Невидимые нанотехнологии России

7

В начале XXI века всю планету охватил настоящий «нанотехнологический бум». Ведущие мировые экономики активно включились в данную гонку, многократно увеличив финансовые вложения в научные исследования. В Российской Федерации инвестиционный пик пришелся на 2010-2011 годы, когда государственные власти выделяли порядка 900 миллионов долларов на развитие в нашей стране нанотехнологий, что позволяло России входить в пятерку мировых лидеров по объему инвестиций в данную отрасль экономики.

Стоит отметить, что нанотехнологиями в широком смысле этого слова являются все направления науки, предполагающие создание и применение материалов, размер которых лежит в диапазоне от 1 до 100 нанометров. На самом деле нанотехнологии используются практически во всех отраслях экономики, позволяя сделать многие процессы гораздо эффективнее.



Еще в 2007 году в своем послании Федеральному собранию глава РФ Владимир Путин назвал нанотехнологии одним из наиболее приоритетных направлений развития науки и техники, выступив с предложением учредить Российскую корпорацию нанотехнологий, впоследствии ставшей акционерным обществом «Роснано». История данной компании неразрывно связана с именем Анатолия Чубайса, являющегося одним из самых критикуемых обществом государственных деятелей РФ. Он занимал пост председателя правления «Роснано» более 12 лет. Уже в те времена все процессы, связанные с развитием отечественных нанотехнологий, для многих жителей нашей страны стали своеобразным «мемом». Мало кто всерьез воспринимал данную индустрию, что отчасти было связано с непониманием нанотехнологий как таковых. Но времена меняются, и к настоящему времени все больше людей начинают осознавать, что качественное развитие многих отраслей экономики без нанотехнологий попросту невозможно.

Деятельность компания «Роснано» лежит в области реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, подразумевающей инвестиции в высокотехнологичные проекты, которые обеспечивают развитие новых производств на территории Российской Федерации. В 2019 году Чубайс заявил, что компании удалось окупить правительственные инвестиции в размере 132,4 миллиарда, которые были вложены в создание государственной корпорации. В период с 2010 по 2019 год в России наблюдался позитивный тренд, заключающийся в увеличении разработанных и используемых в стране нанотехнологий. Так, за девять лет рост составил 250 и 347 процентов соответственно. «Роснано» приняла активное участие в реализации большого количества высокотехнологичных проектов. Например, в создании компании «Хевел», занимающейся солнечной энергетикой, организации первого в Российской Федерации промышленного производства оптического волокна на базе ЗАО «Оптиковолоконные системы», учреждении ООО «Русалокс», которое специализируется на производстве плат с высокой теплопроводностью.

Несмотря на определенные успехи «Роснано» в области развития нанотехнологий, к концу 2020 года стало известно, что у компании накопился чистый убыток в 120 миллиардов рублей. Новый глава государственной корпорации Сергей Куликов в 2022 году отмечал, что компания начала раздавать накопившиеся долги, вернув 20 миллиардов рублей. Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что в портфеле «Роснано» в настоящее время находится 51 актив, 18 из которых испытывают различные финансовые трудности. Также одну из ключевых ролей в обновившейся стратегии компании стало играть участие в экономически перспективных стартапах, что позволяет привлекать сторонних инвесторов. Несмотря на довольно оптимистичные заявления Сергея Куликова, уже осенью прошлого года стало известно, что «Роснано» не смогло исполнить обязательства перед кредиторами по шестой серии облигаций. Выплаты по долгам «Роснано» в объеме порядка 9 миллиардов рублей вынуждено было осуществить Министерство финансов Российской Федерации.

Стоит признать, что далеко не все попытки властей нашей страны развивать нанотехнологии являются удачными, Россия по-прежнему по многим показателям отстает в данной отрасли от других государств. Попытаемся разобраться, какие меры нужно предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

1. Так, необходимо в кратчайшие сроки осуществить отбор приоритетных направлений нанотехнологических разработок, поставив во главу угла вопрос их потенциальной экономической эффективности. Огромную роль в этом должна сыграть их конкурентоспособность и востребованность, в первую очередь речь идет о ситуации на внутреннем рынке. На данный момент цена на многие виды нанопродукции довольно высока, что связано с их высоким качеством и долгим сроком возможной эксплуатации, в связи с этим для многих потребителей, имеющих финансовые ограничения, она по привлекательности уступает традиционным продуктам.

