Золотой дождь: сколько денег Запад тратит на поддержку киевского режима

11

Мало для кого является секретом тот факт, что вся экономика и общественно-политическая система Украины держится на западной помощи. За прошедший год США, Великобритания, ЕС и другие страны просто завалили киевский режим деньгами, потратив на поддержку украинских неонацистов миллиарды долларов.

Денег Украине выделяют так много, что, по некоторым оценкам, эта сумма уже превысила годовой ВВП самой страны «404». И, что самое интересное, на Западе даже не могут сказать точно, сколько именно миллиардов потратили на Зеленского и его подельников. Сделать это можно лишь приблизительно, так как средства для поддержки Украины поступают по десяткам каналов, часть из которых просто не афишируется в открытых источниках.



США – генеральный спонсор уничтожения украинского народа


Естественно, главным донором финансовой и военной помощи для Украины являются США, которые, по различным оценкам, уже потратили на поддержку Киева более 77,5 млрд долларов. Именно такую сумму насчитало издание The Hill, которое провело детальный анализ американских расходов на поддержку Украины. Причем сделано это было около двух месяцев назад, т. е. на данный момент эта сумма уже гарантированно превысила 80 млрд долларов.

Больше половины от нее, а именно около 45 млрд долларов, было потрачено на обеспечение общей безопасности Украины, восстановление ее экономики, энергетической безопасности и способности справиться с гуманитарным кризисом. То есть речь идет не о военной, а именно о гуманитарной помощи, включающей в себя гражданскую технику или оборудование. К этому еще нужно добавить 13 млрд долларов, выделенных через механизмы Всемирного банка, а также 1,9 млрд, направленных на поддержку беженцев и других перемещенных лиц.

Что же касается военной помощи, то за первый год конфликта США потратили на нее около 29,3 млрд долларов. Перечисление всего, что входит в эту сумму, заняло бы не одну страницу, поэтому обозначим лишь основные типы вооружения, техники и амуниции, которые входят в нее:

– пехотное вооружение (противотанковые системы, ПЗРК, гранатометы, стрелковое, бронежилеты, каски, тепловизоры и т. д.);
– системы ПВО (NASAMS, M1097 Avenger, Patriot, HAWK и др.);
– вертолеты Ми-17 и Black Hawk;
– береговые ракетные комплексы;
– радары и системы связи;
– артиллерия и боеприпасы;
– легкая и тяжелая бронетехника (в общей сложности более 4000 единиц).

Что характерно, некоторые из поставляемых на Украину типов вооружений вообще не анонсировались на официальном уровне. В частности, речь идет о знаменитых американских вертолетах UH-60 Black Hawk, которые уже давно были замечены в распоряжении украинских военных, однако откуда они у них появились, никто не говорит. Аналогичная ситуация и с бронемашинами Oshkosh M-ATV, кадры с которыми последнее время регулярно появляются в Сети. Можно с уверенностью утверждать, что в боевых действиях на Украине участвуют еще десятки других типов американской техники, о поставках которой официально никто не заявлял.

Донаты от НАТО


Активное участие в финансировании и военной поддержке киевского режима принимают практически все страны НАТО. По словам генерального секретаря этой организации Йенса Столтенберга, за первый год военной кампании альянс оказал Украине помощь примерно на 120 млрд долларов. Причем сделано это заявление было еще в феврале 2023 г., а значит – на данный момент эта сумма возросла еще больше.

В Европе лидером по финансированию режима Зеленского является Великобритания. Согласно официальным подсчетам, эта страна в общей сложности выделила Украине более 7 млрд евро, из которых 4,9 млрд пошли на военную помощь. На втором месте в списке европейских спонсоров войны находится Германия, помощь от которой составляет около 5,5 млрд. На третьем – Польша с расходами примерно в 3 млрд евро.

Примечательно, что среди европейских государств, которые проявляют повышенную активность в поддержке киевского режима, особо отличившимися являются прибалтийские страны. Так, например, лидером по финансовой и военной помощи в относительном выражении считается Эстония, которая «подарила» Украине 1,1% собственного ВВП. Еще примерно 1% отдала Латвия и 0,7% Литва. В этом списке на лидирующих позициях также находится Польша, которая не только тратит колоссальные средства на непосредственную военную помощь, но и всячески помогает Украине в плане транспорта и логистики. Вообще, эту страну сейчас можно рассматривать как главный тыл киевского режима, без ликвидации которого победить в нынешнем военном противостоянии будет очень сложно.

Итог


В целом за первый год СВО Украина получила помощь более чем от 50 стран со всего мира. По различным оценкам, в финансовом выражении их поддержка составила около 150 млрд долларов, и то только по приблизительным подсчетам. Причем участвуют в этом не только далекие страны, но и бывшие «соседи по коммуналке», а именно некоторые члены СНГ. В частности, можно вспомнить о Казахстане, который уже неоднократно отправлял на Украину фуры с гуманитаркой. Или Азербайджане, отправившем киевскому режиму десятки трансформаторов и генераторов.

