Как американские военные смогут использовать космический корабль Starship

12

Компания SpaceX, принадлежащая всемирно известному предпринимателю и инженеру Илону Маску, готовится провести очередное испытание своего знаменитого корабля Starship (запуск, назначенный на 17 апреля, был отменен ввиду технической неполадки). На этот раз сие чудо инженерии должно совершить орбитальный полет, и, если все пройдет удачно, это откроет новую страницу в современной космонавтике. И дело даже не в том, что Starship является уникальным космическим кораблем, аналогов которому в мире действительно пока не существует. С его помощью США получат принципиально новые возможности не только по освоению космоса, но и по перемещению в пределах нашей планеты.

Официально основным назначением данного корабля является доставка тяжелых грузов на орбиту, а также межпланетные перелеты на Луну и Марс. Маск неоднократно подчеркивал, что все его разработки, в том числе и Starship, носят мирный гражданский характер. Однако все мы знаем, как «мирно» используется другая его разработка, а именно система спутников Starlink. По факту эти и другие разработки Маска имеют двойное назначение, благодаря чему с легкостью могут быть использованы американскими и другими военными для достижения своих целей. Не исключено, что подобная судьба ждет и Starship, который уже рассматривается как перспективное средство для усиления возможностей американской армии. Этот корабль действительно имеет огромный потенциал с точки зрения применения в военных целях, о которых мы сегодня и поговорим.



Транспортировка солдат и военной техники


Масса полезной нагрузки, которую способен переносить Starship, составляет около 100 тонн (по некоторым данным, даже 150 тонн). Это делает его одним из самых грузоподъемных не только среди космических кораблей, но и вообще среди всех летательных аппаратов, построенных человеком. При этом Starship не является самой тяжелой модификацией космических кораблей, которые разрабатываются SpaceX, ведь в «запасниках» у компании есть проекты по разработке 200- и даже 500-тонных космических монстров.

Главной особенностью Starship является тот факт, что он способен совершать вертикальную посадку в любой точке планеты. В теории это позволяет осуществлять доставку людей и грузов куда угодно посредством суборбитальных перелетов. Причем сделано это может быть в течение часа, что открывает просто немыслимые возможности в плане десанта и переброски военной техники.

Эту особенность корабля Starship руководство компании SpaceX уже давно пытается продать американской армии, делая это вполне открыто. Еще когда корабль только начинали проектировать, операционный директор компании Гвинн Шотвелл заявила, что SpaceX рассматривает армию США как потенциального покупателя своего детища, ведь Starship – это потенциально лучшая многоразовая транспортная система для доставки экипажа и грузов на дальние расстояния.

Теоретически Starship может использоваться для доставки десанта и военной техники в удаленные и труднодоступные районы, где отсутствует достаточное количество аэродромов для посадки самолетов. С его помощью можно доставлять и вспомогательные грузы, включая пищу, воду, топливо, амуницию и медицинское оборудование, что позволит совершать быстрое снабжение воинских подразделений на значительном расстоянии от баз. В принципе, Starship сам может выступать в качестве основы для создания такой базы или быть вспомогательным средством для быстрого развертывания военных сил на любой территории.

Космический крейсер


Мы живем в век воплощения самых смелых научных фантазий. Собственно, испытания Starship являются лучшим тому подтверждением, ведь еще в конце ХХ века о подобном корабле писали разве что в фантастических романах. И не будет большим удивлением, если в ближайшее время мы увидим, как этот корабль превратится в настоящий космический крейсер, оснащенный вооружением для борьбы с космическими и наземными целями.

В принципе, в подобной идее нет ничего фантастического. Для того чтобы превратить Starship в военный космический крейсер, его достаточно оснастить специальными пушками, торпедами, бомбами или ядерными боеприпасами. Поставить на него военные системы связи и навигации не составит никакого труда, равно как и обеспечить дополнительную защиту или маскировку. Вдобавок к этому на своем борту корабль может нести десятки, если не сотни разведывательных и ударных дронов, которые могут выполнять широчайший спектр задач.

