Японская СВО: почему Минобороны РФ устроило неожиданные учения на Тихом океане

35

Несколько дней назад большой общественный резонанс вызвало так называемое дело Евича. На известного специалиста в области тактической медицины, который в 2014 году отправился воевать на Донбасс добровольцем, написали донос за то, что он якобы дискредитирует российскую армию. Когда в дело опосредованно вмешался спецпредставитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев, пообещав выплатить штраф за врача, оно, кажется, было спущено на тормозах. Интерес же представляет то, что именно послужило поводом для обвинения якобы в дискредитации ВС РФ.

На Дальнем-дальнем Востоке


Как известно, Юрий Евич выступал перед бойцами Росгвардии с лекцией, в ходе которой затронул ряд вопросов, касающихся проблем со снабжением ВС РФ. Однако, по версии самого врача, «дискредитирующим» основанием для написания доноса послужило совершенно иное:



Во время лекции я говорил, что жители Сахалина не имеют необходимой военной подготовки для отражения вторжения со стороны той же Японии. Я не считаю подобный сценарий чем-то фантастическим. Военный бюджет японцев составляет 250 миллиардов долларов. Зачем им такой военный бюджет? Против кого они собираются воевать? Против Китая? Как бы не так! Против нас, разумеется. Я сказал, что в случае вторжения Японии на Сахалин российская армия не сможет оперативно прийти на помощь, поскольку застряла на Украине. Видимо, фраза о том, что наша армия застряла на Украине, и стала поводом для возбуждения дела.

На встречу были приглашены некоторые сахалинские чиновники. Они пришли, но сбежали после первых озвученных тезисов. В частности, я обратил внимание слушателей на то, что местные чиновники ничего не делают для подготовки территориальной обороны. Вероятно, их это очень обидело. Они могли высказать претензии мне, мол, я дискредитирую власть. Но предпочли зайти с другой стороны и обвинили меня в дискредитации армии.

Вот это действительно неожиданный поворот! О том, что наша армия теперь безвылазно застряла на западном фронте и неприятели на восточном могут попытаться этим воспользоваться, мы и сами говорили чуть ли не с первых месяцев СВО на Украине. В комментариях под такими текстами среди определенной аудитории было принято хихикать и глумиться, указывая, что ядерной державе России нечего бояться каких-то там японцев. Дескать, пусть только дернутся, а мы им ударим по атомным электростанциям для предупреждения, а если не поймут, «застеклим» все их острова ядерными ударами. Ну да, это же так «просто» – стереть с лица Земли целую страну с многомиллионным населением (сарказм).

И все бы одним хихикать, а другим строчить доносы на патриотов, давно вставших с диванов, как тут несколько дней назад министр обороны Шойгу вдруг решил провести масштабные учения Тихоокеанского флота:

В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника.

Минобороны РФ выгнало в море все надводные корабли и подводные лодки, подняло противолодочные самолеты, Ил-38 и два Ил-38Н, морской авиации Тихоокеанского флота, стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Также сообщается, что группировки ВС РФ на Курилах и Сахалине будут усилены не только морскими объектами, но и силами морской пехоты и береговых войск ТОФ. Задействованы 25 тысяч военнослужащих, 167 боевых кораблей, 12 подводных лодок, 89 вертолетов и самолетов.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, одновременно возглавляющий проведение СВО на Украине, обозначил задачи внезапной проверки Тихоокеанского флота следующим образом:

В рамках мероприятия необходимо создать для проверяемых условия, максимально соответствующие содержанию и характеру современной вооруженной борьбы.

На первом этапе учений ТОФ приведен в степень боевой готовности «Полная». На втором в целях наращивания маловысотного радиолокационного поля осуществлен вывод мобильных радиолокационных станций в новые позиционные районы и организована выдача радиолокационной информации дежурным по ПВО силам и средствам. Глава Генштаба требует обратить внимание на своевременное развертывание надводных сил в районах формирования группировок, обеспечение боевой устойчивости РПЛСН и готовность их к применению оружия. На третьем этапе проверки происходит отработка учебно-боевых задач. В общем, все серьезно.

И вполне очевидно, что поводом для проведения столь масштабных учений стали отнюдь не высказанные вслух опасения Юрия Евича о возможности японской СВО на российских Курилах. То, что Токио открыто готовится к войне, просто невозможно игнорировать. Расклад сил в регионе при этом, увы, отнюдь не в нашу пользу.

