Страны НАТО провели показательные пуски межконтинентальных баллистических ракет

2

ВВС и ВМС США 19 апреля провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с использованием бортового центра управления. Об этом сообщает Defense News.

Издание подчеркивает, что межконтинентальная баллистическая ракета несла тестовую боеголовку, а управление пуском осуществлялось с бортовой системы самолета ВМС США E-6B Mercury.



По информации Defense News, это было первое испытание Minuteman с 9 февраля, и впервые с 16 августа прошлого года оно включало использование бортового центра управления. Издание подчеркивает, что стратегический самолет управления и связи, а также воздушный командный пункт ВМС США E-6B Mercury пилотировали военнослужащие 625-й эскадрильи стратегических операций с базы ВВС Оффатт в Небраске.

Отмечается, что летчики из 341-го ракетного крыла на базе ВВС Мальмстрем в Монтане также входили в состав оперативной группы, поддерживающей испытательный запуск. Непосредственный пуск ракеты состоялся на базе Космических сил Ванденберг в Калифорнии.

Стратегическое сдерживание является наиболее важной задачей наших ВВС и краеугольным камнем обороны Америки. Этот испытательный пуск подтверждает то, что уже знают наши союзники и партнеры: мы всегда готовы защитить Соединенные Штаты боеготовыми ядерными силами в любое время, в любом месте по приказу, чтобы нанести глобальный удар

– заявил глава Командования глобальных ударов ВВС США генерал Томас Бюссьер.

А уже сегодня пуск межконтинентальной баллистической ракеты осуществила еще одна страна НАТО. С борта французского стратегического атомохода FS Le Terrible была успешно запущена МБР М51. По всей вероятности, Североатлантический альянс решил наглядно продемонстрировать свои возможности не столько союзникам, сколько тем, кого он считает противниками.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      20 апреля 2023 15:10
      Адекватным ответом РФ был бы пуск межконтинентальной гиперзвуковой ракеты вокруг шарика и траекторией над калифорнией и новым йорком
    2. 0
      21 апреля 2023 08:00
      ...Ишь ты!.. Зубы скалят... - иуды..