Эксперт рассказал про авиакрыло создаваемой новой ЧВК

28

В российском информационном пространстве заговорили о создании в РФ очередной частной военной компании. На это обратил внимание бывший летчик ВКС России, а теперь блогер и авиационный эксперт Fighterbomber, который привел в своем Telegram-канале некоторые известные ему подробности происходящего.

Эксперт отметил, что у новой ЧВК будет «все свое», т.е. бойцы, артиллерия, танки, другая техника и даже самолеты. При этом, учитывая специализацию, он привел крайне занимательные детали авиационной составляющей и околоавиационных сопутствующих моментов, связанных с этой ЧВК, правда не сообщив, как она называется.



Fighterbomber написал, что авиакрыло ЧВК, скорей всего, будет состоять из двух полноценных бомбардировочных эскадрилий. Причем как минимум одна из них будет «на самых лучших», из чего напрашивается вывод о Су-34. Также будет присутствовать неопределенной число вертолетов.

Кроме того, он загадочно уточнил, что ЧВК создается и будет дислоцироваться «на точке», где сейчас определенно служат высококвалифицированные специалисты своего дела, которые могут многое «натворить такой кучей боевой авиации», если их освободят от оформления бумажной и другой бюрократической отчетности. При этом он выразил надежду, что идея не скатится к чему-то малопонятному и неудобному для будущих сотрудников.

Но я не об этом хотел написать. Когда по бомбардировочным полкам прошел клич по набору в это новое подразделение, руку подняли все топы. Самые лучшие, самые опытные летчики и штурманы бомбардировочных полков. Люди, полностью осознавая риски, готовы бросить все, так сказать, нажитое, в надежде, что там они будут заниматься боевой работой как надо, как положено, на результат, без фотоотчетов, слайдов, проворачивающихся модулей, показух и тетрадок номер три

– добавил он.

Эксперт считает, что начальники вряд ли отпустят всех желающих, так как тогда многие полки можно будет «закрывать на клюшку». Однако сам факт того, что многие высококлассные военные, умеющие и готовые воевать, изъявили желание пойти в ЧВК, крайне показателен. При этом насколько удачной окажется идея, говорить пока рано, так как предсказать подобное невозможно. Сейчас все меняется с огромной скоростью и порой непонятно, что будет через час, не говоря уже о более дальней перспективе.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 апреля 2023 18:41
    А это не ОБС? Слухи или уже фейки?
    1. 0
      23 апреля 2023 18:50
      Fighterbomber в ОБС замечен пока не был.
      1. -3
        24 апреля 2023 08:13
        Это как с А-50 в Беларуси? Когда "всё нормально, даже не поцарапал", а потом самолёту пришлось лететь в Россию на ремонт?
        1. +1
          24 апреля 2023 09:23
          Я бы сказал не на ремонт, а на диагностику.
  2. 0
    23 апреля 2023 19:04
    Интересно, откуда возьмутся частные Су34, если в ВВС еще не все полки на них перешли и частично летают на Су24?
    И второй вопрос. Военным нужна выслуга лет для пенсии, всякие надбавки и тд.
  3. -5
    23 апреля 2023 20:28
    Бред сивой кобылы
  4. +2
    23 апреля 2023 20:58
    Никто не делает для распада российского государства больше, чем организаторы различных ЧВК. Во-первых, они подрывают монополию государства на насилие, выбивают этот краеугольный камень из госудаственной системы. Во-вторых, вводят в искушение амбициозных чиновников, контролирующих эти чвк. Несомненно впереди будут серьезные потрясения, в которых частные армии будут играть ключевую роль.
    1. +4
      24 апреля 2023 08:29
      Риск конечно есть, но ситуация сейчас такая что велика вероятность вообще без государства остаться...
    2. 0
      24 апреля 2023 09:58
      Цитата: синдикалист
      подрывают монополию государства на насилие, выбивают этот краеугольный камень из госудаственной системы.

      Во вторых - все эти ЧВК - суть незаконные вооруженные формирования, за создание которых предусмотрена уголовная ответственность. (как, кстати, и за развязывание войны).
      Но высшее руководство демонстративно нарушает и игнорирует законы.
  5. +1
    24 апреля 2023 03:16
    Показателен тут другой факт:из этой «современной»армии военнослужащие бегут сломя голову ,потому что из нее сделали парадно-показушную толпу,со всем армейским дебилизмом (в виде пения,маршировки,пачек конспектов и прочего)
    1. -4
      24 апреля 2023 07:33
      Ты про какую армию? Кто, где бежит?
  6. +3
    24 апреля 2023 08:20
    Бюрократию нужно убирать,а то уже не только военные,но и врачи жалуются,что людей лечить некогда,почти вся смена уходит на заполнение чучи бумаг,которых развели адовое количество и не от большого ума
  7. +1
    24 апреля 2023 08:31
    Не слишком ли много ЧВК? Официально уже три - "Вагнер", "Редут", "Патриот". Неофициально ещё минимум две - "Конвой" Аксёнова, "Ахмат" Кадырова. И вот ещё одна появляется.
  8. +6
    24 апреля 2023 09:51
    В настоящем сильно государстве никакие ЧВК не нужны. Ну а в полуколонии может быть что угодно. А вот чего реально нужно - быть не может. Например, нормальной армии.
    1. +4
      24 апреля 2023 11:39
      Когда ВС РФ при последних руководствах скатилось до низов и не может победить, только на ровне противостоять ВСУ, для выходов из такой ситуации и создаются ЧВК, как подкрепление ВС РФ. Кто низвёл до такого уровня мощнейшее в мире ВС СССР и позже РФ, дальше продолжают своё дело.- разложение и развал ВС РФ, только на бумаге отчётности красиво, в реалиях Бахмут и Угледар. Вывод, пока не будет качественное изменение в руководящих и определяющих структурах командования МО РФ, такое положение дел не изменится, и может только ухудшаться.
      1. +5
        24 апреля 2023 11:53
        Цитата: Владимир Тузаков
        разложение и развал ВС

