Источник опроверг информацию о списании крейсера «Петр Великий»

2

Источник в ОПК опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о готовящемся выведении из состава флота тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Ранее были сообщения, что крейсер планируют списать из-за дорогостоящей модернизации.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» не планируется выводить из боевого состава флота и списывать. Корабль может быть выведен в резерв для последующего прохождения ремонта с модернизацией, данный вариант рассматривается

– заявил собеседник РИА Новости.



По его словам, модернизация может начаться после возвращения в строй крейсера «Адмирал Нахимов».

По опыту модернизации «Нахимова» крейсер «Петр Великий» после ремонта может стать носителем большого числа крылатых ракет, в том числе гиперзвуковых

– заявил источник агентства.

Между тем именно дорогостоящая модернизация крейсера «Адмирал Нахимов» называлась в качестве одной из причин возможного списания «Петра Великого». При этом подчеркивалось, что часть экипажа крейсера «Петр Великий» уже вошла в состав аналогичного корабля «Адмирал Нахимов».

Напомним, «Петр Великий» является флагманом Северного флота РФ. Это единственный боевой надводный атомоход в российском военном флоте, а также самый большой в мире неавианосный ударный боевой корабль с ядерной энергетической установкой.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 апреля 2023 12:41
    Списать "Петра Великого" стало бы преступлением без срока давности.
    1. 0
      22 апреля 2023 08:29
      Верно, но подобное уже было - АПЛ типа "Акула". Возможно они опередили свое время.