Зерно, снаряды, мигранты: как Украина раскалывает Евросоюз

5

Украина, как государство обладает одним несомненным свойством: любое начинание или объединение, к которому она присоединяется (либо отчаянно стремится присоединиться), неминуемо ждет неудача, провал и крах. Примеров тому множество, причем первые из них относятся ко временам намного более ранним, чем тамошние «майданы», превратившие эту страну черт знает во что. Собственно говоря, счет тут, пожалуй, следует вести от развала СССР, в котором тогдашнее руководство Киева сыграло одну из ведущих ролей…

С определенного момента самоцелью для украинской власти, которую она намерена достичь абсолютно любой ценой, стало вступление в ряды Европейского союза. Бедный, бедный ЕС… «Нэзалэжная» пока что находится на самых дальних подступах к нему, однако сие обстоятельство нисколько не мешает ей играть огромную деструктивную роль в жизни этого образования. Рассмотрим несколько конкретных примеров того, как «партнерство» с киевским режимом раскалывает Евросоюз и создает ему очень большие проблемы.



Кушать продано!


Заключая в Стамбуле зерновую сделку, представители «мирового сообщества», понятно, и в мыслях не имели кормить и поддерживать какие-то там «слаборазвитые голодающие страны», заботу о которых так трогательно декларировали на публику. Однако вряд ли в Брюсселе предвидели тот дикий головняк, в который выльется евробюрократии стремление неплохо подзаработать на почти что халявном украинском зерне. Хлынув в пределы ЕС широким потоком, да еще и без каких-либо проверок и даже ввозных пошлин, украинские пшеница, кукуруза и прочее моментально обвалили тамошние рынки за счет дикого демпинга.

Что характерно, в первую очередь это пребольно ударило как раз по тем странам Восточной и Центральной Европы, через которые, собственно, и осуществляется вывоз агропродукции из «нэзалэжной». Ведь по иронии судьбы в соответствии с системой квотирования видов сельскохозяйственной деятельности именно им отведена роль «житницы» ЕС, то есть регионов для выращивания зерновых в промышленных масштабах. Местные фермеры оказались фактически не у дел – ведь их продукция моментально стала неконкурентоспособной. Более того, перед тамошними аграриями замаячила перспектива лишения субсидий, получаемых от Брюсселя. Зачем платить, если закрома и так забиты доверху?

Первыми взбунтовались польские фермеры, принявшиеся устраивать многотысячные митинги и перекрывать идущие из Украины трассы. Случилось это аккурат к приезду в Варшаву Зеленского и изрядно его подпортило. Впрочем, клоун заявил по итогам визита, что «все проблемы решены». Как бы не так! Польша стала первой страной ЕС, запретившей не только ввоз и реализацию украинской агропродукции (всей – а вовсе не только зерна!), но даже и транзит таковой через свою территорию. Затем аналогичные решения приняли Венгрия и Словакия. На очереди, насколько известно, Болгария и Румыния, опасающиеся, что халявное зерно пойдет теперь на их рынки, и ожидающие фермерских бунтов по этому поводу. В Еврокомиссии жутко возмутились по поводу такого самоуправства и пообещали разобраться.

Надо отметить, что официальное письмо главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен лидеры заблокировавших украинский экспорт стран направляли еще в марте, требуя хотя бы вернуть пошлины на него. Ну и компенсировать понесенные убытки – тоже. По имеющимся данным, Брюссель намерен ограничиться выполнением только второго пункта – там собираются выделить 100 миллионов евро для пяти «пострадавших» стран. При этом полякам как самым горластым достанется почти треть от суммы – 30 миллионов. Вот только вряд ли такое решение удовлетворит не только Венгрию и Словакию, но и саму Польшу. Там, вообще-то, претендовали на большее. И главное – требовали прекращения бесконтрольного ввоза в ЕС украинского зерна. Так что европейские разборки по данному поводу, скорее всего, только начинаются.

