Леса России: экономическое благо или ресурсное проклятие

13

Ни для кого не будет секретом, что российская лесная промышленность характеризуется довольно низким уровнем глубокой переработки древесины. Почти каждый россиянин, отвечая на вопрос про проблемы нашего ЛПК, выдаст заученную наизусть фразу о том, что в России предпочитают экспортировать необработанную древесину, не утруждая себя созданием и развитием предприятий, деятельность которых предполагает механическую обработку древесного сырья.

Однако это не совсем так, например, в 2021 году глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации заявлял, что за последние десять лет объем экспорта круглой деловой древесины (самый необработанный формат сырья) из страны уменьшился с 49 миллионов кубов до 16 миллионов кубов, то есть сократился в три раза. Кроме того, с 1 января 2022 года в стране был введен фактический запрет на вывоз необработанного круглого леса, исключение составили два пункта пропуска Люття (Финляндия) и Хасан (КНДР).



По словам заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова, данная мера должна позволить сохранить в стране до шести миллионов кубометров хвойной древесины, которая будет переработана на внутреннем рынке, в результате чего повысится добавленная стоимость экспортируемой продукции. К сожалению, события 2022 года не позволяют в полной мере оценить первые результаты изменений в лесной отрасли, из-за санкционного давления экспорт древесины стал довольно проблематичен и без введенного запрета.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что 11 февраля 2021 года была принята «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», в ней определяются самые значимые проблемы отечественного лесного хозяйства, предлагаются пути решения существующих уязвимых мест в отрасли. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что новая Стратегия закрепляет переход к так необходимой стране интенсивной модели ведения лесного хозяйства. В документе рассматриваются проблемы, связанные с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, совершенствованием лесного надзора, технической модернизацией лесопромышленных предприятий, декриминализацией и цифровизацией самой отрасли. Но, как и стоило предполагать, многие эксперты и представители ЛПК остались недовольны работой Правительства РФ по данному вопросу, заявив, что новая Стратегия во многом не соответствует существующим реалиям, понятийный аппарат, представленный в документе, требует переработки.

Как уже было сказано выше, довольно сильно по российскому лесопромышленному комплексу ударили санкции. Так, 10 июля 2022 года недружественными нашей стране государствами был введен запрет на импорт минеральных удобрений и леса из Российской Федерации. Кроме того, было наложено эмбарго на экспорт в Россию различной высокотехнологичной продукции, используемой на лесообрабатывающих предприятиях. Подобная политика наших партнеров привела к поиску российскими властями путей выхода из сложившейся ситуации, заключающихся в пересмотре приоритетов в развитии лесного хозяйства страны, трансформации логистических экспортных маршрутов и ориентации на внутренний рынок.

В 2022 году в рамках Международного форума «Лесная промышленность России: заготовка, переработка, производство», состоявшегося в конце марта в Москве, эксперты Аналитического центра при правительстве Российской Федерации в очередной раз кратко прошлись по перечню традиционных и до боли избитых проблем характерных для отечественного лесопромышленного комплекса. Было рассказано о неэффективности лесопользования, о работе компаний в экономические непривлекательных районах, о низкой плотности лесных дорог и транспортных путей, о непрозрачности рынка и о довольно низкой рентабельности в отрасли. Теперь к этому списку добавилась и проблема, связанная с попытками экономической изоляции России со стороны Запада. Эксперт Андрей Пешков подчеркнул, что необходимо начать выработку новой экономической политики ЛПК, которая должна быть нацелена на создание новых отношений между производителями и потребителями продукции.

После тщательного обсуждения с учетом сложившейся экономической и политической ситуации участники мероприятия определили основные меры поддержки лесопромышленного комплекса. Так, предлагается:

– снизить порог входа на рынки государств, не относящихся к недружественным, подобное решение, попросту говоря, означает переориентацию России на азиатского потребителя;

– полностью отказаться или снизить пошлины на не имеющие аналогов в Российской Федерации оборудование, комплектующие, и запчасти, поступающие из других стран, что позволит нивелировать компаниям убытки, полученные на фоне санкций;

– предоставить приоритетный доступ к железнодорожной инфраструктуре компаниям отрасли с целью перенаправления продукции с высокой добавленной стоимостью с существовавших экспортных рынков на новые;

– ввести мораторий на расторжение договоров аренды лесных участков, который позволит компаниям дать время на решение более значимых финансовых проблем;

– создавать и развивать инжиниринговые центры на базе высших учебных заведений для стимулирования лесного машиностроения, что в последствии приведет к снижению импортозависимости и преодолению технологического отставания.

