Описан сценарий применения секретного китайского беспилотника WZ-8

3

На фоне военной активности китайской армии в Тайваньском проливе газета The Washington Post опубликовала очередной файл из числа слитых в Сеть секретных документов Пентагона. На слайде описано боевое применение новейшего китайского БПЛА WZ-8 («Учжэнь-8») для наблюдения за ВМС США в районе спорного острова.

Документ датирован 9 августа прошлого года. Согласно схеме, сверхзвуковой беспилотник запускается с борта стратегического бомбардировщика H-6M и собирает данные в режиме реального времени о действиях вероятного противника в Тайваньском проливе либо в районе Корейского полуострова. Полет «Учжэнь-8» осуществляется на высоте 30 000 метров со скоростью до 3 Махов, что затрудняет его перехват системами ПВО.



Описан сценарий применения секретного китайского беспилотника WZ-8

Согласно оценке, Народно-освободительная армия (НОАК) почти наверняка разместила свое первое подразделение беспилотных летательных аппаратов на базе, которая подчиняется командованию Восточного театра военных действий, подразделению китайских вооруженных сил, ответственному за обеспечение соблюдения требований Пекина о суверенитете над Тайванем

– пишет газета.


В документах Национального агентства геокосмической разведки США говорится, что НОАК достигла существенных технологических успехов в разработке БПЛА, которые могут помочь им наблюдать за американскими кораблями в районе Тайваня и военными базами в регионе. Современные беспилотники, отмечает WP, помогут Китаю собирать картографические данные в режиме реального времени для разработки стратегии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 апреля 2023 11:43
      китайцам респект, им не надо десятилетия для внедрения новых образцов в войска, в отличии от некоторых
    2. 0
      19 апреля 2023 11:59
      Китайский беспилотник ВЗ-8, как прообраз будущих ударных сил совмещающих и бомбардировщики и ракетное вооружение. Пока только в виде разведчика, но возможность применения в ударном варианте очевидна. Самым значимым является при взлёте отсутствие инверсионного следа, что присутствует при запуске ракет, и по которому спутниковой и прочей разведкой определяются запуски ракет. Сравнить наш недострой десятилетиями "Охотник" с ВЗ-8, как сравнивать вчерашнюю телегу с автомобилем.
    3. Voo
      0
      8 мая 2023 00:31
      А в это время, во державе, запустившей первой человека в космос, юные техники мудряд, на коленке, с запчастями от страны импортозамещения, чтобы помочь бойцам на фронте.