«И больше к нам не попадайтесь»: ЧВК «Вагнер» отпустила десятки украинских военных

27

В канун одного из главных православных праздников Пасхи сотрудники российской ЧВК «Вагнер» вернули на Украину 130 пленных бойцов украинской армии. Среди них военные, пограничники, а также военнослужащие национальной гвардии Украины.

Информацию о возвращении пленных уже подтвердили в Офисе президента Украины.



Из плена вернули 130 наших людей – военных, пограничников, нацгвардейцев, моряков, сотрудников ГССТ, рядовых и сержантов, попадавших в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях

– заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Момент погрузки украинских военнопленных в автотранспорт, который доставил их на родину, был снят на видео. Перед погрузкой к пленным бойцам ВСУ обратился сотрудник ЧВК «Вагнер».

Товарищи военнопленные, сегодня от своего руководства я получил указание передать вас украинской стороне до наступления Пасхи. Чтобы вы попали к своим семьям, женам, матерям и детям. Надеюсь, вы больше к нам не попадете

– напутствовал украинских военных сотрудник ЧВК «Вагнер».


Бойцы российской частной военной компании известны своим гуманным отношением не только к пленным украинским военным, но и к погибшим военнослужащим ВСУ. Их тела собирают на поле бое наравне с телами погибших бойцов ЧВК «Вагнер». Впоследствии их передают украинской стороне. Примечательно, что сами украинские военные зачастую бросают тела своих погибших товарищей на поле боя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 апреля 2023 11:04
      Думаю, что это правильно!
      1. +9
        17 апреля 2023 11:35
        Цитата: Анрей
        Думаю, что это правильно!

        Нет не правильно. Не правильно когда наших раненых в овраге танками давят, а мы со слюнями умиления отпускаем недавно стрелявшую и убивающую наших бойцов рабсилу, которую можно использовать на расчистке завалов,уборки мусора и прочих работах,пока Донбасс воюет.Это они временно овцами прикинулись.Пойдут опять воевать ,как миленькие, когда их семьям будут грозить геноцидом. Укронацисты даже СС переплюнули по этой части.
      2. +6
        17 апреля 2023 13:55
        Глупость несусветая. Этих отпущенных пленных через неделю погонят на ЛБС на фронт. И они опять будут стрелять и убивать наших солдат в т.ч. и вагнеровцев. Они наверное просто смеются над нами придурками. Сколько же можно этих жестов доброй воли. Мы так никогда не победим, если будем так воевать.
        1. 0
          17 апреля 2023 21:26
          а такая задача победить и не стоит, стоит ззадача перебить как можно больше славян, в этом и заключается весь этот спектакль! Везде на государственных постах, в том числе и в России, стоят ставленники "золотого миллиарда" которые выполняют одну задачу, уменьшение численности населения планеты Земля!
    2. +8
      16 апреля 2023 11:04
      это обычные мобилизованные и не вояки от слова совсем, не попадут они к семьям, женам и детям, погонят их опять на передовую. А подготовленные уже давно выведенны и Артемовска, окраинцы знают кого надо беречь и все рассказы что они сжигают там подготовленные части это просто сказка для уря-патриотов
    3. +11
      16 апреля 2023 11:10
      Да ладно, как в плен попадают так все хлеборезы, повара водители. А где делись артилеристы, минометчики, снайпера которые Донецк мочили. Показателей случай с Азовом, которых поменяли на кума путина медведчука, а теперь они на фронте опять. Нет им веры хохлам, как в плену так жалостливые видео как их заставили, а потом на своём тв поют другие песни. А кто наших пацанов кастрировал, и в задницы пену задувал, надо нам самим не покупаться на сказку про братский народ.
      1. +2
        16 апреля 2023 11:50
        Цитата: ruwillis426gmail.com
        ....А кто наших пацанов кастрировал, и в задницы пену задувал, надо нам самим не покупаться на сказку про братский народ.

        Вы же сами все смешали в кучу, надо отличать мобилизованных от нациков, кстати, а то что обменяли отъявленных нацистов азова не кажется ли странным, а это и есть те кто кастрировал и издевался. Если всех грести под одну гребенку, то чем Вы отличаетесь от укронацистов
      2. +8
        17 апреля 2023 08:05
        Странный поступок. В России надо столько дорог строить, да и разрушенное в ново- приобретенных территориях кто будет восстанавливать? 100% они опять окажутся на передовой. Настораживают слова про "получили указание отпустить". Интересно кто же это такой, на всю голову, "добрый"?
        1. 0
          17 апреля 2023 21:22
          друзья "милоты" олигархи, кто же еще, все как было до спиципирации так все и осталось, на Украине сейчас их шкуру от Гааги спасают наши военные, им нужно выдержать контрнаступ сатанистов и тогда можно и договорняком занятся, это же как ясен пень!
    4. +2
      16 апреля 2023 11:18
      русские люди добрые, справедливы и терпеливые! Всех с праздником! добра и будьте здоровы!
      1. Всех с праздником!