В настоящее время ситуация в отрасли носит во многом переломный характер. К давно копившимся проблемам добавился новый вызов, заключающийся в санкционном давлением на нашу страну. В подобных условиях представители отрасли должны в максимально сжатые сроки перестроить логистику и справиться с финансовыми трудностями, чтобы сохранить свое положение на рынке. Не должно оставаться в стороне и государство, своими действиями оно должно учитывать как интересы представителей бизнеса, так и развитие лесопромышленного комплекса страны в целом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 апреля 2023 12:37
    Опять благие пожелания.
    А реально есть цифры и фото идущих в Китай эшелонов с "продуктами глубокой переработки? Или нет?
    Вот вбил в поиск - один кругляк на фото...
    1. 0
      22 апреля 2023 13:22
      А в статье где-то утверждается, что в Китай на постоянной основе отправляются эшелоны с "продуктами глубокой переработки"?
      1. +2
        22 апреля 2023 22:59
        Так и я не утверждал. И Вы косвенно подтвердили.
        В благих пожделаниях Кремля - переработка. В реале - кругляк. Увы. Деньги не пахнут
        1. 0
          2 мая 2023 16:59
          Лично у меня таких данных нет, поэтому утверждать то или иное, считаю неправильным.
    2. 0
      22 апреля 2023 18:17
      Продукты переработки - фанеру, дсп, бумагу, пеллеты - охотно брали в ЕС.
      Из 11-12 млрд $ экспорта на кругляк приходился всего 1 млрд, остальное продукцией.
      Соответственно, лесоперерабатывающие комбинаты были преимущественно в европейской части рф.
      Сейчас для их продукции найти новые рынки сбыта - та еще задача.
      Ну а Китаю всегда было сложно протолкнуть продукцию, а сейчас он и вовсе может выкручивать руки как хочет.
  2. +2
    22 апреля 2023 14:21
    Свежо предание да верится с трудом.
  3. +2
    22 апреля 2023 15:00
    надо утвердить закон по которому жители россии имеют право бесплатно получить некоторое количество древесины в личную собственность. чтобы потом может мебель делать какую то на заказ, домик в деревне строить и т.п.

    и хорошо бы было создать национальное занятие - сажать деревья миллионами. таким людям кто будет участвовать потом подарить еще больше хорошей древесины. чем богаты тем и рады! )
  4. +2
    22 апреля 2023 16:36
    Проблема системная, она включает в себя политические, правовые и экономические аспекты организации народного хозяйства (масса т.н. чёрных лесорубов, орудующих благодаря разгулу коррупции; тот же Лесной кодекс 2006 г., который внёс весомый вклад в деградацию отрасли; бессмысленные Стратегии и "дорожные карты" вместо стратегического планирования и т.д.).
  5. +2
    22 апреля 2023 22:29
    В условиях санкций продажа на экспорт сырья, древесины, металла, удобрений, пшеницы уменьшилось и казалось бы часть этой продукции должна пойти на внутренний рынок и как бы привести к снижению цен, но ничего такого почему-то не происходит(ни лес, ни металл, ни бензин, ни мука, ни золото не подешевели), хотя для зарубежных импортеров цены снизились. Чудеса рыночной экономики...
    1. +1
      23 апреля 2023 06:06
      Ты забываешь одну вещь,ради западных партнеров(многоуважаемых) кое-кто пойдет на что угодно и продаст что угодно.Как это было до этого ,гордились что Европе продаем газ в немколько раз дешевле чем рыночная стоимость..
      Как поется в одной песне "Я не продаюсь,но за деньги - ДА"

      Ладно если бы ресурсы продавали и эти деньги шли в экономику,понижая стоимость проживания для рядовых граждан.Но они не идут в экономику,судя по обстановке и дефециту бюджета
    2. 0
      28 апреля 2023 18:50
      Чудеса рыночной экономики...

      Скорее чудеса государства РФ, которое в ответе за все, что происходит в стране.
  6. +1
    23 апреля 2023 09:37
    В России расцвела идеология быстрого обогащения.
    Главной ценностью стали деньги и только деньги.
    Быстрое обогащение не предполагает ничего кроме простейшей продажи.
    Любая переработка предполагает затраты. Производится только то, что покупать ещё дороже чем производить.
    Затраты и быстрое обогащение - несовместимы.
    В итоге.
    Пока не изменится такая идеология, в государстве ничего не изменится.
    Все призывы уйдут в "гудок", в слова, в призывы.
    Например. Цена бензина в пять раз выше себестоимости. Государство и олигархов это устраивает.
    Так зачем им что-то менять?
    Так и с лесом, все пожелания о переработке "пойдут лесом".
  7. 0
    25 апреля 2023 06:35
    У семи нянек дитя без глаза.У нас каждый министр на все руки от скуки.Он может и руководить спортом,потом мебельной промышленностью...А лес горит,даже в европейской части нашей страны.Наука ушла на задворье. В РАН забили место люди,работающие по наитию. Я заметил в Белоруссии лес не горит. То,что в Китай уходит неучтенный лес,ни для кого не тайна. Местечковые сговоры делают свое черное дело.Одно дело гос.проекты,другое люди на местах.Все хотят заработать не просто деньги,а большие деньги.