Как Вашингтон может наказать Макрона за недостаток лояльности

7

Состоявшийся 5-8 апреля рабочий визит президента Франции Макрона и еврокомиссара фон дер Ляйен в КНР не высмеял только ленивый. Поводы дали сами высокие гости: одна за день до поездки умудрилась нахамить в адрес китайского руководства с высокой трибуны, второй уже на месте вёл себя, мягко говоря, неподобающе. Из трёх дней визита, на деловое общение с китайской стороной ушло от силы несколько часов, а всё остальное время «турист» Макрон осматривал дежурные достопримечательности, фон дер Ляйен отправили до дома общим рейсом и так далее.

На самом деле, всё не так однозначно. Уговорить президента Си так или иначе «надавить» на Россию, ожидаемо, не удалось, зато многочисленной делегации от французских промышленных гигантов удалось собрать хороший урожай выгодных договоров. Лучше всего освещён успех Airbus с контрактами на строительство в Китае второй сборочной линии авиалайнеров и поставку 50 вертолётов, но не ушли обиженными также атомный концерн EDF, поставщик железнодорожного транспорта Alstom и другие.



В общем, по экономической части – определённо успех, но с главной политической миссией – явный конфуз. Оно бы и ничего, ведь каких-то «прорывов» в отношениях с КНР никто всерьёз не ждал (ждать и надеяться, как мы понимаем, не одно и то же) – но по возвращении Макрона домой началось что-то странное.

9 апреля он вдруг заметил, что Европа-де слишком надеется на США, и ей неплохо бы увеличить свою «стратегическую независимость» от заокеанского «союзника». Через пару дней, 11 апреля, с примерно такой же мыслью выступил председатель Евросовета Мишель, а министр экономики Франции Ле Мэр заявил, что Париж не собирается враждовать с Пекином просто из-за того, что так хотелось бы Вашингтону. Такие слова, конечно, вызвали в Вашингтоне неудовольствие, но не слишком сильное: различные европейские марионетки, хоть тот же Шольц, уже позволяли себе тявкать и раньше.

Но вот 12 апреля Франция неожиданно для многих заблокировала ассигнования ЕС на пресловутый «миллион снарядов» для ВСУ. Это означает, что теперь нечем оплатить промышленности закупки свежих снарядов для европейских армий, а из-за этого зависла и передача наличного запаса из арсеналов украинским фашистам.

Стерпеть такое, конечно, было уже нельзя. На Макрона обрушился шквал критики со стороны коллег по опасному геополитическому бизнесу, начиная с премьера Польши Моравецкого (который как раз находится в Штатах с трёхдневным визитом) и заканчивая заднескамеечницей Трасс.

«Случилось что-то невероятное?! Мы заняли Москву?!»


Забавно, что обер-евродипломат Боррель, который 13 апреля должен был отправиться в КНР с новыми попытками уговоров, срочно подцепил коронавирус и отложил поездку на неопределённый срок. Похоже, что в «Вашингтонском обкоме» решили не рисковать до выяснения, какая китайская гипножаба укусила Макрона.

В самом деле, перемена с французским президентом случилась какая-то совершенно неожиданная, а главное резкая. Всё же Макрон – не де Голль, в своё время достаточно последовательно гнувший линию на «равноправное партнёрство» с американцами и раз за разом шокировавший их демаршами, да и обстановка не самая удачная для таких манёвров.

Важно уточнить: неудачная персонально для Макрона. Антиамериканские и антинатовские настроения в обществе как раз выросли и очень даже способствовали бы курсу на «стратегическую независимость» от Штатов. Проблема в том, что действующий президент уже зарекомендовал себя достаточно послушной американской марионеткой и народные симпатии полностью утратил, так что «разворот от Вашингтона» именно в исполнении Макрона никто не ждёт.

Может, дело в интересах ВПК? Как мы помним, французские верфи имели с австралийским флотом договор о поставке 12 субмарин на сумму 66 миллиардов долларов, но осенью 2021 г. лишились контракта, который разделили между собой американцы и британцы. Демарш со снарядами для ВСУ расценивается многими как «месть» за подлодки и попытка перехватить денежные потоки, чтобы направить их в сторону французского государственного оборонного концерна Nexter.

