Армия Ирана испытала аналог американского ПТРК «Джавелин»

2

На вооружение армии Ирана в ближайшее время поступит усовершенствованная противотанковая ракета Sadid-365. Успешные испытания нового оружия накануне провели сухопутные войска Корпуса стражей исламской революции.

Как сообщает иранское новостное агентство Tasnim, ракета Sadid-365 является разработкой местных ученых. Она представляет собой управляемую противотанковую систему с дальностью действия до восьми километров.



Агентство подчеркивает, что Система с оптическим наведением отличается высокой точностью поражения цели, может проходить через заслон средств активной защиты танков противника и уничтожать их благодаря возможности атаки сверху. По словам разработчиков, она сможет уничтожать все виды бронированной техники.


Как отмечают военные эксперты, иранская ракета Sadid-365, по сути, является своего родааналогом американского противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», наличием которого еще совсем недавно так гордились в украинской армии.

В частности, как отметил представитель сухопутных войск Корпуса стражей исламской революции, у Sadid-365 есть убирающиеся крылья и система управления огнëм. Уже известно, что новой ракетой планируют оснастить все бронетранспортеры, находящиеся на вооружении КСИР.

Каждая единица бронетехники будет оснащена четырьмя противотанковыми ракетами

– отметил представитель сухопутных войск КСИР.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 апреля 2023 14:31
    На видео нет атаки "сверху".
    Обычный ПТРК/БПЛА, видимо мощный с невысокой скоростью, бъющий в бок.
    1. -1
      16 апреля 2023 15:38
      То что ракета ныряет ддя поражения ты не видел?Теперь физику изучи и поймешь,что атака в крышу реальна.Да и непонятна,возможно ракета еще и управляемая.