«Словно держава 1970-х»: читатели Financial Times о противостоянии Запада с Китаем

2

Посетители сайта газеты Financial Times прокомментировали визит министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок в Пекин, где она прославилась своими скандальными заявлениями. В частности, представитель германского правительства раскритиковала вопросы внутренней политики КНР, включая и пути решения тайваньской проблемы.

Оригинал публикации, под которой оставлены отклики, – German foreign minister warns China on Taiwan. Все представленные мнения отражают позицию только пользователей ресурса.



Комментарии:

Высокомерие западных держав потрясает до глубины души, когда те начинают предупреждать, что Китай должен или не должен делать в отношении Тайваня, который является частью Китая. Это те самые западные державы, которые вынудили китайцев открыть свои рынки для «свободной торговли» опиумом в 19-м веке. Но времена нынче иные

– напомнил SJ.

Источник стремительного и дестабилизирующего подъема мощи Китая заключается в том, что эта страна является монополистом. Китай должен быть срочно поставлен в рамки «Большой семеркой», ибо если этого не случится, то уже скоро он будет владеть всеми активами мира

– предсказал некий Boulder One.

Интересно бы взглянуть, как это ограничение планируется осуществить в реальности. Китай, словно держава 1970-х годов, использует государственную мощь и деньги для субсидирования отраслей, в которых он хочет доминировать. Это точно так же, как поднялась ранее Япония, только у Китая в границах население не 125 миллионов, а 1,4 миллиарда человек. Ответ Запада должен учитывать эту реальность

– ответил на комментарий выше Hermitage.

Хорошо, что не все в Европе готовы ради Штатов идти на бой Китаем, как делает та же Бербок. Тут молодец Макрон! Европа ничего не выигрывает от конфликта с Китаем

– похвалил французского президента Bromfiets.

Вот теперь Германия удумала предупреждать Китай. Удачи! У немцев даже армии толковой нет. Никто не забыл, как Меркель умоляла Трампа оставить американских солдат в Германии. Колонизированная Германия теперь вздумала вести себя как тигр, хотя все знают, что тигр тот бумажный. Страна, которая не может защитить себя, должна вести себя куда скромнее

– высказался Doukan.

Это не имеет значения. Китайцы только что продемонстрировали, что Европа не едина

– пишет Petula D. Moronix.

Китай будет делать что захочет, и это едва ли кто-то извне сможет это изменить

– добавил LJL.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 апреля 2023 09:36
    Я бы не рискнул говорить о будущих действиях Китая. У этой страны свой менталитет,отличный от других стран.Свой взгляд на мир.
  2. +1
    19 апреля 2023 02:30
    интересно так-же читать на страницах Вашингтон Пост жалобную констатацию того факта, что США утратили способность к стратегической коммуникации. Что мол если раньше, во время Холодной войны, США удавалось вдохновить большую часть мира своими посылами, что их иновещание пробивало аж до слёз, то сегодня как то всё не то получается, как-то всех тошнит от США, мир чего-то не понимает нас больше. Автор рекомендует просто говорить правду, т.к. раньше именно это и работало, просто говорили правду и договорились до прозрения жителей СССР.

    Удивительно, что авторы не понимают причину блевотного восприятия США в мире. Это не пропаганда России и Китая, что автор назвал как причину положения дел. Это как раз тот факт, что правда и есть первопричина приступа тошноты мирового сообщетсва от США. России не нужно ничего придумывать, нет необходимости создавать сложный нарратив подгоняя под него факты. Наоборот, это США, да и Западу в целом, приходится врать, постоянно врать всем вокруг, особенно своим собственным гражданам, что-бы как-то прикрыть свою сущность.

    Можно сказать Россия поменялась с Западом местами. Если в Холодную войну нам сложно было донести до мира, что мы не кровожадные монстры фанатики коммунисты, то сегодня США сложно донести до мира, что они не лицемерная, лживая и кровожадная империя, паразитирующая на остальном мире.

    Тот посыл, который Россия посылает в мир сегодня, особенно после начала СВО, подтверждается восприятием США в мире. Они сами своими делами наломали столько дров, что никакое иновещание тут уже не поможет. Они сами убили свою мягкую силу. Все эти нормы и ценности, о которых постоянно твердят на Западе, но на делах втоптывая эти нормы и ценности в грязь, постепенно становятся оружием мягкой силы России. Россия вдохнула в них искренность.

    Поэтому дела у Запада на этом фронте не очень, а это основной фронт в глобальном маштабе. И Украина может быть основная причина такого исхода - коррумпированная, отмороженная, с нацисткой идеологией страна, которую Запад сначала создал такой, взрастил и теперь гонит пинками прямиком в гроб ради своих интересов. В другом мире, с другим Западом, с другой Украиной, Россия бы не смогла начать СВО. Но в том мире и небыло-бы причин для такого.