Учитывая общий размер бюджета Украины, равный примерно 55,5 млрд долларов, можно без тени иронии утверждать, что эта страна сейчас существует только за счет внешней поддержки. За первый год СВО она получила почти в три раза больше средств, чем было в ее казне до февраля 2022 г. И это далеко не все, ведь до конца 2023 г. одни только США планируют выделить Киеву еще 45 млрд долларов. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что Вашингтон откажется от этих планов.

В связи с этим хочется еще раз подчеркнуть, что мы действительно сражаемся не только с киевским режимом, но и со всем коллективным Западом. Фактически мы сейчас наблюдаем за решающей битвой, которая либо приведет Россию к расцвету, либо… Впрочем, других альтернатив и быть не может, в связи с чем наша страна должна приложить все усилия для достижения столь желаемой для всех нас победы.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 апреля 2023 09:55
    А что хотели то? Боевые действия - затратное дело. Не детские игрушки.
    Одна новая Пушка Т72 - 1 милион зеленых ,писали. Целый танк - 5ть милионов. "Калибр" вроде - милион..
    Сколько стоит "лунный пейзаж" из новостей СМИ - вроде никто не считал.

    Берем из статьи , например, Германию. 5,5 милиарда. Половина пустого авианосца без самолетов , или какойнибудь эсминец. Имхо, терпимо для них.

    Ну а "приведет Россию к расцвету, ..." Уже ясно, кого приведет. Состояния олигархов, писали, сильно ростут. А 22 год, был по СМИ рекордным по продажам ресурсов за бугор. И по вывозу капиталла. И по покупках и поездкай в Дубай.

    Вот кто из читателей ездил не давно в Дубай? Купил там домик? Вывез нефть в Европу? в Китай?
  2. 0
    20 апреля 2023 11:32
    Фактически мы сейчас наблюдаем за решающей битвой, которая либо приведет Россию к расцвету, либо…

    Ну вот ваши же цифры...
    Как долго запад готов тратить средства на Украину, особенно если линия фронта застынет?
    Соответственно, для РФ вполне приемлемой стратегией является затягивание конфликта с понижением интенсивности.
    Весьма высока вероятность, что у запада найдутся дела поважнее, а текущее положение дел будет объявлено решительной победой демократий над агрессором.

    вряд ли стоит рассчитывать на то, что Вашингтон откажется от этих планов.

    Вот у Вашингтона прям других проблем нет, ага...

    Общественная поддержка Украины в США упала с 60% в мае 2022 года до 48% в настоящее время [10 апреля 2023], согласно опросу Центра исследований общественных отношений Associated Press-NORC. Как следует из недавнего опроса NBC News, лишь одна треть республиканцев поддерживает дальнейшее предоставление помощи. Среди демократов такого мнения придерживаются две трети.

    А через год? два?
    1. +2
      20 апреля 2023 16:06
      Очень долго. Уничтожать русских чужими руками, тратя не жизни своих солдат, а всего лишь доллары и по большей части старую технику - мечта США. Очень выгодный размен. Они помогали Афганистану до последнего, будут помогать и Украине.

      В опросах могут заявлять что угодно, мнение рядовых граждан политическую элиту совершенно не волнует.
      1. -2
        20 апреля 2023 16:20
        Цитата: Вега (Евгений)
        Они помогали Афганистану до последнего

        Все таки совсем другой размер издержек.

        и тогда СССР был главным противником.
        А сейчас - главный противник - Китай, а РФ - просто выскочка, которая подрывает авторитет США как "главного защитника международного порядка", но не более того.
        1. +2
          20 апреля 2023 17:07
          Россия противник №2. Ее реально ненавидят и стараются опустить всеми доступными способами. Происходящее на Украине просто голубая мечта, очень выгодно для американцев.
          1. -1
            20 апреля 2023 17:25
            Цитата: Вега (Евгений)
            Происходящее на Украине просто голубая мечта, очень выгодно для американцев.

            нет.

            Во первых, имидж "главного защитника международного порядка" сильно подорван.
            Накачать обычными вооружениями Украину - дорого, не факт что поможет ( но еще и подорвет имидж американского оружия), и ни дай бог перекачать - и ситуация выходит из под контроля до применения ТЯО. Основная ставка была на санкции - но они, к удивлению многих, не сработали.

            Во вторых, от санкций против РФ сильно выиграл Китай - главный противник.
            Тот же NI :

            ...о высокой цене для западных экономик в эпоху резкого роста дефицита и высокой инфляции, — все это приводит к настоящей катастрофе. Никто не может быть доволен конфликтом, за исключением, пожалуй, Китая, который все больше выигрывает от понижения России до ее все более низкого статуса в их неравноправном евразийском партнерстве.

            В третьих, принуждать весь мир к санкциям, контролировать их выполнение - это то же ресурсы, и серьезные ресурсы. Никто не любит, когда тебе указывают, с кем торговать, а с кем нет.

