Госкорпорация «Ростех» проводит оптимизацию и консолидацию производств для нужд армии

7

Проведение российской СВО на украинской территории отразилось на оборонно-промышленном комплексе России, который теперь вплотную занялся реальными вопросами удовлетворения потребностей армии. Так, госкорпорация «Ростех» решила передать концерну «Техмаш» несколько активов Уралвагонзавода (УВЗ), о чем сообщила 18 апреля в своем Telegram-канале.

Нужно отметить, что УВЗ и «Техмаш» входят в «Ростех». Речь идет о передаче в ближайшее время активов, которые занимаются изготовлением ствольной артиллерии: ЦНИИ «Буревестник», Уралтрансмаша и завода № 9. Упомянутый завод №9 изготавливает гаубицы Д-30А, пушки для танков Т-72 и Т-90, Уралтрансмаш выпускает САУ «Мста-С», а ЦНИИ «Буревестник» – разработчик артсистем и минометов (2Б11, 2С12 «Сани», необитаемых боевых модулей АУ-220М «Байкал», артустановок для кораблей и другой продукции). Персонала изменения не коснутся, просто изменится подчиненность предприятий, что должно благотворно повлиять на технологический процесс и увеличить производство продукции.



Госкорпорация хочет оптимизировать имеющиеся мощности, консолидировав отдельные элементы. Так, «Техмаш» будет заниматься артиллерийскими системами, а УВЗ – выпуском танков, основным своим видом деятельности.

Моделью взаимодействия производителей станет единая система разработки «пушка – выстрел»

– указывается в коммюнике.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 апреля 2023 19:12
    А вот и любимая сфера деятельности эффективных менеджеров,оптимизация)
    Уже наоптимизировали так,что т55 на СВО едут.Ничего,т34 еще есть
  2. +1
    18 апреля 2023 19:35
    Госкорпорация «Ростех» проводит оптимизацию и консолидацию производств для нужд армии

    Не сомневаюсь, что и оптимизацию проведут, и консолидацию. А вот в том, что собственно производством будут заниматься - далеко не уверен. Этим нудным делом тамошние менеджеры никогда не занимались и вряд ли желают заняться - распилы там много меньше, чем на оптимизациях, реорганизациях, докапитализациях, редевелопментах, ну и бесконечных НИОКР многочисленных неимеющиханалогов мультипликационных вундервафлей.
  3. +1
    18 апреля 2023 20:09
    О! оптимизация и консолидация это вещь.
    Переложить из одного кармана в другой, да еще чтото вытащить из бюджета, да пропиарить, да банкет закатить, да отдохнуть после в эмиратах!

    Красота!
  4. Voo
    -1
    19 апреля 2023 02:47
    Подготовка к приватизации 2.0
  5. 0
    19 апреля 2023 07:46
    Один только концерн "Калашников" вреда сколько принес. Зачем ему было брать под себя ещё и судостроение совершенно не понятно. Да и "Ростех" сколько заводов развалил...
  6. +1
    20 апреля 2023 02:06
    А спутниковая группировка, беспилотники, очень хочется узнать кто за это отвечал? Надеюсь не скажут что Чубайс. Но Рогозу точно пора смотрителем маяка на Камчатку отправить. Если конечно у него не Чубайсовская крыша.
    1. 0
      20 апреля 2023 14:33
      Чубайсовская крыша сам А.Чубайс, это он ВВП и компанию перевёл из Питера в Кремль , будучи главным при "ельцинской семье". Суть власти в РФ изменилось только поверхностно, потому и РФ в стагнации и разворовывание в сотнях миллиардов долл. США, как по ископаемым, так и по бюджету, продолжаются десятилетиями, даже при криках в Госдуме патриотов, и не реагирующей в либеральной по сути исполнительной верховной власти. Надежда на СВО, возможно военные запросы государства подвинут врагов российской государственности от кормушек.