Морские силы самообороны Японии значительно превосходят ТОФ РФ по численности и качеству. Кораблей и надводных лодок у японцев банально больше, и они более современные, чем у нас. Два их вертолетоносца на глазах превращаются в легкие авианосцы. Также Токио имеет значительный перевес в области авиации, истребительной и противолодочной. У США Страна восходящего солнца намерена закупить несколько сотен крылатых ракет «Томагавк», которые могут быть размещены на кораблях и субмаринах. Ведут японцы и работы над созданием собственного гиперзвукового вооружения. При этом следует учитывать, что Токио находится буквально в одном шаге от попадания в «ядерный клуб»: имеющиеся технологии и производственные мощности при желании позволяют преодолеть пороговый статус всего за год, создав и ядерную бомбу, и средства доставки на основе ракеты-носителя. Для широкомасштабной войны все давно уже подготовлено тихой сапой.

Против кого ведутся все эти приготовления? Ну, не против Китая же!

Между КНР и РФ наша страна выглядит сейчас более легкой добычей благодаря тому, что российская армия действительно намертво увязла на Украине на неопределенно долгое время, ВС РФ несут болезненные потери, ВПК перегружен, экономика старательно вырезается из Западного мира. Еще годик-другой такого позиционного противостояния, и международная обстановка может сложиться так, что искушение попробовать провести морскую блокаду и десант на Курилах окажется для Токио непреодолимым. Следует отдавать себе отчет, что без применения ядерного оружия реальный удар со стороны Японии конвенциональными способами отбить будет крайне проблематично.

Что будут делать наши стратеги, если Токио сам обзаведется ядерным арсеналом, большой вопрос. Впрочем, также нет адекватного ответа, что Россия станет делать, когда ядерное (радиологическое) оружие со средствами его доставки окажется в руках Украины.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 апреля 2023 15:15
    Впервые меня озадачила статья. Дело не в вопросах, а в странной реакции нашего правительства: шизофрения. Весна - сделаем на неё скидку?
    Спасибо за информацию.
  2. +3
    17 апреля 2023 15:59
    Автор, на 70% согласен. Вероятно, в Москве осознают серьёзность ситуации, а это обнадеживает. Отсюда и "внезапна" проверка.
    В Токио ВНИМАТЕЛЬНО смотрят на проверку.
    ПС. Примерно, знаю как Кожугетович, доложит о результатах :"проверка показала тыры пыры" на публику, а не официально...
    Кое кто напишет :"по состоянию здоровья"
    Перестановки, по результатам проверки, в штабе будут. А какие и как скоро покажет проверка
    1. +3
      17 апреля 2023 19:15
      не осознают!не будут!Маразм,вот и все.Это в науке сначала с меньшего,а потом чуть больше.А на войне,надо только то,что даст необходимый результат.А если недалекий-начинай с максимума,с ЯО.А если уже совсем БАНАН-тогда имеем то, что нас имеют.При помощи предателей.Даже самый .упой понял бы,чиновники-саботажники сдают Россию.Путину не доходит.Москва гуляет!для нее и войны нет.Посмотрим,когда будут бомбить Москву,куда сбегут "преданные и верные приближенные"?А при таком отношении-как пить дать,будут.
  3. +12
    17 апреля 2023 16:04
    Япония для США такой же расходный материал, как и Украина. И для США открыть второй фронт против России, да снова чужими руками, благое дело! Чтобы подобного не допустить, на мой взгляд, необходимо убедить Японию, что ответ на её агрессию будет термоядерным и никаким иным. Тогда им придётся решать - стоит ли рыпаться!
    1. +4
      17 апреля 2023 16:26
      Проблема в том что Япония действительно может очень быстро стать ядерной державой, и тогда будет мыслить по-другому: "русские побоятся гореть в ядерном огне из-за Курил, а так мы их размажем".
    2. -1
      19 апреля 2023 11:17
      Что будут делать наши стратеги, если Токио сам обзаведется ядерным арсеналом

