Почему начался ребрендинг российской правящей номенклатуры

26

По мере развития военного конфликта на Украине крайняя проблематичность, а точнее, невозможность решить дело с «западными партнерами» миром, вернее, «договорнячком», начала доходить даже до самых системных российских либералов во власти. В связи с этим представляет собой особый интерес то, как начали меняться и «переобуваться» видные представители правящей нашей страной номенклатуры.

Хитрый план Пескова


Буквально с первых дней после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины главным рупором так называемой партии мира в России стал Дмитрий Песков, занимающий одновременно должности пресс-секретаря президента Путина и заместителя руководителя администрации президента РФ. Это действительный государственный советник 1-го класса, в должностные обязанности которого входит не только растолковывать, что имел в виде его босс, но и формировать имидж главы государства.



Дмитрий Сергеевич целый год непрерывно бубнил про переговоры с Украиной и мирное урегулирование конфликта, но на условиях Москвы. Очевидная невозможность этой задачи вызывала только непрерывно растущее раздражение в патриотически настроенной части российского общества от соответствующих заявлений, наподобие:

Да, действительно, Россия была и готова решать украинскую проблему дипломатическим путем. На своих условиях. Надо напомнить, что эти условия были согласованы в Стамбуле. А потом Киев отказался от согласования и ушел. Но мы готовы.

Подобной позицией пресс-секретарь как профессиональный «громоотвод» успел заслужить от «рассерженных патриотов» много «минусиков к карме», и немудрено. В настоящее время политический торг ведется вокруг условий признания Донбасса, Приазовья и Крыма новыми российскими регионами, чем поступиться в Кремле не готовы:

Все требования Москвы прекрасно известны. Ситуация де-факто и новые реалии также прекрасно известны. Без учета этого комплекса вопросов переход в мирное русло невозможен.

И вот тут случилось нечто невероятное. Вдруг выяснилось, что, пока широкая патриотическая общественность, требующая воевать против украинских нацистов до победного конца, хулила за глаза Дмитрия Сергеевича, он втайне от всех направил своего старшего сына Николая воевать в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер». Подробнее эту удивительную в своих обстоятельствах и подробностях историю мы разбирали буквально накануне. За ее достоверность поручился лично «музыкальный продюсер» Евгений Пригожин, а те, кто не верит ему на слово, пусть попробуют предъявить и обосновать. Вот и фотографии в Сети появились с Николаем в камуфляже, и показания сослуживцев.

Теперь сын Пескова, превратившись за полгода из «мажора-хулигана» в ветерана-фронтовика, сможет претендовать не только на всевозможные льготы от государства, но и на всеобщее уважение, и на красную ковровую дорожку, ведущую к высотам политической карьеры. Сам же Дмитрий Сергеевич, чей сын отслужил в составе ЧВК «Вагнер», признанной в США террористической организацией, теперь стал на Западе «персоной с сомнительным статусом». Поступок Пескова, разрешившего Николаю отправиться тайком на войну, Евгений Пригожин прокомментировал следующим образом:

Безусловно, за такой неприятный поступок, как служба сына в ЧВК «Вагнер», Дмитрия Сергеевича нужно срочно уволить с занимаемой должности, потому что он как минимум нарушил корпоративную этику глубинного государства. Дети представителей российских политических элит и дети представителей того самого глубинного государства должны учиться в Гарварде, Оксфорде и занимать должности директоров государственных предприятий, банков или на худой конец быть губернаторами или вице-губернаторами. Поэтому Дмитрий Сергеевич поступил очень плохо, дав согласие Николаю на службу в ЧВК «Вагнер».

Вот такая интересная история, которая может иметь далекоидущие последствия.

Ребрендинг ДАМа


Другой хорошо всем известный персонаж в российской политике, удививший нас своими метаморфозами, – это, конечно же, экс-президент РФ, а ныне замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. За год с лишним после начала СВО Дмитрий Анатольевич, когда-то лихо отплясывавший под песню «Американ бой», изменился до неузнаваемости, превратившись из системного либерала в бесстрашного «ястреба», клюющего недругов нашей страны в Интернете.

