Киевский эксперт: Россия попытается осенью разрушить энергосистему Украины

1

Россия уничтожила 45% высоковольтных сетей и 55-60% объектов тепловой генерации Украины. На восстановление украинской энергосистемы уйдут годы и миллиарды долларов. При этом пока конфликт не исчерпан, существует вероятность новых массированных обстрелов со стороны ВС РФ, из-за чего может повториться угроза блекаута. Об этом в беседе с украинским изданием «Обозреватель» (сайт заблокирован в России) рассказал директор Центра исследований энергетики (Киев) Александр Харченко.

Эксперт обратил внимание, что в последнее время ВС РФ стали наносить гораздо меньше ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Масштабные ракетные удары вообще прекратились.



В связи с этим он предположил, что Россия может специально накапливать ракеты в теплое время года, чтобы осуществить новые волны атак по энергосистеме Украины осенью, после начала отопительного сезона. ВС РФ могут попытаться разрушить или хотя бы серьезно нарушить работу украинской энергетической отрасли до зимы.

Моя гипотеза такова: россияне будут накапливать ракеты все лето, а затем попытаются повторить такие же атаки, как в прошлом году. Это будет на следующий отопительный сезон, т.е. октябрь – ноябрь

– уточнил Харченко.
  • t.me/V_Zelenskiy_official
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 апреля 2023 18:04
    У меня,один вопрос:сейчас не надо уничтожать энергосистему? Так по логике?