2. Государство должно оснастить российских исследователей новейшим оборудованием, которое крайне необходимо для синтеза и диагностики нанопродуктов. В стране должна появиться полноценная нанотехнологическая сеть, включающая в себя национальные лаборатории и научно-исследовательские центры.

3. Также необходимо повышенное внимание уделить разработке системы мер, обеспечивающих развитие нанобизнеса, в настоящее время большинство высокотехнологичных проектов в России не может существовать в условиях рынка без поддержки государства. Выход в «свободное плавание» сопряжен с весомыми финансовыми затратами, которые просто не по карману многим компаниям. Для достижения этой цели можно видоизменить механизм таможенных сборов на экспорт нанотехнологического оборудования и ввести различные льготы для потребителей и производителей нанопродукции.

4. Кроме того, стоит заняться созданием целостной образовательной системы по подготовке нового поколения исследователей и технологов, они должны обладать междисциплинарными фундаментальными знаниями, имея технические возможности для повышения уровня своих профессиональных качеств, так как это особенно важно для такой быстроразвивающейся отрасли, как нанотехнологии.

5. Помимо всего прочего, необходимо создать и реализовать полноценную систему подготовки всего российского общества к ментальным переменам. Как уже было сказано выше, для многих жителей России нанотехнологии являются чем-то непонятным и бесполезным для экономики страны. Способствовать этому должно появление соответствующих школьных курсов, музейных экспозиций, издание научно-популярных журналов, телевизионные передачи и прочее.

Подводя итог, можно отметить, что именно реализация всего комплекса озвученных мер позволит Российской Федерации развивать нанотехнологии гораздо более стремительными темпами, преодолев технологическое отставание в данной отрасли экономики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 апреля 2023 10:33
    Обычные благие пожелания.
    Учитывая полнейшую безнаказанность "эффективных менеджеров" это фантазии.
  2. 0
    17 апреля 2023 13:18
    В свое время атомы не имели никакого значения,пока не получили практического применения. Исходным результатом является практическое применение.
  3. +2
    17 апреля 2023 15:02
    А что же у в России за бизнес такой.Что постоянно требует поддержки государства?Мало того что в 90 -е задарма хапнули?
    1. 0
      17 апреля 2023 16:50
      вообще-то мелкий и средний бизнес во всех адекватных странах поддерживается государством,а гигантские компании вынуждают много платить в казну.У нас же все наоборот,душат мелких и средний бизнес,а гигантам халяву.
      В Европе понимают,что чем больше средних и маленьких бизнесов превратяться в гигантов,тем больше дойных коров будет.У нас же считают что лучше душить мелкий бизнес
      1. 0
        19 апреля 2023 19:48
        Это в каких это развитых странах поддерживается малый и средний бизнес? И какие это гигантские компании вынуждают платить налоги? От слова совсем наоборот.... Мелкий и средний бизнес платит по полной, а вот крупный и мултинациональный бизнес сводит свои отчисления близкие к нулю...
  4. 0
    24 апреля 2023 07:37
    Всё просто - Роснано "неэффективно" вкладывалось во все подряд стартапы (учитывая низкую поднадзорность кому - либо крайне велика коррупционная составляющая). Процент реально перспективных стартапов и так невысок, но и их выкупали себе иностранцы, а Роснано оставались только убыточные.
  5. 0
    1 мая 2023 23:04
    Действительно важнейшая область нанотехнологий микроэлектроника не развивалась, а во всякую бесполезную хрень деньги вкладывали. Спасибо за информацию что Путин с 2007 года эту фигню поддерживал. Теперь понятно почему он Чубайса не наказал за Роснано сам замазан.