        Даже я, атеист-безбожник, и то знаю, что таким образом с этим праздником не поздравляют, а говорят "Христос Воскрес!".
    5. -2
      16 апреля 2023 11:26
      вот фотки этих есть.
      А пропиаренные Пригожиным новости про вояк-детей, вояк-стариков, девочек-снайперш ?
      Ни одно й фотки не встречал в заявлениях...
    6. +1
      16 апреля 2023 12:27
      Знают, кого отдать, кого прикопать. Кого посылкой отправить. С праздником, православные!
    7. +2
      16 апреля 2023 14:02
      А оружие не забыли отдать?
    8. +9
      16 апреля 2023 15:06
      Зря отпустили. Враг не оценит...вернее обрадуется такому подарку. У них там напряг с мобилизацией и на улицах хватают..а тут такой подгон в лице нескольких сотен опытных битых вояк. Их сразу снова погонят на фронт ...но сначала напугают репрессиями и все. И ВС РФ снова придется по второму разу...
    9. +6
      16 апреля 2023 16:15
      Вместо дома СБУ им будет, потом обратно на фронт отправят. Мне так думается. Но шанс был.
    10. -1
      16 апреля 2023 16:19
      нормальный пиар ход. и мотив тут не гуманистический.
      из гуманистических соображений большинство пленных лучше не отпускать назад в киевский режим который их опаять могилизирует, а просто обеспечить нормальные условия содержания в плену, подогнать пасочки покушать. а для пиара снимать видео где бы они говорили что у них там в плену всё хорошо и что возвращатсья раньше времени не желают. можно даже работу предложить, пусть там города отстраивают за зарплату, а деньги при желании скидывают на доп обеспечение медикаментами своих раненых.
    11. Перед погрузкой к пленным бойцам ВСУ обратился сотрудник ЧВК «Вагнер».
      Товарищи военнопленные, сегодня от своего руководства я получил указание передать вас украинской стороне до наступления Пасхи.

      Товарищи военнопленные? Хорошо, что хоть не "господа военнопленные".
    12. +5
      17 апреля 2023 11:27
      Своих не жалко, так хоть других пожалеть. А кто будет восстанавливать разрушенное хозяйство, дома и инфраструктуру?
    13. 0
      17 апреля 2023 11:40
      Цитата: rotkiv04
      это обычные мобилизованные и не вояки от слова совсем,

      А наши мобилизованные тогда кто? Недавно встретил группу точно таких же, находившихся на излечении после ранений в медучреждении. Только разница в том,что наши не смотря на ранения и увечья опять хотят вернуться и сражаться,а этих погонят на убой под автоматами.
    14. +4
      17 апреля 2023 13:19
      Это не милосердие, а наоборот.
      Живыми эти русские (!) мужики остались бы как-раз в плену.
      Отправили бы их восстанавливать Мариуполь, в конце концов, а после войны освободили.

      А так им снова дадут автомат и посадят в окоп стрелять в тот же Вагнер. И новых жертвы.
      И заградотряд из польских наёмников.

      Это не милосердие. И Пригожин понимает, что с ними будет.
      1. +3
        17 апреля 2023 21:15
        да ничего с ними не будет кроме того что погонят опять в окопы на убой, но стрелять они до очередного плена будут по тем кто их отпустил и опять отпустит! Сумасшествие!
    15. Voo
      +4
      17 апреля 2023 13:48
      То есть вагнер считает, что они вернутся домой и завалятся на диван? И ребята из военкомата им пенсионы повыписывают? Или как? Намёк на то, что второй раз, попав в плен, пойдут в расход? Что это было, вообще?
    16. +2
      17 апреля 2023 13:50
      Остался вопрос. Спросили ли у отпускаемых военнослужащих ВСУ согласие на их возврат к родным? Возможно для многих такое возвращение с повторной мобилизацией на убой было бы нежелательно?
    17. +3
      17 апреля 2023 21:12
      Ждите теперь пулю от тех кого вы жалеете доброхоты, их надо ставить живым щитом, как они это делали с мирными людьми или заставлять под дубинками и угрозой расстрела отстраивать все что разрушили у мирных людей! Не армия, а воинствующие паломники схизматики!
    18. +3
      17 апреля 2023 22:24
      Лучше бы лес отправили валить...
    19. +1
      18 апреля 2023 02:46
      Поступок Пригожина -- прекраснодушный идиотизм. Сегодня он пленных укров отпустил, а завтра в качестве жеста доброй воли Москву сдаст?