ВСУ сосредоточили около 80 тыс. бойцов для деблокирования группировки в Артемовске

5

Киев готовится бросить в бой около 80 тыс. военнослужащих для выравнивания фронта в Артемовске (Бахмуте). С этой целью неприятель формирует ударные группировки близ этого населенного пункта. Об этом сообщил представитель ЧВК «Вагнер».

Для второго флангового удара ВСУ сосредотачивают формирования в районах Константиновки, Торецка, Дылеевки. С севера в противостояние готовы вступить украинские боевики из районов Рай-Александровки, Малиновки и Славянска. С юга деблокировать город планируют группировки из Предтечино и Николаевки.



Наряду с этим украинская сторона наращивает количество артиллерийских орудий и боеприпасов. В частности, речь идет о советских образцах 2А65, 2С7 и западных комплексах М777, САУ Paladin и Krab, Panzer 2000, РСЗО HIMARS и других. В целом украинские войска в этом регионе не испытывают недостатка в вооружениях.

При этом ВСУ продолжают нести высокие потери на этом направлении, составляющие в среднем около 400 военнослужащих ежедневно. В целях ротации командование запланировало замену солдат 93-й отдельной механизированной бригады на бойцов 60-й бригады, однако позже было принято решение о нахождении на линии огня военнослужащих обеих подразделений. Кроме того, Киев продолжает перебрасывать под Артемовск формирования территориальной обороны из других регионов Украины.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2023 12:37
    Нет нужды указывать штабам ВС РФ, но при таких скоплениях, применять термобарическое оружие больших мощностей является неизбежностью (Почему ранее не применялись 3-5 тонные термобарические авиабомбы, где. с большими потерями в сражениях Артёмовска, Угледара и пр.). Законы войны требуют быстрой и решительной победы всеми средствами, почему "ещё не начали",- звучат после долгих месяцев кровопролитных сражений. Странная Военная Операция на Украине продолжается, хотя должна была закончиться. Разборы "полётов" будут интересны после СВО..
    1. +1
      17 апреля 2023 12:55
      Да! Туда просто просятся ОДАБ крупных калибров. А, чтоб эпично было - со стратегов с 12000 метров сбрасывать, под прикрытием и в прямом эфире.
  2. +2
    17 апреля 2023 12:43
    меня волнует - реально волнует : в ГШ ВС РФ знают о этом?
  3. +2
    17 апреля 2023 12:47
    Так это и есть обещанный контрнаступ или еще нет? Генеральное наступление по сообщениям планируется 30 апреля
  4. 0
    17 апреля 2023 19:31
    Цитата: Бoнифaций
    меня волнует - реально волнует : в ГШ ВС РФ знают о этом?

    Вы знаете, если бы не вы, то все мы бы тут вместе с Генштабом - были в неведении laughing