Эксперт оценил исследование демографов о необходимости ежегодного притока в Россию сотен тысяч мигрантов

23

Российские ученые Валерий Юмагузин и Мария Винник из Института демографии им. А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ провели исследование и сделали долгосрочный прогноз по поводу компенсаторной миграции в России. Они пришли к выводу, что даже самый благоприятный сценарий демографического развития РФ, предусматривающий высокие уровни рождаемости, продолжительности жизни и миграции, приведет к снижению численности населения страны с нынешних 146,2 до 145,2 млн человек в 2026 году.

Полный текст исследования был опубликован в журнале «Новая экономическая ассоциация» № 1 (58), 2023, с. 48–64 и все желающие могут с ним ознакомиться.



По среднему и низкому вариантам прогноза численность населения сократится к концу века до 137,5 и 84,4 млн человек соответственно

– говорится в тексте.

Ученые пришли к выводу, что для стабилизации численности населения России, поддержания на существующем уровне, требуется ежегодный миграционный прирост от 390 тыс. до 1,1 млн человек, в зависимости от внутрироссийского уровня рождаемости и смертности. На это обратил внимание российский экономист Константин Двинский, который прокомментировал исследование у себя в Telegram-канале.

Высшая школа экономики занялась привычной для себя темой. Либералы в очередной раз начали обосновывать необходимость массового завоза в Россию мигрантов. Теперь в качестве причины они называют не рынок труда, а сохранение численности населения хотя бы на прежнем уровне

– считает Двинский.

Эксперт раскритиковал исследователей и сообщил, что эксперты Института демографии должны заниматься решением настоящих проблем РФ, в первую очередь, низкой рождаемостью в регионах с преобладающим русским населением. Он отметил, что в ЦФО и СЗФО ситуация является катастрофической. В 2022 году суммарный коэффициент рождаемости в РФ упал с 1,5 до 1,42 и предпосылок к улучшению ситуации нет.

Слышим ли мы от подобных либеральных демографов предложения по улучшению ситуации с рождаемостью? Нет. Наоборот, многие из них обосновывают происходящие процессы тем, что это, якобы, общемировая тенденция, от которой никуда не деться

– добавил экономист.

Двинский считает, что эксперты упомянутого Института демографии «вместо реальной работы» занимаются «откровенной профанацией». Именно так он назвал вышеописанный труд исследователей, уточнив, что не понимает, какие цели преследуют ученые.

Я не демограф, мне сложно посчитать, сколько в этом случае окажется к 2100 году выходцев из других стран и их потомков. Но, очевидно, речь идёт, как минимум, о половине населения России. Это тот результат, который хотят получить эксперты Высшей школы экономики? Обоснование решения демографических проблем России за счет миграции должно быть запрещено или, как минимум, стать маргинальным. Единственным исключением здесь может быть возвращение в нашу страну русских и русскоязычных граждан, которые в культурном отношении ничем не отличаются от граждан России. Для них процедура получения гражданства должна быть максимально упрощенной

– разъяснил свою позицию Двинский.

Эксперт напомнил, что в результате волны мигрантов европейские страны стали сами на себя не похожи. Он обратил внимание, что больше нет привычной Швеции, Франции и Германии.

Если мы будем завозить по миллиону мигрантов в год, не будет и России

– подытожил он.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      13 апреля 2023 22:42
      Думаю все гораздо проще. Нужно сделать так, чтобы уровень жизни в России был очень высок, очень высока покупательская способность, чтобы небыло коррупции (за коррупцию расстреливать, как в Китае), чтобы получить гражданство РФ было очень сложно, но возможно. Тогда все рванут к нам, а уж мы тогда могли бы выбирать кому гражданство дать а кому нет. Но для этого нужно очень много чего сделать, и в первую очередь избавиться от олигархов. Чтобы все было как, например в Сингапуре или Гонконге. Ну хотябы приблизительно.
      1. +8
        14 апреля 2023 07:14
        сравните размеры Сингапура и России...там две фабрики поставил высокотехнологичных и у тебя всё население занято(утрирую)...плюс климат...в России производственные площади в некоторых региона по 8 месяцев в году,что так же влияет на удорожание нашей продукции.