«Звездные войны» станут реальностью?


Многие из наших читателей знакомы с американской программой «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), которая также известна под именем «Звездные войны». Эта программа предполагала реализацию широкого комплекса мероприятий, в том числе по развертыванию на околоземной орбите военной космической группировки, способной осуществлять поражение наземных целей.

Некоторые эксперты считают, что СОИ была лишь выдумкой американского правительства, нацеленной на втягивание СССР в еще одну бесперспективную гонку вооружений. Но существует и мнение, что некоторые элементы этой программы все же были воплощены в жизнь и представляли вполне реальную угрозу. В частности, речь идет об атмосферном «нырке» шаттла «Дискавери» в 1984 г., который, предположительно, отрабатывал ядерное бомбометание по Москве. Правда это или нет, специалисты спорят до сих пор, однако исключать подобную вероятность в будущем точно нельзя.

Способен ли Starship совершить подобный маневр и нанести массированный или точечный удар по территории нашей страны? Пока на этот вопрос можно дать отрицательный ответ, так как корабль находится на этапе испытаний. Но полноценно встать в строй он сможет уже в этом десятилетии, а потому списывать со счетов данную угрозу уж никак нельзя. Необходимо постоянное развитие систем раннего предупреждения, которые способны вовремя идентифицировать потенциальные космические угрозы и нивелировать их хотя бы частично. Также для нашей страны жизненно важно довести состояние ВКС до такого уровня, чтобы они могли бороться не только с обычными воздушными целями, но и с теми, которые находятся на околоземной орбите.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2023 16:57
    При всем уважении 100 или даже 150 тонн это не так много. Ну 2 Абрамса с экипажем и боекомплектом. Погоды не сделает. Кстати вряд ли Старшип может сесть на любой поляне как вертолет. Наверняка нужен специальный аэродром
    1. +4
      17 апреля 2023 17:09
      Ну я могу ещё допустить, что он сможет брякнуться где-нибудь в сибирской тайге или тундре. Но кто его там будет заправлять и готовить в обратную дорогу!? Ей Богу, детский сад, штаны на лямках.
    2. -2
      17 апреля 2023 18:03
      Американцы, любящие давать оружию звучные названия, уже давно разрабатывают проект «Стержни бога» (Rods of God) – с 1950 года, проще говоря – стальные стержни, запускаемые по целям на Земле с орбиты.

      Речь идет о вольфрамовых стержнях, длиной в 6,1 метра, диаметром в 30 см и весом 9 тонн. Стержни оснащаются на конце простыми рулями и небольшим блоком управления, который обеспечивает отклонение от цели до 30 метров. Вольфрамовый снаряд, летящий с орбиты, набирает скорость у земли 3,4 км/с, набирая таким образом кинетической энергии на 5,8 млн джоулей на каждый кг массы. Что по мощности? А мощность и правда впечатляет – лом из вольфрама, весом в 9 тонн имеет тротиловый эквивалент в 11,5 тонн. Что не может не впечатлять.
  2. +1
    17 апреля 2023 17:30
    То, что этот корабль может стать новой вехой в освоении космоса - несомненно! С другой стороны, использование для десантов или даже доставки я.о. подобного корабля неоправданно дорого и рискованно, при наличии у сша огромного арсенала куда как более подходящих средств доставки....
  3. +2
    17 апреля 2023 18:07
    С точки зрения аналогичных возможностей по переброске грузов имеет АН-124, если считать возможность дозаправки на всем маршруте, и никто особенной тревоги по этому поводу не испытывает. К тому-же отследить старт, да еще привязанный к определенному месту, не составляет труда. Та же беда с орбитальными крепостями набитыми бомбами, создание которых воспретить не проблема уже на начальных этапах их создания уничтожая их тактическим ЯО на низкой орбите. СОИ изначально присущи слабые стороны. Достаточно решимости противника о недопущении и всей авантюре конец, а конфликту начало.
  4. Voo
    0
    18 апреля 2023 05:53
    Думаю в роскосмосе идею заценили. Ждем развития.
  5. +1
    18 апреля 2023 10:47
    Бред, конечно... Такой корабль для десантирования использовать?! Смешно ведь! Но то, что это громадный шаг вперёд - тут не поспорить! Если это будет реально полностью многоразовая система с минимальным временем подготовки к повторному полету - то такую систему трудно переоценить и для военных применений тоже! Это действительно уже не спорный Фалькон...
  6. +1
    18 апреля 2023 12:16
    Очередное завистливое чтото.

