Тhe New York Times: НАТО активно готовится к боевым действиям против России

2

После начала специальной военной операции РФ на Украине страны НАТО начали готовиться к боевым действиям на восточных границах альянса. Об этом сообщает американская газета Тhe New York Times.

Бывшие высокопоставленные чиновники Североатлантического альянса рассказали изданию о новой тактике, которую стали использовать страны НАТО в отношении России после начала СВО.



По их словам, государства альянса заметно увеличили расходы на оборону и начали скапливать войска вдоль российских границах. Причем инициаторами новой тактики, по сведениям источников газеты, являются страны Центральной и Восточной Европы.

Они настаивают на необходимости защищать каждый дюйм территории альянса

– рассказал изданию бывший помощник генерального секретаря НАТО Камиль Гранд.

По информации СМИ, в настоящее время уже развернуты батальоны многонациональных войск в восьми странах вдоль границы с РФ. Источники газеты утверждают, что численность резерва блока для развертывания в случае боевых действий составляет от 40 до 50 тысяч военных.

Однако в реальности эта цифра меньше

– отмечает автор публикации Тhe New York Times.

Отметим, что сомневаться в правдивости слов источников американской газеты, увы, не приходится. После начала СВО на Украине ряд стран НАТО открытым текстом заявил о необходимости подготовки Североатлантического альянса к военным действиям против РФ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 апреля 2023 12:46
    ...После начала специальной военной операции РФ на Украине страны НАТО начали готовиться к боевым действиям на восточных границах альянса...

    Глупость. Это хуже чем преступление. Для НАТО Россия ВСЕГДА была врагом!
    Это некоторые недоумки считали и до сих пор считают, что Европа наш партнер. Но этому, по требованию общества, приходит конец. Одному "партнеролюбителю" на ставке /30000 долларов в месяц/, недавно впаяли 25 лет тюрьмы. Да и руководство стало избегать выражений типа "наш западный партнер".
    Поумнело, после того как эти самые партнеры завели на это пресмыкающееся руководство, дело в трибунале.
  2. 0
    18 апреля 2023 17:37
    В National Interest выдали такую мысль
    https://nationalinterest.org/blog/buzz/ukraine-must-win-its-war-russia-206382
    (в автопереводе):

    авторитет Америки как главного защитника международного порядка оказывается под угрозой. Если только российский агрессор не понесёт явный проигрыш, это США понесут репутационный ущерб. Поражение Запада на Украине после хаотичного ухода из Афганистана станет свидетельством слабости Америки.

    Т.е. главное для США в этом конфликте - именно имидж "главного защитника международного порядка".

    от туда же:

    Никто не может быть доволен конфликтом, за исключением, пожалуй, Китая, который все больше выигрывает от понижения России до ее все более низкого статуса в их неравноправном евразийском партнерстве.

    То, что Китай окажется в выигрыше в случае сильного давления на РФ со стороны запада - было очевидно. Это уже в 2015-2021 проявилось, когда давление было еще очень умеренным.