Из-за весенней распутицы контратака ВСУ у Артемовска закончилась неудачей

9

Украинские подразделения предприняли попытку контратаки у Артемовска, однако из-за бездорожья она была провалена. Выдвинувшиеся на разведку боем позиций российских сил механизированные колонны противника увязли в грязи и были уничтожены артиллерийским огнем ВС РФ.

Бронетехника ВСУ попыталась прорваться у Орехово-Васильевки в нескольких километрах к северо-западу от Артемовска. Командование не учло погодные условия, в результате чего две БМП застряли в раскисшем черноземе. Операторы разведывательных беспилотников обнаружили увязшие бронемашины и внедорожники HMMWV, стоящие на дороге неподалеку.



По переданным координатам был нанесен удар из орудий «Гиацинт-Б» и тяжелых огнеметных систем «Солнцепек», в результате чего вся техника противника была уничтожена, а уцелевшая пехота была вынуждена отступать. Командование ВСУ отправило группу для эвакуации выживших военнослужащих, однако эвакуационная колонна тоже была замечена и ликвидирована ударом штурмовой авиации.

По предварительным данным, в результате непродуманных приказов командования ВСУ было уничтожено несколько единиц бронетехники и порядка 20 солдат противника, еще не менее 30 человек личного состава получили тяжелые ранения.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -10
    18 апреля 2023 03:16
    Надо заключать мир. Дай Бог, удержаться на нынешних рубежах. На что-то большее сил нет.
  3. Voo
    0
    18 апреля 2023 05:33
    Командование ВСУ отправило группу для эвакуации выживших военнослужащих, однако эвакуационная колонна тоже была замечена и ликвидирована ударом штурмовой авиации.

    Судя по фото эвакуационная группа двигалась на "Волге". И судя по всему добралась и чернозем ей не помеха.
    1. 0
      18 апреля 2023 21:27
      Это фото или похожее с того же места уже неделю, как в ВВ и Репортёре. Уже не знаешь чему и кому верить. Фронт в основном стоит, а корреспондентам и СМИ писать что то надо.
  4. +3
    18 апреля 2023 06:36
    Ну конечно-же, опять погода виновата. И передохли тоже от погоды.
    А дипломату, выше - ты попутал сайты. Тебе на какляцкий сайт с твоим подвыванием laughing
  5. +3
    18 апреля 2023 06:57
    Хозяин гонит на убой , погода его не волнует ...

  6. +1
    18 апреля 2023 09:35
    интересно,есть же самолеты разгоняющие тучи.
    А реально создать собирающие дождевые тучи технологии для создания грязевого ландшафта...
    1. хороша идея. слышал что есть секретные разработки супероружия управления погодой, но непонятно реально ли это, оно же секретное. хотя как знать, может последний месяц дожди там как раз этим и созданы.
      но если нет таких способов, то можно просто сбрасывать воду с вертолётов, самолётов на чернозём. а может не только воду но что-то еще более мешающее технике и солдатам. допустим фекалии, навоз скота. что оказывало бы так же деморализующий эффект. а если рядом есть канализация, то можно было бы оттуда шланг провести на нужную местность чтоб она залила там всё. только это плохо для своих земель если потом сажать помидоры, картошку. та и не охота портить чернозем. так что это на крайний случай.
  7. 0
    18 апреля 2023 09:39
    Хотя и называют СВО войной,но это не война.Настоящей войне весенняя распутица не мешает.
  8. 0
    18 апреля 2023 19:40
    Из-за весенней распутицы контратака ВСУ у Артемовска закончилась неудачей

    Автор заголовком своей статьи хочет сказать, что ВСУ терпит неудачи исключительно из-за погоды? Тогда получается, что когда погода наладится, их контратаки будут удачными? Так что ли?