        Вот если без пафоса, то основная проблема - в оплате.
        Полевые рядовые/сержанты и даже капитаны ( реальные командиры рот на передовой) получают мало, а майоры / полковники и генералы в тыловых кабинетах - много.

        Ессно все стремятся во первых, сидеть в кабинете, а не в сыром окопе под обстрелом, во вторых - больше получать. И в таком подходе что ни делай, система будет плодить тыловые должности.

        ЧВК - это рядовой боец получает больше, чем тыловой полковник ВС.

        Именно это и надо переносить на мин. обороны, что больше всего получают "полевые", а в кабинетные - идут по сути дослуживать те, кто в поле уже бегать не может, на радикально меньшие деньги (+ пенсия за выслугу в "полевых").
  9. +2
    24 апреля 2023 11:34
    Цитата: стер
    В настоящем сильно государстве никакие ЧВК не нужны.

    Blackwater (сейчас Academi) передаёт привет. Или США не "по-настоящему сильное государство"?
  10. +1
    24 апреля 2023 12:33
    О! Что, приватизация армии уже, началась? А потом случайно, не будет, как в аниме: "Небесные скитальцы"- частные армии воюют между собой чтобы их руководители были первыми? В интересную сторону события начали развиваться: "частные армии", "региональные войска"... "Похоже господа, мы на пороге грандиозного шухера..."-фраза из кинофильма. yes
  11. -1
    24 апреля 2023 14:39
    "некоторые известные ему подробности"это вызывает некоторые сомнения,где гарантия,что это не фейк? Этих фейков,уже столько было. В феврале,где-то читала,что на помощь "Вагнере"пришла новая ЧВК:"Газпром". Другие утверждали,что "Газпром" должен переманить всех из"Вагнера",чтоб не кому было воевать.
    Звонила, сыну, а он меня выругал,что слушаю враньё. Кроме"музыкантов" других он не видел,а я сыну больше доверяю чем блогерам
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    24 апреля 2023 19:32
    У Вагнера несомненно должно быть свое авиационное подразделение в виде сводной авиабригады:
    Эскадрилья МиГ-29СМТ/Су-27СМ
    Эскадрилья Су-24М3
    Эскадрилья Су-25СМ
    Плюс пара вертолетных эскадрилий:
    МИ-24М и Ми-8 АМТШ

    Да и бригада ОТРК Точка-У совсем бы не помешала...
    1. 0
      24 апреля 2023 21:36
      Бред полный.Для ЧВК надо именно ударные бпла и вооружение к ним,а не дорогостоящие самолеты.
      Во первых - ударный бпла многократно дешевле самолета.Ударный бпла предназначен для БД на первой линии,штурмы.Обучить оператора БПЛА в разы проще чем на самолет.
      Транспортные вертолеты надо им дать,но никак не ударные(выше написал что им надо ).
      Ударный бпла и ЧВК позволит втихую амеров бомбить в Сирии и Африке.
      Это я еще не написал про инфраструктуру нужную для самолетов,количество персонала.
      Только совсем "гений" может советывать самолеты для ЧВК,когда есть ударные дроны
      1. 0
        24 апреля 2023 23:22
        hellman anton, была на этом сайте раньше группа товарищей из Израиля, тоже за дронов топила. yes
        1. 0
          25 апреля 2023 07:13
          Любой адекватный человек будет за дроны топить.Потому что это простая,дешевая и эффективная вещь.Конечно можно назвать всех глупымы мы неимеющиханалогов с кабрирования НАРЫ запустим.
          Вот же глупые бургеры своими стратегическими бпла разведчиками,наъер не нужен эта ваша разведка!У нас бумажные карты есть!!

          Уже беспилотные плавательные апараты суету наводят,главное чтобы дальше про игрушки для детей рассказывали.
          1. 0
            25 апреля 2023 13:21
            У нас эффектность всегда ставят выше в приоритетах, чем эффективность. Понты - наше всё.
            1. 0
              25 апреля 2023 17:41
              452, чего вы слушаете неграмотного. Штатовский беспилотник утопили, так он стоил больших "мильонов", в долларах. laughing
    2. -1
      25 апреля 2023 13:20
      Да и бригада ОТРК Точка-У совсем бы не помешала...

      А к ним и спец БЧ прикупить.
  14. Комментарий был удален.
  15. -1
    25 апреля 2023 13:17
    Единые ВС РФ растаскивают по кланам? В своё время также растащили единые ВС СССР, сейчас их осколки дерутся друг с другом. Сколько лет пройдёт до того момента, как в воздушных боях где-нибудь над Воронежем столкнутся самолёты ЧВК ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть"?
    1. 0
      25 апреля 2023 17:49
      УАЗ 452, а зачем всё это, если нацистов не будет? laughing