Снарядная склока


Не менее болезненным оказался и вопрос снабжения киевского режима столь необходимыми ему боеприпасами. Да, Евросоюз громогласно и помпезно взял на себя обязательства обеспечить ВСУ как минимум артиллерийскими снарядами «в полном объеме и в кратчайшие сроки». То есть обязался поставить Киеву миллион единиц соответствующих боеприпасов за 12 месяцев и выделить миллиард евро на воспроизводство этих снарядов для собственных армий Вот только в конечном итоге получилось все в точном соответствии с известной песенкой: «Гладко было на бумаге…» Спустя месяц после утверждения в Брюсселе соответствующего плана немецкая газета Welt am Sonntag описывает ход его выполнения в статье с более чем красноречивым заголовком: «Очередное обманное обещание Украине». Журналисты из Германии признают, что вопрос снабжения укронацистов боекомплектом «увяз в спорах, взаимных претензиях и попытках лоббирования интересов национальных ВПК».

К примеру, Франция отличилась тем, что потребовала компенсации не только за снаряды, но и за ракеты, причем тех видов и образцов, которые ВСУ у «союзников» вовсе не запрашивали. Также представители Парижа категорически выступили против того, чтобы в программе участвовали «третьи страны», не входящие в ЕС, даже если у них имеются необходимые боеприпасы или мощности для производства таковых.

Одним словом, каждое заседание, посвященное данному вопросу, превращается в бурную дискуссию, более напоминающую безобразную склоку на кухне коммунальной квартиры. Каждый тащит одеяло на себя, стремясь заработать побольше и урвать у Брюсселя компенсационный кусок пожирнее. При этом самое смешное заключается в том, что Евросоюз попросту не в состоянии обеспечить реальное выполнение собственных посулов! Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще в марте признал, что расход артиллерийских боеприпасов ВСУ (оцениваемый им в 7-8 тысяч снарядов в день) значительно превышает все мыслимые и немыслимые возможности производственных мощностей всего альянса, а не то что одной Европы. Тамошний военно-промышленный комплекс, после окончания холодной войны оказавшийся в глубоком «загоне», попросту не в состоянии нарастить выпуск требуемых изделий быстро и без воистину колоссальных вложений.

Опять же, по данным «всезнающих» западных СМИ, тамошние оружейные заводы испытывают критическую нехватку основных компонентов для выпуска боеприпасов. В дефиците пластит, обычный тротил и даже элементарный порох! Какие ж могут быть снаряды без всего этого? 13 апреля Жозеп Боррель объявил наконец о «реализации первой части плана» – выделении Советом Евросоюза миллиарда евро на закупку снарядов. Что ж, это однозначно даст старт новому раунду увлекательной грызни вокруг распила такой внушительной суммы!

Тут вам не здесь!


Понаехавшие после 24 февраля 2022 года в Европу украинцы начали превращаться для тамошних жителей в проблему едва ли не с момента своего появления в различных странах. Со временем категория тех «гостей» ЕС, кого именуют не беженцами, а «бешенцами», вполне закономерно росла, да к тому же начала вырисовываться тенденция к нежеланию таковых возвращаться в «нэзалэжную» вообще когда-либо. Это дикое, наглое, хитрое и ленивое, считающее, что все вокруг им должны, племя сегодня стало источником серьезной головной боли уже не для отдельных граждан, а для правительств и местных властей различных государств, в которых оно прочно обосновалось и убираться откуда вовсе не собирается.

Так, проведенный недавно международным агентством по трудоустройству Gremi Personal среди находящихся в Польше в статусе временно перемещенных лиц украинцев опрос показал, что 38% из них уезжать домой вообще не планируют. 55% вроде бы собираются репатриироваться, но… только и исключительно «после победы Украины в войне»! То есть опять-таки – никогда. С учетом количества оказавшейся в Польше оравы жителей «нэзалэжной», значительно превышающей потребности страны в гастарбайтерах, проблема нешуточная. В других странах ЕС ситуация примерно такая же – за исключением тех, что содержит «понаехавших» совсем уж в спартанских условиях и не дает возможности «качать права». Впрочем, те все равно пытаются это делать, причем регулярно.