О том, что происходит с господином Медведевым, имитация это или реальная трансформация разочаровавшегося в своих прежних взглядах и убеждениям сислиба, мы подробно разбирали ранее. И тогда же мы попытались заочно задать замглавы Совбеза РФ ряд вопросов по итогам его недолгого 4-летнего президентства, среди которых был следующий:

Видимо, предполагалось, что стремление Москвы раскаяться будет по достоинству оценено в Варшаве и Вашингтоне. Правда, общий эффект получился почему-то обратный. Проблема в том, что далеко не все профессиональные историки и исследователи, в отличие от питерского юриста Медведева, убеждены в том, что вина за массовый расстрел польских офицеров лежит на товарище Сталине. Не была ли совершена в 2010 году очередная историческая ошибка и не желает ли Дмитрий Анатольевич, цитируя в 2023-м генералиссимуса Сталина, хотя бы допустить, что он сам ее совершил, и призвать к пересмотру дела?

Проблема в том, что 13 лет назад президент Медведев взял, да и принял на Россию как правопреемницу СССР вину за расстрел в Катыни польских офицеров, не удосужившись провести всестороннее расследование:

Существует целый набор исторических проблем, трагедий. Одна из них – это Катынская трагедия... И я считаю, что наша задача в России – рассказать правду об этом. Мне пришлось дать определенные оценки... За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой особой папки… Вина Сталина в расстреле польских офицеров под Катынью не подлежит сомнению.

Но буквально на днях ведущее информационное агентство РИА Новости опубликовало новые исторические документы, полностью опровергающие версию, принятую Дмитрием Анатольевичем как безальтернативную. Участник захоронения убитых поляков, впоследствии боец немецкого батальона «особого назначения» Арно Дюре еще в 1945 году дал следующие показания:

Днем мы спали, а вечером и ночью работали – рыли ямы. Части СС привозили людей на автомашинах и сбрасывали в ров глубиной 15-20 метров… Под снимком было написано, что сделали все это русские. Я сказал матери, что это не русские сделали, а немцы, но мать мне не поверила.

То есть налицо некие новые юридические факты, подвергающие сомнению и опровергающие основания, на которые опирался Медведев, принимая на Россию вину за Катынь. Если Дмитрий Анатольевич публично признает свою ошибку, значит, перед нами процесс последовательного ребрендинга его политического образа, а президентская кампания 2023-2024 годов, напомним, уже стартовала.

Будем следить за происходящим самым внимательным образом. Глядишь, насчет правомерности решения о передаче Норвегии части континентального шельфа что-то новое узнаем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    24 апреля 2023 14:54
    Нет веры этим Медведевым и прочим.
    Они быстро переобуваются, а точнее -это настоящий флюгер.
    Куда дует ветер, туда и нос поворачивает!
    1. +10
      24 апреля 2023 18:49
      Нет веры этим Медведевым и прочим.

      Эти обормоты столько всего за четверть века наворотили - на несколько расстрелов каждому потянет.. А теперь - типа одумались? Но тогда - надо перед народом и покаяться, дескать - виновны, накосячили. А теперь - хотим всё исправить. У нас народ добрый, может и простит. Но покаяния - чегой-то не видать, а следовательно - нет и веры..
      1. +5
        25 апреля 2023 17:28
        Что толку с их "покаяния"? Проще отправить в отставку,
        чтобы не мешали другим строить новую Россию: без олигархов
        и предателей.
  2. +11
    24 апреля 2023 15:12
    так для них не проблема ещё раз переобуться в прыжке,вся их жизнь и состоит в этих прыжках чтобы удержаться на плаву, они же на галерах веслами маслают
  3. +10
    24 апреля 2023 15:16
    ребрендинг российской правящей номенклатуры