Действительно, французское правительство не просто заблокировало оплату боеприпасов из каких-то «этических соображений», а выдвинуло ряд условий, включая преимущество европейских производителей при заключении контрактов и ввод ограничений на расторжение последних. Если эти требования будут приняты, то Nexter, как один из ведущих производителей ракетно-артиллерийского вооружения в Европе, получит серьёзные конкурентные преимущества.

Но это ещё только может быть где-то в перспективе, а здесь и сейчас демарш грозит Франции серьёзнейшими политическими издержками. Поляки встрепенулись одними из первых недаром: требования французов ставят под угрозу планы Варшавы самой оседлать ту же самую денежную артерию с помощью южнокорейских промышленников, которые наращивают своё присутствие в Польше. С Киевом и так всё ясно, оттуда уже доносятся крики про «предательство» и «путинского агента» Макрона, но это не проблема – проблема в том, что эту же терминологию подключили и в Вашингтоне.

«Будьте реалистами! Требуйте невозможного!»


«Пророссийские поползновения» в рядах европейских «союзников» в последние недели стали занимать дядю Сэма гораздо сильнее, чем раньше. За это надо сказать спасибо журналисту Хёршу, после публикаций которого о диверсии на СП-1/2, сколь бы расплывчатыми они ни были, негативное отношение к американцам в Европе, действительно, усилилось.

Даже при том, что главными «отщепенцами» являлись откровенно третьестепенные по влиянию Венгрия и Сербия, и более весомая, но с подорванными природной катастрофой силами Турция, Вашингтон начал усиливать давление на них. Даже неудача «мирного демократического протеста» в Грузии аукнулась тбилисским чиновникам угрозами и персональными санкциями. 11 апреля спецпосланник США на Балканах Рубин прямо заявил, что намерен добиться запрета на вещание в Сербии канала RT и вообще бороться с «российской дезинформацией». Буквально вчера, 12 апреля, были введены ограничения для полусотни венгерских компаний и бизнесменов, заподозренных американцами в обходе антироссийских санкций.

И именно в этот замечательный момент абсолютно непопулярный у себя дома Макрон решает напялить то ли треуголку, то ли кепи и рассориться с доминирующей внешней силой тоже. При этом у него под боком вся страна буквально стоит во всеобщих политических забастовках и полыхает баррикадами из мусорных бачков, улица требует отставки президента.

Внимание, вопрос: какова вероятность, что на гребне волны этих протестов вынесет каких-нибудь «профессиональных революционеров» (естественно, ничем не связанных с США), которые снесут самого Макрона и, возможно, Пятую республику как таковую? Если французский президент продолжит выкобениваться, то очень высока. В чём-чём, а в мастерстве организации путчей даже на почти ровном месте американцам не откажешь, а тут и поляна уже приготовлена.

Едва ли стоит говорить о твёрдой решимости Макрона «опрокинуть стол» в отношениях с США, так что скорее всего он скоро покается и вернётся в строй (или лучше сказать стойло?) патентованных демократов. Если же нет, то против него всегда наготове карта настроенного праворадикально французского офицерского корпуса. Всего лишь два года назад, в апреле 2021 г., уже имел место информационный прецедент: тогда более тысячи офицеров, включая двадцать отставных генералов, опубликовали открытое письмо против миграционной политики Макрона и жёсткого подавления антимигрантских демонстраций. Кто сказал, что среди ныне действующих офицеров не найдётся желающих снять президента с командной должности, пусть даже и по команде из Вашингтона?

Другое дело, что в конкретных условиях Франции образца 2023 г. гипотетическая проамериканская военная хунта, даже если возьмёт власть, сама вряд ли окажется устойчивой. Не исключено, что сама попытка путча выльется в массовое дезертирство простой солдатни и младших офицеров, которые и так не горят энтузиазмом к службе в «почти военное» время. Стабилизировать социально-экономическое положение военщина не сможет, даже с привлечением гражданских управленцев-«профессионалов», попытка нового сближения с американцами вызовет новый всплеск недовольства. Впрочем, даже потенциальный провал и скатывание одного из столпов ЕС в хаос гражданской войны вряд ли остановит Вашингтон: как известно, «лучше мёртвый, чем красный».

