главным фрондером в ЕС и блоке НАТО, а при де Голле она из состава этого военного блока даже выходила. Сам президент Макрон неоднократно крайне критически высказывался о перспективах Североатлантического альянса и топил за суверенную европейскую армию. И вот теперь англосаксы сознательно уничтожают европейскую экономику, последовательно втравливая НАТО в войну против России, ядерной державы. Что пытался сделать Макрон?

Он старался перетянуть Китай на свою сторону, чтобы тот заставил Кремль заморозить вооруженный конфликт на Украине на максимально невыгодных для России условиях. Не получилось. Но взамен он, судя по всему, получил предложение поддержки в вопросе суверенизации самого Евросоюза и его постепенного выхода из-под навязанной опеки США. Будь в Пекин послан русофоб канцлер ФРГ Шольц, ничего бы точно не вышло. Но с французским президентом семена, похоже, упали на благодатную почву.

Дело в том, что при сохранении нынешней тенденции Старому Свету суждено очень серьезно просесть экономически и, возможно, быть втянутым в прямой военный конфликт с Россией. Для ее слома нужна сильная внутриевропейская фронда, на которую по факту способна лишь Франция с ее имперским прошлым, максимально суверенной энергетикой, стоящей на множестве работающих АЭС, и ядерном статусом. Германия из многовекового соперничества с Францией из-за ее беспринципного соглашателя Олафа Шольца на посту канцлера на это уже не способна. При поддержке КНР Пятая республика может стать новым центром консолидации западноевропейских стран, не желающих сгореть в огне войны с Россией, как некоторые.

Это позволяет сделать предположение, что вооружаться Париж намерен не столько против Москвы, сколько против англосаксонского блока AUKUS и восточноевропейского блока «Триморье» во главе с Варшавой. Вполне очевидно, что Польшу сейчас сознательно и последовательно вооружают и готовят для войны против России и Белоруссии вне блока НАТО. Желание западноевропейских элит держаться от всего этого подальше легко можно понять.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 апреля 2023 11:55
    Франция заблокировала решение Евросоюза о финансировании поставок боеприпасов для ВСУ, сообщает польское агентство PAP.
  2. -1
    13 апреля 2023 13:35
    Это все слова, слова, слова....
    А реальность - поставки лакшери-экспорта из Франции в разбогатевший Китай растут.
    Макрон с собой приволок в Китай кучу бизнесменов (о чем здесь - ни-ни)
    Ничего личного, только бизнес.

    И естественно, после визита политики всегда бла-бла: как они удачно разрулили , победили, договорились.
    Вот это бла-бла здесь и приводится. (Медведева и Лаврова, ржущих за спиной, там небыло ,увы)
  3. 0
    13 апреля 2023 13:45
    Каждый француз невысокого роста мечтает стать Наполеоном.Макрон обижен,что его не приняли в новый блок.Сейчас европейцы потянутся в Пекин.Разговор о поставках,о ценах. Европа нуждается в китайских товарах. Даже шведский автогигант во многом зависит от поставок из Китая.Для меня Макрон остается неким дэнди, с которого Трамп бережно сдувает пылинки. В делах Франции экономика сама по себе,Макрон сам по себе.
    1. 0
      13 апреля 2023 20:20
      Автопроизводитель Volvo Car уже 13 лет принадлежит китайской компании Zhejiang Geely Holding Group.
  4. Voo
    +1
    13 апреля 2023 16:00
    Французам, в настрящее время, может доверять только глупец. Медведев, кажется, раздухарившись решил закупать БДК у них.
    По итогам, ни БДК французкага, ни русскага.
    Помню, как тот же Медведев решил, что РФ отечественные самолёты без надобности нашим авиакомпаниям. Ведь Боинг наше всё. А теперь он турбо-патриотом стал.
  5. 0
    13 апреля 2023 20:24
    Если Западная Европа не хочет быть втянутой американцами и поляками в войну против России, они должны создать Единую европейскую армию и выйти из НАТО. Россия даст им гарантии безопасности, а Польша сто раз подумает, влезать им на Украину или поберечь себя.
  6. 0
    14 апреля 2023 08:50
    Полагаю, в оценке "трансформации Макрона" следует исходить из того, что за его спиной могущественные Ротшильды (Англия) в отличие от Рокфеллеров (США), имеющие иные взгляды на перспективы Европы и предпринимающие первые шаги по ее спасению от превращения в обнищавшую деиндустриализованную территорию с 500-миллионным голодным населением. Исходя из этого, можно предположить, что в "большую игру" включились силы "альтернативного" глобализма, исключающего гегемонию США. И это - только начало.
  7. Комментарий был удален.