Россия выбивается в лидеры производства композитов

2

Композиты сегодня являются важнейшей составляющей во многих сферах. Если раньше данные материалы использовались в основном в космосе и авиастроении, то сегодня они получили значительно более широкое распространение.

Исходя из вышесказанного, особое внимание привлекает к себе новость о том, что Россия вошла в четверку лидеров в области производства композитов. Данная отрасль у нас в стране растет на 10% в год. В общей сложности на территории РФ реализуется больше 150 проектов с объемом инвестиций 160 млрд руб.



Самыми ярким примером применения отечественных композитов является российский лайнер МС-21, который на 40% состоит из этих материалов. Не стоит забывать и о Су-57, в котором композиты составляют 25% от общей массы. Широко используются у нас многокомпонентные вещества в производстве вертолетов и беспилотников.

Впрочем, не в одном только авиастроении применяются данные материалы. Например, спущенный на воду новейший корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит» уникален тем, что является судном с крупнейшим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

Не обошлось без отечественных композитов и в новейшем авиационном двигателе ПД-14, который уже запущен в серию. Используются данные материалы в электропоезде «Иволга 3.0.», который недавно вышел на первый маршрут. Сообщается о планах в будущем производить из композитов лопасти для ветрогенераторов. Впрочем, и это конечно же не все.

Стоит отметить, что вышеупомянутые достижения России в производстве композитов полностью сорвали планы США и их союзников сделать невозможным строительство нашего лайнера МС-21, да и в целом создать серьезные проблемы для многих отраслей отечественной промышленности. В итоге введенные санкции лишь ускорили процесс импортозамещения, который позволил РФ наряду с США, Японией и Западной Европой войти в четверку лидеров по производству композитов.

Напоследок добавим, что первый отечественный композитный материал советские инженеры разработали еще в 1935 году для истребителя ЛаГГ-3. Речь идет о дельта-древесине, создававшейся путем прессования слоев березового шпона, пропитанного специальными составами.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      18 апреля 2023 13:41
      Насколько известно, технология производства композита была отработана российскими учеными-производственниками, а в рамках "международной кооперации" ( Россия - заправка, Запад - автомобили) технология была поставлена западным компаниям и как всегда за условные гроши. А когда прижало самих, вдруг вспомнили, что мы его сами изобрели и вражескому Западу передали. Россия будет в новые капканы попадать регулярно или от олигархов срочно избавляться?
    2. 0
      19 апреля 2023 21:23
      Что такое композит? Компози́т — многокомпонентный материал, изготовленный (человеком или природой) из двух или более компонентов с существенно различными физическими и/или химическими свойствами, которые, в сочетании, приводят к появлению нового материала с характеристиками, отличными от характеристик отдельных компонентов и не являющимися простой их суперпозицией.
      Т.е. железобетонная армированная плита является композитным материалом, как и покрытие кухонного стола представляющего собой прессованный текстолит из волокон, разноцветных пластиков. Так что композиты бывают разные и изобрели их давно, до нашего ещё 20 века смешав кизяк, глину и солому, как строительный материал.