Танки Abrams прибудут на Украину не раньше августа

1

В ходе встречи Контактной группы по Украине на германской военной базе Рамштайн было принято решение о том, что обучение украинских военных работе на американских танках Abrams начнется в ближайшие недели. Об этом написало агентство Associated Press.

В обучении будет задействована 31 бронемашина. Танки будут доставлены в конце мая на полигон Графенвер в ФРГ, и вскоре после этого начнутся тренировки. Программа обучения танкистов ВСУ рассчитана на 10 недель, во время которых управляться с американской техникой научатся 250 курсантов. Часть из них будут задействованы в управлении бронемашинами, а другие – в их ремонте. Таким образом, американские танки под управлением обученных украинских солдат появятся на линии фронта не раньше августа.



После первого этапа обучения украинские танкисты могут также пройти курс, где их обучат сражаться и маневрировать на Abrams.

Решение об отправке 31 танка M1 Abrams на Украину было принято администрацией президента США в начале этого года. По информации источников, эти поставки бронированной техники обошлись американским налогоплательщикам в 400 млн долларов.

Между тем партия танков Abrams была доставлена в Хельсинки в рамках подготовки к учениям НАТО, которые впервые будут организованы Финляндией как новым полноправным членом западного военного блока. Маневры под названием Arrow 23 начнутся 1 мая на полигоне Похьянканка и продлятся около двух недель.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 апреля 2023 21:08
    Лучше сдайте абрамсы сразу нам - и пользы будет больше,и будут они целее. Ну зачем они зеленскому? У него итак ломки страшные.