      Для кого автор задает этот весьма разумный вопрос?
  4. +3
    17 апреля 2023 16:07
    "пообещав выплатить штраф" более чем прозрачный намёк, что Там... Евича уважают. А тому кто написал "телегу" неофициально скажут, что он ...
  5. -3
    17 апреля 2023 16:49
    Согласен с автором. В отличии от большинства я был на Сахалине, Курилах, Дальнем Востоке, Китае, Корее. У России на востоке две потенциальные угрозы это Япония и Китай. Против Японии выступают Китай, Корея, КНДР, эти народы хорошо помнят историю. Милитаризованная Япония ждёт результата на Украине, капитуляция РФ на Украине это война с Японией. Чем закончится эта война и кто будет участвовать это другая тема. Учения ВС РФ немного охладят японские головы.
    1. +4
      17 апреля 2023 17:28
      Да я уверен, Япония очень испугалась могучего Тихоокеанского флота...
      1. +2
        18 апреля 2023 01:10
        Там в этом самом Тихом океане очень уютно расположился 7 флот США.
      2. 0
        18 апреля 2023 10:39
        если это стёб такой, то зачем? в ы в этой стране живете? если нет- то понятно, если да- то немного вдумчивым надо быть, а не зубоскалить на своими же
        1. +2
          18 апреля 2023 12:03
          Я, как вы выражаетесь, не "зубоскалю", а описываю объективную реальность. В Тихом океане как минимум 3 (без учета Австралии) стран, недружественно настроенных к РФ, и лезть еще на Тайвань, я лично считаю нецелесообразным, а подчас и опасным. Не забывайте про геополитические претензии Японии на Курилы, КНДР на Южную Корею, Китай на Тайвань. Там может быть заварушка похлеще раз в 100 чем на Украине. Я призываю к взвешенным заявлениям, а не к "урапатриотичным" крикам (не вас конкретно) без понимаю реальной ситуации в мире, и в частности в Тихом океане.
  6. +3
    17 апреля 2023 17:25
    Анализ ситуации зависит от ответов на два вопроса - 1. есть ли у нас я.о?, 2. есть ли у руководства решимость его применить?
    Если ответы утвердительные - всё будет нормально, япония никуда не полезет.
    Если ответы отрицательные - то жителям сахалина и курилских о-в остается либо перебираться на материк, либо учить язык самураев.
  7. 0
    17 апреля 2023 17:38
    Против кого ведутся все эти приготовления? Ну, не против Китая же!