    Суть то одна. У них есть Корабль Маска, почти готовый. И куча других, Государственных и частных.
    У нас есть Рогозин с Кремлем, куча нарушенных обещалок, куча новых обещалок, и отставание в количестве стартов и спутников.

    А уж космонавты, ВС РФ на нем летали бы, Чубайсы, Михалковы, Медведевы, геологи или депутаты ГД - это уже вторично, главное, что бы был. А его нет.
    1. 0
      19 апреля 2023 15:59
      Цитата: Сергей Латышев
      У нас есть Рогозин с Кремлем, куча нарушенных обещалок, куча новых обещалок, и отставание в количестве стартов и спутников.

      Потребности РФ по выводу спутников на орбиту полностью удовлетворятся, аварийность снижена до исторического минимума.

      Что у РФ не все хорошо с электронными компонентами вообще и для спутников в частности - это вопрос не к Роскосмосу.

      Ракета по выводу 100т полезной нагрузки - конечно эпично, но у РФ нечего запускать в такой размерности, и не предвидится.

      Самое тяжелое (на сколько я знаю) - это научно-энергетический модуль для орбитальной станции (21т).
      Вывести его - не проблема, а вот изготовить/доделать - работать и работать...
      1. 0
        19 апреля 2023 17:33
        Аварийность снижена по максимуму,ураааааа паааабеда.ПОТРЕБНОСТЬ удолетворяется так,что страна без спутниковой группировки и частная американская компания Маска просто разгромила в нулину Роскосмос.
        Может хватит этих сказок и пора жить в реальном мире?
        идет 15 месяц СВО,ниодного спутникового снимка от России не предоставлено.Только парочку от Рогозина,где он штаб квартиру нато показал.
        Успех,успешный.Как только украина бомбит что-то,парочку ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ США выкладывают фото с ущербом.
        Аа,сейчас ты расскажешь что это хитрый план стратега и выкладывать спутниковые снимки не надо,чтобы показывать 1000005000 уничтоженных химарсов,звезд смерти,натовских генералов из Нибиру и так далее.Надо чтобы просто верили Коношенкову и перемалыванию
        1. 0
          19 апреля 2023 19:04
          Цитата: hellman anton
          15 месяц СВО,ниодного спутникового снимка от России не предоставлено.

          Ну так то да, у РФ действительно с покон веков большие проблемы с электронными и не только компонентами, в том числе для спутников. У спутников оптической разведки это особенно вышло боком, 3 последних запущенных жили на орбите очень не долго.

          Но вообще для страны с ВВП в 1.5-2% от мирового у РФ еще вполне достойный пул технологий.
          И возвращаясь к началу темы - технологии вывода на орбиту вот не самое слабое место.

          Можно конечно сказать, что если у тебя всего 1,5-2% от мирового ВВП, то нефиг лезть в большую политику и нарываться на санкции со стороны коалиции стран, контролирующих 50% мирового ВВП ( и наиболее высокотехнологичного).
          И вот тут возражать не буду...
  7. 0
    19 апреля 2023 14:49
    Мда....Мы в жопе! Если эта война не подстегнет нашу науку, мы скоро станем совсем на уровне дикарей.