Defense News: Румыния вооружится американскими F-35

2

Верховный совет национальной обороны Румынии (CSAT) на заседании 11 апреля одобрил план приобретения американских истребителей F-35 Lightning II для обновления ВВС страны. Решение Бухареста указывает на то, что он станет очередным восточноевропейским союзником Вашингтона, который будет эксплуатировать эти самолеты пятого поколения, пишет издание Defense News.

В коммюнике канцелярии румынского президента Клауса Йоханниса, председательствующего в CSAT, сказано, что эти истребители должны серьезно усилить возможности Военно-воздушных сил Румынии.



Процесс модернизации ВВС продолжится закупкой самолетов F-35 последнего поколения. Эти самолеты… позволяют достигать и поддерживать превосходство в воздухе, обязательное условие обеспечения суверенитета в национальном воздушном пространстве и при необходимости его обороны

– говорится в официальном сообщении.

При этом количество приобретаемых истребителей и общая стоимость покупки не разглашаются. Сейчас ВВС Румынии эксплуатируют 17 подержанных F-16, приобретенных у Португалии. В 2022 году румынское правительство подписало контракт на покупку еще 32 подержанных F-16 у Норвегии.

Таким образом, Румыния присоединяется к растущей группе партнеров по НАТО, которые нацелились на упомянутую высокотехнологичную продукцию американской корпорации Lockheed Martin. В июле 2022 года правительство Чехии начало переговоры с США о покупке 24 единиц F-35. В январе 2020-го Варшава заключила сделку на приобретение 32 истребителей F-35, а также пакета обучения и материально-технического обеспечения для ВВС Польши за $4,6 млрд, подытожило СМИ.

Напоминаем, что недавно присоединившаяся к НАТО Финляндия еще в декабре 2021 года объявила о закупке на 8,4 млрд евро у Lockheed Martin 64 многоцелевых истребителей F-35A для замены 62 единиц F/A-18 Hornet. Кроме того, «нейтральная» Швейцария в 2022 году приобрела у Lockheed Martin 36 новейших истребителей 5-го поколения на сумму около 6 млрд швейцарских франков для замены устаревших F/A-18 Hornets и F-5.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 апреля 2023 16:37
    Ситуация с закупкой Европой F-35 у Америки очень напоминает времена добровольно-принудительной закупки на вооружение F-104. Как только все заплатят и прибарохлятся станет очевидным наличие серьёзнейших недостатков в конструкции, запредельная дороговизна эксплуатации и несоответствие возлагаемым боевым задачам...
  2. 0
    14 апреля 2023 22:52
    Закупка Румынией F-35 нас не должна волновать. РФ нападать на Румынию не собирается. Боевые действия Румынии с РФ станут началом мировой ядерной войны, тут F-35 не пригодятся. С кем ещё Румыния собирается воевать? С Украиной?