Первый спутник российского проекта «Сфера» будет выведен на орбиту через 2 года

2

Первый спутник российского проекта «Сфера» планируют вывести на орбиту в 2025 году. Об этом заявил вице-премьер Денис Мантуров. Предполагается, что им станет аппарат «Экспресс-РФ». Работы над созданием российского аналога «Старлинка» начались некоторое время назад.

Как отмечают специалисты, после 2025 года начнется разворачивание орбитальной спутниковой группировки, которая позволит обеспечить страну полноценным спутниковым Интернетом.



Кроме того, «Сферу» можно будет использовать и в военных целях. До 2030 года планируется запустить до 800 различных спутников в рамках реализации проекта.

Напомним, ранее предполагалось, что к 2030 году группировка, созданная в рамках программы «Сфера», должна насчитывать 640 космических аппаратов. Предполагается, что развитие проекта «Сфера» позволит организовать в России массовое движение беспилотных летательных аппаратов как в воздушном пространстве, так и на земле.

Отметим, что проект «Сфера» подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Аппараты будут предоставлять широкополосный доступ в Интернет, а также Интернет вещей для 50 миллионов пользователей. Также «Сфера» должна обеспечить специальную связь – президентскую, правительственную и ведомственную.

«Сфера» – это заявка на полную независимость нашей страны в вопросе обеспечения бизнеса и государственных органов власти всеми космическими сервисами – связными, сервисами наблюдения, управления инфраструктуры. Безусловно, это создает колоссальный коммерческий результат

– заявил в апреле прошлого года на тот момент еще глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 апреля 2023 13:39
    Так вроде "Первый спутник российского проекта «Сфера» " с помпой вывели на орбиту в том году в октябре.
    Никогда небыло и вот опять?
    25 год, говорите?
    1. 0
      13 апреля 2023 14:59
      Цитата: Сергей Латышев
      Так вроде "Первый спутник российского проекта «Сфера» " с помпой вывели на орбиту в том году в октябре.

      Первый-экспериментальный вывели, решетневцы рапортуют о соответствии характеристик.
      С серийными, с учетом санкций, возможны сдвиги сроков.

      первый Марафон IoT обещают изготовить к концу года.

      А пока запускают другие спутники. ( за 2023 - 4 ).