Такая перспектива угрожает отнюдь не только Франции, но и другим уклонистам от «генеральной линии партии». Правда, в Турции, верхушка которой всего лишь семь лет назад сорвала попытку госпереворота, это хорошо понимают. Понимают это и в Венгрии: в январе в её вооружённых силах прошли массовые чистки, после которых за бортом оказалось несколько сотен офицеров, включая множество полковников – как раз по причине неблагонадёжности.

А вот понимает ли Макрон, по какому тонкому льду ходит? Скорее всего, да. Гораздо сложнее судить, понимает ли это министр иностранных дел Германии Бербок, которая по прибытии в Китай поспешила заявить, что «Евросоюз с Макроном на одной волне» в вопросе отношений с КНР. Если только это не какая-нибудь очередная пыль в глаза китайским товарищам, инспирированная из Вашингтона же, то лёд под европейскими марионетками может и треснуть.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 апреля 2023 09:37
    Имхо, гонят откровенную пургу.
    Президенты - это не дворник Ибрагим, который просто внезапно зашел к тебе покурить травку и побазарить об окружающих собутыльниках.

    Мид на что? он многое согласует заранее. Макрон, как пишут ДРУГИЕ СМИ, заранее прихватил кучу ВИП-бизнесменов, они УЖЕ заключили кучу соглашений, да и ТОРГОВЛЯ франции и Китая сильно выросла и до поездки

    То есть все было расписано и запланировано до поездки.

    И теперь там у себя Макрон расписывает свой УСПЕХ. В отличие от "експертов", которые сами то в Китае может никогда и небыли, и ни СИ, ни Макона в глаза не видели...

    Аэрбас вот с Китаем соглашения заключил ,пишут.
    А ИЛ? ТУ? СУ? после визита СИ? вроде нифига...
  2. 0
    15 апреля 2023 09:37
    Допуски, версии и фантазии.
  3. 0
    15 апреля 2023 13:57
    Если Эмма кобенится, значит есть во Франции силы которые его поддерживают. Французы не любят англосаксов, терпят, но не любят.
  4. +3
    15 апреля 2023 18:14
    Французский любитель "плесневелых старушек" добросовестно заработал на свою отставку и не только внутри страны. Довести Францию до нынешнего состояния, это надо постараться.
    А за торговую "дружбу" с Китаем Франция ещё огребёт нехилых люлей от американцев. Янки такого не прощают никому. Стросс-Кан не даст соврать.
  5. 0
    15 апреля 2023 18:47
    Уговорить президента Си

    Он НЕ президент. Стоило бы знать.
  6. 0
    15 апреля 2023 19:08
    Цитата: Сергей Латышев
    Имхо, гонят откровенную пургу.
    Президенты - это не дворник Ибрагим, который просто внезапно зашел к тебе покурить травку и побазарить об окружающих собутыльниках.

    Мид на что? он многое согласует заранее. Макрон, как пишут ДРУГИЕ СМИ, заранее прихватил кучу ВИП-бизнесменов, они УЖЕ заключили кучу соглашений, да и ТОРГОВЛЯ франции и Китая сильно выросла и до поездки

    То есть все было расписано и запланировано до поездки.

    И теперь там у себя Макрон расписывает свой УСПЕХ. В отличие от "експертов", которые сами то в Китае может никогда и небыли, и ни СИ, ни Макона в глаза не видели...

    Аэрбас вот с Китаем соглашения заключил ,пишут.
    А ИЛ? ТУ? СУ? после визита СИ? вроде нифига...

    Должен заметить , есть правда в вашем злорыхательстве, но не знаю насколько ИЛу, ТУ, или СУ , это нужно. Но вы другое дело - вы знаете.
  7. +1
    16 апреля 2023 12:11
    Узнал, что на "телеге" шутили. что Макрона заменили китайской копией. К сожалению для гринго, это не шутка, а утечка! :)