К примеру, не так давно акцию протеста из-за недовольства условиями жизни устроили украинцы, размещенные в голландской деревне Харскамп, а вернее, в находящемся рядом с ней лагере для перемещенных лиц. Беженцев не устраивает «качество образования», еда, которой их кормят, отсутствие медицинской помощи и «частной жизни». Особое недовольство смывшихся в Европу «от войны» персонажей вызывают… звуки выстрелов с расположенного рядом полигона НАТО! Понятное дело – ведь вся эта публика ожидала, что принимать ее будут исключительно в пятизвездочных отелях с «олл инклюзив» и обслуживать станут по высшему разряду. А тут – старые армейские казармы с соответствующим рационом и обстановочкой… Впрочем, в Берлине украинцев вышвыривают уже даже из самых дешевых хостелов. Начался туристический сезон – и халявщикам там не рады. Абсолютное большинство вынуждено попросту жить в центре приема аэропорта Тегель. Остальные?

В Германии вообще крепко задумываются над тем, чтобы прекратить содержать украинцев за казенный кошт. К примеру, в Саксонии подсчитали, что из более 65 тысяч зарегистрированных там украинских беженцев официально трудоустроена едва десятая часть! Зато больше половины (35 тысяч) получают пособия, превышающие 500 евро в месяц. На семью с двумя детьми выходит более полутора тысяч. И на фига работать?! Власти этой федеральной земли уже вовсю говорят о «неправильных стимулах и вредных иллюзиях», которые подобный «аттракцион невиданной щедрости» дает украинцам. Скорее всего, в самом скором времени они будут поставлены перед по-немецки простым и прагматичным выбором: или «арбайтен», или «нахт фатерлянд».

Европа, ожидавшая, что увлекательный и душещипательный процесс «решительной поддержки» Украины продлится несколько месяцев, полгодика от силы, на втором году проведения специальной военной операции и оказания этой самой «поддержки» устала от нее до предела. Это, знаете ли, выглядит примерно как казус с человеком, который забавы ради решил завести домашнего питомца – милого маленького хомячка. А тот, зараза, взял и вымахал в здоровенного хряка. Эдакого свина с громадным аппетитом и самым скверным характером. Жрет в три горла, гадит где хочет, да вдобавок хрюкает требовательно, не замолкая ни днем, ни ночью. Украина вряд ли вступит в Евросоюз – потому что она сама, похоже, его и доконает.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 апреля 2023 12:07
    Россия столетиями с этим "хомячком" возилась... Но решение нашли. получившегося хряка обработают напильником.
  2. 0
    19 апреля 2023 12:08
    На все воля Божья!
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    19 апреля 2023 13:10
    Да пусть Украина захлебнется в собственных делах. Мне до нее дела нет. Меня больше всего бесят бравурные речи и устрашающие потрясания кулаками. Небо отдали. Теперь наши самолеты летают окольными путями. А если бы полетели прежними? Все зависит от нашей решимости. Уступили в одном,уступим в другом.Но зато как мы умеем угрожать...
  5. +3
    19 апреля 2023 13:16
    Да, 10 летняя непрерывная тема СМи - "Ейропа устала" (замерзнет/разорится/обнегрится/обарабится/мигрирует в Калининград/т.д)
    1. -1
      19 апреля 2023 17:37
      ну так норм президент Медведев ушел с поста,а Кое-кому хочеться быть наравне с лучшим президентом России. Вот и началась пиар акция "неимеющиханалогов, шахматист, европа замерзнет, дешевый газ европе это не халява им,а хитрый план стратега