    Для Японии вероятные противники - КНДР, КНР и РФ, а стратегический союзник - США...
  8. +4
    17 апреля 2023 19:26
    Откуда 167 боевых кораблей? Если со всякими всговскими буксирами, сфп и гидрографией то может и будет. Главное чтобы теперь самотопы не перетонули после такого дерзкого выхода из портов. Ну или не сгорели, не дай Бог.
  9. -6
    18 апреля 2023 01:32
    Почему-то, все нам пытаются, навязать какую-то войну с Японией. Не будет ничего , против ядерной державы Японцы не попрут. Что касается ядерной бомбы, США не настолько глупы, что бы дать Японии сделать ядерную бомбу. У Японцев очень хорошая память, они прекрасно помнят кто сбросил на них ядерные бомбы и при случае отомстят.
    1. +4
      18 апреля 2023 08:07
      А вы не удивитесь тому, что многие японцы считают, что это русские сбросили на них атомные бомбы? А размещение американских войск на японских островах, и наличие у них всё того же ядерного оружия? А фонетическое натравливание Японии на российский дальний восток? И даже шантаж американцами Японии? Если Япония откажется от притязания на российскую территорию, то америкосы не вернут самураям Окинаву. Этот змеиный клубок нужно держать под контролем.
    2. +3
      18 апреля 2023 11:38
      Эм нет. Японцы обожают Америку. Ничего они США не сделают.
    3. +1
      18 апреля 2023 21:53
      Молодые япошки искренне считают, что бомбы сбросил СССР . Вот что делает правильное образование .
  10. Voo
    +2
    18 апреля 2023 05:43
    Дожили. Теперь стрелецкие полки будем создавать в каждой области, в смысле силы территориальной обороны. Какой то бред.
    Заплатить налоги на содержание всех этих елит. А затем ещё раз заплатить за создание параллельных, уже реально действующих структур. Потому как елитарные не шибко эффективные.
  11. +1
    18 апреля 2023 07:58
    Хихиканье и глумление со стороны властей это так мне знакомо, хорошо хоть донос не настрочили, и это наша власть, наша элита. Как же стыдно за нашу власть.
  12. +8
    18 апреля 2023 08:14
    Стесняюсь спросить, а насколько армия и флот КНДР сильнее армии и флота Японии?
    Второй вопрос - а почему мировой жандарм и его приближенные даже боятся чихнуть в сторону КНДР??? (Показухи типа учений не в счет).
    Моё предположение - а может быть всё дело в политической воле руководства страны??????
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      18 апреля 2023 11:42
      А им реально нужна нищая КНДР с которой взять нечего?
    3. +1
      18 апреля 2023 12:14
      Представьте ситуацию: у вас в доме постоянно проблемы с водопроводом, постоянно он ломается и ломается. Вы вынуждены постоянно иметь "под рукой" сантехника, потому что никогда не знаешь наверняка, когда останешься без воды. Хочешь не хочешь, а без воды как? Но если бы эти проблемы решились - то необходимость в сантехнике бы отпала. Ну, насмешили, боятся КНДР))) КНДР нужна и будет существовать как легитимизация военного присутствия США в Южной Корее и Японии. Это "вечная угроза", если так можно выразиться. Если бы США нужно было бы решить вопрос с КНДР - на месте этой страны осталось бы то же самое, что и в Ираке и Ливии.
  13. +1
    18 апреля 2023 09:43
    Если эти ученья есть ответ на вызов Японии,то не нужно искать каких то необъяснимых причин.Так и должно быть.Эти ученья в порядке вещей.
  14. 0
    18 апреля 2023 10:53
    Дружба России (военный союз) с КНДР оказалась бы весьма кстати. Это возможно? Если возможно, необходимые шаги со стороны России скоро будут предприняты. А там... "где наша не пропадала!"
  15. +3
    18 апреля 2023 11:12
    167 боевых кораблей ТОФ?? Откуда? Это наверное опечатка.
    1. +2
      18 апреля 2023 15:06
      Оговорка Шойгу, если по боевым надводным кораблям и катерам у нас на всех флотах столько нет.
      1. 0
        25 апреля 2023 13:55
        Порядка 10-и крупных кораблей. Потешная флотилия.
  16. -4
    18 апреля 2023 12:18
    Я не понял логику афтора: при чём тут Украина. Нам что нужно на Курильских островах держать аналогичную группировку как для СВО и ещё добровольцев с Вагнером нагнать? Курилы с Сахалином геополитически то же самое что и Украина? В случае вторжения будет нанесёт атомный удар по островам. А то что американцы поджучат японцев я верю на то они и американцы (синоним подлецы).
  17. +1
    18 апреля 2023 12:24
    Надо ставить вопрос перед Совбезом ООН по японской ядерной программе. Если не поможет, то готовиться к войне ДО обладания Японией ядерного оружия. Причем война будет преимущественно ядерной в этом случае, т.к. мы другую и не вынесем - население не готовое совсем и вооружений столько нет в обозримом будущем.
  18. +3
    18 апреля 2023 15:04
    Мне непонятно откуда 167 боевых кораблей, весь списочный состав ТОФ, с подводными лодками, тральшиками, катерами, танкерами, в общем всё, что на плаву 137 едениц, боевых катеров и кораблей 56,подлодок заявили 12,на ТОФ их больше, но они входят в 137 едениц всего, что плавает, а там и госпитальное судно и гидрографические катера и даже 2 спасательных аппарата. Пригнали с СФ 30 кораблей и судов?, даже больше, не думаю.
    1. +1
      18 апреля 2023 21:59
      А надувные лодки с моторчиком вы за плавсредства не считаете? Хохлы вон считают!
  19. 0
    18 апреля 2023 17:28
    А зачем стеклить всю Японию , хватит тактических ядерных ударов кинжалами по базам сил самообороны , ведь Япония не Украина и нам там не жить am
  20. -2
    19 апреля 2023 11:21
    Что будут делать наши стратеги, если Токио сам обзаведется ядерным арсеналом ... что Россия станет делать, когда ядерное (радиологическое) оружие со средствами его доставки окажется в руках Украины.

    Не верю своим глазам. После лет так пятнадцати смеющихся искандеров, "канала имени товарища сталина", мечт о ядерном ударе по европейским столицам - и вдруг такие разумные слова от имперских патриотов.