            в четвертых, глядя на все эти санкционные выкручивания рук, весь мир будет прикладывать усилия в поисках/создании альтернативы тем товарам и услугам, доступ к которым США используют как инструмент давления.
            1. +1
              20 апреля 2023 18:27
              А ничего что проигрыш на Украине подорвет имидж куда сильнее (и вообще может привести к развалу НАТО, что смертный приговор для мирового доминирования США), а вот победа над русскими напротив его восстановит?
              Затраты грошовые по сравнению с наносимым ущербом, и уж кто-то а США с их печатным станком могут позволить себе и не такое. В Холодную войну они тратили на порядки больше денег, оружия и солдат, а тут такой подарок. В применение ЯО Россией они не верят, считают блефом.
              Опять же Афган наглядный пример того что поставки будут идти до самого конца. Да, сейчас затраты выше, но и наносимый русским ущерб куда выше.
              Принуждение мира к санкциям упрочняет мировое господство США и одновременно вредит одному из главных конкурентов, что более чем стоит затрачиваемых усилий.
              "Весь мир" (хотя большая его часть имеет ничтожный и экономический вес, за исключением Запада, Китая и еще пары стран, так что странно принимать во внимание всякие Никарагуа) зависит от США до тех пор, пока доллар остается мировой валютой. А доллару предрекают смерть уже лет как 50, но до дедолларизации еще очень далеко.
              Санкции не работают? Вред от них очевидный, гляньте хотя бы на состояние авиационной, автомобильной и электронной промышленности, уж молчу про станкостроение и микрочипы. Да, они не уничтожили моментально экономику, но это не значит, что они безобидны.
              1. -1
                20 апреля 2023 18:50
                Цитата: Вега (Евгений)
                проигрыш на Украине подорвет имидж куда сильнее

                не то слово.
                Но не они начали СВО, они то как раз долго уговаривали не делать этого.

                Санкции не работают? Вред от них очевидный

                Разумеется, санкции далеко не безобидны.
                И этими санкциями нас вогнали жесткую зависимость от Китая.
                Но вот главного, с т.з. Америки, они не достигли -

                не уничтожили моментально экономику

                а вот победа над русскими напротив его восстановит?

                Разумеется.
                Но именно победа, а не затянувшиеся сбруйные стычки на некой линии фронта в степях Украины ( в границах 2013г).

                В применение ЯО Россией они не верят, считают блефом.

                Не верили бы - уже год назад нам бы начали бесполетную зону устраивать, и скорее всего - у них бы это получилось (если исключить фактор ЯО).
                Так что верят, и стараются не нагнетать, и не делать резких движений.

                странно принимать во внимание всякие Никарагуа

                Не только Никарагуа, но вся ЛА ( кроме Мексики), вся Азия ( даже Японию нужно принуждать и контролировать).

                доллару предрекают смерть уже лет как 50

                Почти 100, с 1929года.
                Разумеется, все перечисленное не станет какой то нерешаемой проблемой для США/Запада.
                Даже тот факт, что немалая часть территорий протеже так и осталась "втраченной", можно не афишировать, зато громко рассказывать как "демократия расквасила нос зарвавшемуся агрессору".
                Но тем не менее, это хоть и посильные, но неприятные издержки, а никак не

                просто голубая мечта, очень выгодно
                1. 0
                  20 апреля 2023 19:08
                  Не верят в то что Россия применит ЯО без нападения на нее НАТО, а не в принципе никогда не применит. Это две очень большие разницы.

                  Издержки терпимые и полезные, Афган тому яркий пример.

                  Ладно, lets agree to disagree.
  3. +1
    20 апреля 2023 18:40
    150 млрд в год,разделенные на десятки стран.Это вообще мало и поддержка наоборот будет повышаться.Сначала были джавелины и автоматы,сейчас весь спектр вооружений кроме самолетов НАТО и крылатых ракет.
    НАТО еще даже не начинал серьезно снабжать,они выстраивают логистику,строят ремонтные базы и обучают украинский персонал.
    Для меня лишь большая странность,что НАТО не разработала некий дешевый аналог ударного бпла для украины и союзников.А свои ударнфе бпла на вооружении,все раскупают и слишком жирновато отдавать их украине.
    Помоему только небольшие коптеры для украины разработали Pheonix Ghost или что-то такое.

    ВПК НАТО многократно сильнее нашего,противостоять на износ априори невозможно.Только секте перемалывателей и орешков в комментартях все возможно.

    Если не будет сверхдешевого и простого в изготовлении бпла камикадзе,то т55 на СВО будут отнюдь не самыми старыми представителями.
    Ланцет это недешевый и массовый бпла.МАССОВЫЙ должен быть настолько,чтобы по 20-30 штук в день их использовали и производили.
    На крайний случай втихую закупить хорошие бпла у китая и переделать их под свои нужды
  4. 0
    1 мая 2023 02:24
    Только на том сайте, где "эксперты" пишут обо всем и его противоположности.
    Единственный возможный комментарий ... из моего опыта.
    Преисполненный надежд, я заказал Российский электромобиль взамен того, который работал на российской нефти... потому что в течение 20 лет Путин обещал современное российское производство... но в конце концов я был вынужден купить французскую модель, работающую на французском электричестве... вот мой счастливый и печальный вывод.
    Такова первая успешная цель Путина: разрушить Россию и сказать, что в этом виноваты другие. Браво, Владимир, продолжайте в том же духе, Запад смотрит на вас как на объединителя всех народов.