        а вот насчёт аллигаторов,тыт вы правы. недра должны работать на народ,а не на яхты и прочие челси...тогда за счёт более дешёвых ресурсов(нефтяники и газовики по уму должны работать в ноль,без всяких прибылей) будут развиваться отрасли переработки.

        но при Пу скорее последние фабрики и заводы закроют,чем нефть и газ на страну,а не на миллеров-сечиных-алекперовых,работать заставят.

        соответственно для технологического прорыва нужна наука,а для науки нужны качественные образование и медицина...

        эх,мечты,мечта...а в реале сейчас придёт очередной Нелтон,расскажет нам,что это общемировая тенденция вымирания населения и пляшем дальше. а все,кто недоволен вымиранием русского населения-русофобы
        1. 0
          14 апреля 2023 09:28
          Цитата: Николай Волков
          последние фабрики и заводы закроют,

          да-да, нынешнее поколение Россиян - неполноценные недочеловеки, не могут даже хрущики покрасить, которые строил Великий Сталин!

          ...а потом наигранно удивляемся, а чей то украинцы ( да и белорусы) не хотят к такой замечательной стране присоединиться...
      2. +4
        14 апреля 2023 13:03
        Цитата: lord-pallador-11045
        получить гражданство РФ было бы очень сложно, но возможно. Тогда все рванут к нам, а уж мы тогда могли бы выбирать кому гражданство дать а кому нет.

        Так узбеки и таджики с помощью осевших в России земляков и сейчас быстро получают российское гражданство. Они хорошо понимают, кому надо взятки давать. А русские люди, бывшие советские граждане, к взяткам непривычны, и поэтому годами под надуманными предлогами не могут получить гражданство России.
        Скажете, взяточников расстреливать? Ну и с кого начнём? С министров? С их заместителей? Чиновники низового уровня им отстёгивают или нет?
  2. +5
    13 апреля 2023 21:31
    очередная неподписанная лапша.
    1) доля мигрантов в европе, писали, относительно небольшая.15-20 %
    2) У нас , похоже, сильно больше. До половины на улице с акцентом говорят.
    3) Ученые сделали прогноз. К нему претензий у экономиста нет. Претензии к методу решения.
    Но этот метод применяет наше правительство. Завозит мигрантов. И под него и предложили метод.
    Другой известный метод - повысить рождаемость Россиян....Ну ,не срослось у правительствыа, не срослось... 20 лет борется с бедностью. и все никак...
  3. +12
    13 апреля 2023 22:00
    Русских будут истреблять на войне, а территорию заселять мигрантами. Более 700 тысяч паспортов таджикам за прошедший год. Это нормально.
    1. 0
      15 апреля 2023 12:03
      Китайцы так же "помогут". Си не зря же приезжал.
  4. +8
    14 апреля 2023 00:41
    Не в уровне жизни здесь дело. Народ не хочет плодиться и множиться. А почему? Нищая(сравнительно) Средняя Азия хочет и может, а более благополучная Россия нет. Не те установки в обществе?
    1. +3
      14 апреля 2023 12:22
      Просто мигранты - фантастическая кормушка для чиновников.
  5. +7
    14 апреля 2023 07:14
    Российские ученые Валерий Юмагузин и Мария Винник из Института демографии им. А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ провели исследование

    После того, как проскользнула либерастическая ВШУ дальше можно не читать. Тем более один похоже татарин, а другая просто с говорящей фамилией Винник.
    no
    1. -2
      14 апреля 2023 13:06
      Цитата: Уух
      Тем более один похоже татарин, а другая просто с говорящей фамилией Винник.

