СБУ: военнослужащие ВСУ пыталась угнать самолет ВКС РФ, но раскрыли координаты и по ним прилетели ракеты

5

Украинские спецслужбы уже десятилетие ведут гибридную войну против России. Поэтому не удивительно, что после объявления Киевом вознаграждения за сдачу российских военных в плен с техникой, нашлись украинские военнослужащие, которые занялись самодеятельностью, чтобы выслужиться, получить медали и продвинуться. Они начали выискивать через интернет россиян, пытаться наладить с ними общение и переманить на свою сторону.

Об одном таком случае проинформировала общественность Служба безопасности Украины, которая как раз его расследует. Ведомство сообщило, что за апрель – июль 2022 года несколько украинских военнослужащих пытались склонить одного российского летчика на совершение предательства своей страны, не поставив в известность о своих действиях ни ГУР МО Украины, ни СБУ. Однако все сложилось не по сценарию представителей ВСУ и «спецоперация по захвату самолета противника» закончилась грандиозным провалом.

СБУ тщательно изучила все обстоятельства ракетного обстрела ВС РФ аэродрома «Канатово» в Кировоградской области, который произошел 23 июля из-за самовольных действий отдельных представителей ВСУ. По данным следствия, ответственность за обстрел со стороны россиян лежит на украинских военнослужащих, которые раскрыли координаты, на которые и прилетел с десяток ракет ВС РФ вместо угнанного российского боевого самолета.

Нужно отметить, что российский летчик должен был угнать боевой самолет и посадить его на территории подконтрольной Киеву, сымитировав аварийную ситуацию перед российскими диспетчерами. После этого было бы объявлено о его пленении, а затем он и его семья получили бы большие деньги, гражданство, новые документы и возможность жить в «европейской стране».


Но летчик не стал переходить на сторону врага, а обо всем доложил куда надо и в оговоренное украинцами время по указанному аэродрому был нанесен ракетный удар, в результате которого погиб командир воинской части и получили ранения 17 военнослужащих, а также были уничтожены 2 истребителя, повреждена ВПП, здания и техника. Подобные тяжелые последствия самодеятельности военнослужащих в СБУ расценили как преступления по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и ч.5 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий) УК Украины. По версии СБУ, российские спецслужбы «вели» эту операцию с самого начала, сказав летчику имитировать согласие на угон.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 апреля 2023 00:02
    Может быть я путаю, но по-моему интервью с нашим лётчиком, который вёл оперативную игру с этими горе-вербовщиками, показывали по ТВ ещё в прошлом году. Он ещё должен был нейтрализовать в воздухе своего напарника, который "ничего не знал". Отличная операция. Разыграно всё по нотам.
    1. +3
      21 апреля 2023 00:22
      Посмотрел видео. Да сюжет про эту операцию ФСБ показывали в новостях в прошлом году. СБУ может важно раздувать щёки про группу самодеятельности из ВВС Украины, мол они сами тут ни при чём. Интересно только как без помощи СБУ командование простой части ВВС провернуло вот такую оперативную игру, выйдя на связь с пилотом, участвующим в СВО, передавая ему в России с помощью курьеров поддельные документы, денежные суммы в долларах. Обгадились с ног до головы, а попытки оправдаться теперь выглядят совсем уж жалко.
  2. +3
    21 апреля 2023 14:16
    Мне кажется, аэродромы должны обнаруживаться спутниковой разведкой или ДРЛО, а не такими играми-многоходовочками.
  3. +1
    21 апреля 2023 18:29
    Похоже, что тут они не врут : они постоянно ищут предателей. И, кажется,нашлись такие, об этом в сети была инфа, но лётчиков не было. Последний случай - Юрий Беленко.
  4. +1
    21 апреля 2023 18:36
    Цитата: Прокоп Свинин
    Мне кажется, аэродромы должны обнаруживаться спутниковой разведкой или ДРЛО, а не такими играми-многоходовочками.

    Дак, тут в чем фишка? Не аэродром найти, а кастрюлеголовых поиметь.
    Вам, самолёт надо? Бога ради, вам с довеской.
    Впредь, не будут искать предателей среди лётчиков