В России показали космический корабль с ядерным двигателем

2
Статус космической державы и мирового лидера в ракетостроении и освоении космоса просто обязывает Россию разрабатывать новые и более сложные космические аппараты.


На странице «Роскосмоса» в соцсети Фейсбук было продемонстрировано видео, на котором показан космический аппарат с ядерной энергоустановкой, работу над которым ведет Центр им. Келдыша.



Как следует из сообщения, сегодня ученые Центра ведут работу над созданием космических аппаратов с ядерной силовой установкой. Новая установка не будет зависеть от солнечного света и, соответственно, не будет нуждаться в солнечных батареях.


Работа над созданием силовой установки нового типа уже давно ведется в практической плоскости. Так, в конце октября прошли успешные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса.

По расчетам российских ученых, ядерная энергодвигательная установка позволит значительно сократить время полета до удаленных космических объектов – путь до Марса займет всего полтора месяца.

Напомним, что работы по созданию транспортного энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса начаты в центре им. Келдыша в 2010 году. Несмотря на некоторое отставание от первоначального графика, можно констатировать, что работы ведутся успешно.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 ноября 2018 15:43
    Гордимся!
    То ракета с ядерным двигателем, которая может летать на бесконечные расстояния. То ЯЭУ. А ведь в следующем году, американцы отстыкуют энергетический модуль от МКС.... .
    1. +1
      14 ноября 2018 19:52
      Цитата: Sova
      американцы отстыкуют энергетический модуль от МКС

      просто интересно... чем будут отстыковывать? как отстыкуют, что они с ним делать будут? самое главное, как они на МКС попадут? в следующем-то году...