      А причём тут этническая принадлежность предков? Они граждане России, но свою страну ненавидят.
  6. +5
    14 апреля 2023 07:55
    Нет доступного социального жилья для коренного населения России - нет рождаемости и прироста населения. Пока бюджет страны и бюджеты регионов не будут вкладывать в средства на строительство 1 - 2 комнатных квартир, выделяемых молодым специалистам, токарям, инженерам, врачам, учителям (как во времена СССР), не будет стремления молодого поколения жить в регионах и обзаводиться семьёй. Зато азиатские и кавказские диаспоры "помогают" с жильём своим землякам-единоверцам, поэтому их численность постоянно растёт. А тех, кто обеспечивает быструю "раздачу" гражданства России - карать!
  7. 0
    14 апреля 2023 08:41
    Прочтите в "Репортере" несколькими днями ранее размещенную статью "мистера Z" "Путин возрождает СССР 2.0, и этого не нужно стесняться". В ней обстоятельно изложена перспектива возрождения Новой России и увеличения численности населения за счет бувших территорий Российской империи, а это - желаемые более 300 млн. человек. И не за счет малограмотных представителе народов с чуждым нам менталитетом и культурой.
    1. +1
      14 апреля 2023 12:26
      Для самодостаточности валютной зоны нужно 500+ млн. Но для этого не обязательно объединяться в одно государство. Лучше иметь в своей валютной зоне Иран, Египет и КСА, чем Таджикистан, Узбекистан и прочих голодранцев, которые уже 70 лет нас обжирали и снова охотно этим займутся.
    2. +1
      15 апреля 2023 07:02
      ...В ней обстоятельно изложена перспектива возрождения Новой России и увеличения численности населения...

      Аборты запретить и плюс 1млн. человек в год, а то сначала для себя хотят пожить эти убийцы, а потом становятся пустышками. И русских собрать из бывших республик, это плюс 25 млн. Так кто же для этого отнимет наворованное у олигархов, они же для воровства СССР развалили. Правда в этом есть какая то справедливость. В 1917 народ богачей раскулачил, а в 1990 наоборот. laughing Касательно бывших территорий, так там как раз и живут безграмотные азиаты с чуждым нам менталитетом и культурой. Правда всех можно использовать для блага государства, но на их территориях.
      hi
      1. 0
        15 апреля 2023 13:29
        Да стране нужно больше, ещё больше солдат...надо же дугинский бред воплощать кому-то в жизнь.
  8. +2
    14 апреля 2023 10:24
    Двинский считает, что эксперты упомянутого Института демографии «вместо реальной работы» занимаются «откровенной профанацией». Именно так он назвал вышеописанный труд исследователей, уточнив, что не понимает, какие цели преследуют ученые.

    что тут непонятного- Россия дложна по их мнению исчезнуть в данном виде и стать кучкой московий и прочих волостей
  9. +1
    14 апреля 2023 14:20
    Засылают нам троянских лошадок!
  10. +2
    14 апреля 2023 17:15
    Для экономики откатов и распилов нам нужно много мигрантов. Для развития технологий, робототехники, мигранты не нужны. Поэтому ключи к демографии лежат в парадигме развития экономики. Для паразитирования на сырьевых ресурсах население вообще не нужно, а скорее, мешает.
  11. +1
    15 апреля 2023 07:17
    Российские ученые Валерий Юмагузин и Мария Винник из Института демографии им. А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ провели исследование и сделали долгосрочный прогноз по поводу компенсаторной миграции в России.

    Этим эксперДам из ВШЭ верить - себя не уважать.
  12. +2
    15 апреля 2023 12:06
    Строят новый Хазарский каганат, где Русским места нет. Вот и завозят мигрантов, ими управлять им легче.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      15 апреля 2023 13:42
      Не верно. Строится новый цифровой концлагерь по китайскому образцу, но с русской спецификой- созданием неприкасаемого "неодворянства" и кастовой системой общественных отношений. В цифровом концлагере без разницы - какой национальности юниты, они будут под полным контролем из-за запрета наличных денег и необходимости идентификации, фейс-контроля при каждом входе в интернет, метро, магазин и пр.
      1. -1
        15 апреля 2023 16:32
        Вот будущее...