    Прочитал название статьи и первым, что пришло на ум стала басня дедушки Крылова "Оркестр".
    1. +4
      24 апреля 2023 18:38
      "Квартет" может быть? Отличное сравнение!
      1. 0
        26 апреля 2023 09:39
        Вы правы. Содержание помню, а название вылетело из головы..
        Увы. Возраст.
        Спасибо за уточнение.
  4. +7
    24 апреля 2023 15:19
    Ну - у Недимона тоже есть половозрелый отпрыск.. Никто не мешает ему пойти по стопам Пескова-младшего..
  5. +11
    24 апреля 2023 17:06
    И Медведев, и Песков, и их сыновья знамениты совсем другим.
    Отнюдь не помощью ,пожертвованиями для СВО.
    Никто из них не был замечен в волонтерстве или передаче Алиэкспрессовских БПЛА в войска. Хотя при их деньгах и связях... какие возможности были...

    Пригожин якобы тоже проговорился.

    - По его (Пригожина) словам, из всех его знакомых только один человек Дмитрий Песков, "в своё время прослывший законченным либералом" отправил своего сына воевать.

    (РИА якобы)
    То есть остальные... забили.

    Но и с сыном Пескова малек неувязка. Подложные документы - вроде это уголовка.
    И сроки Звонок господину был 23 сентября. Интервью -22 апреля. 7 месяцев разницы. Служил вроде ,сказали, 6 месяцев.
    Один месяц его того, этого, (готовили к службе). Ну, и хоть "никто не знал", его мониторили у Соловьева и засняли видео. Мол , первоход и добровольно...
    1. -2
      24 апреля 2023 18:45
      Подложные документы - вроде это уголовка.

      А Пригожин вовсе не уточнял, что за подложные документы. Может - он имел ввиду отнюдь не скажем фальшивый паспорт, а - фальшивые внутренние документы самого ЧВК Вагнер? А это - вроде как не наказуемо. Хотя - история конечно тёмная. И нам - остаётся только положиться на слово Пригожина, который вообще-то - пока во вранье вроде как замечен не был.
      1. +3
        25 апреля 2023 13:03
        Да уж. Просто-таки святой человек! Никогда не врет, даже в малом, и миллиардером стал исключительно своим личным трудом и кучей полезных изобретений. Столько дал России, а себе - разве что самую малость.
  6. +8
    24 апреля 2023 18:41
    Катынь. Обвинив в этом преступлении Сталина,обвинение пало и на суд,который состоялся в 1943 году. В нем участвовали СССР, США,Великобритания.Эсгумировав трупы,суд однозначно признал расстрел в Катыни делом немцев.Если бы понимали политики,как эта напраслина будет играть не в их пользу.
  7. -1
    25 апреля 2023 02:37
    сын Пескова подавал крендели Это была его должность в Вагнере
  8. +5
    25 апреля 2023 06:42
    Почему забывается польско-русская война 1920 года?
    Тогда поляки расстреляли 40 тыс. русских солдат.
  9. +2
    25 апреля 2023 09:54
    И все-таки Песков второй по народной любви после Чубайса. А М. - ну чего с него взять. Старается.
  10. +5
    25 апреля 2023 10:05
    Это наша элита высочайшего уровня, господа, а в 2024 году выборы... Наверняка кто-то из них уже видит себя президентом. Вот теперь и давайте подумаем можно ли доверять таким президентам, которые переписывают конституцию как наброски художника, и которые ребрендинги проводя как только в заду что-то засвербило, можно ли на таких президентов положиться?
    1. +6
      25 апреля 2023 13:07
      И не надейтесь! Путин никому не отдаст свое место на галере. А машина для голосования давно уже налажена.
    2. -1
      26 апреля 2023 08:02
      Это наша элита высочайшего уровня, господа

      Смею заметить - это не элита.
  11. +1
    25 апреля 2023 11:37
    Темная история…
  12. 0
    25 апреля 2023 12:43
    Цитата: Маржецкий
    он втайне от всех направил своего старшего сына Николая воевать в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер»

    и тут же

    Цитата: Маржецкий
    Поступок Пескова, разрешившего Николаю

    Так всё-таки - направил или разрешил? Как говорят в Одессе, это таки две большие разницы.
    И далее, автор на голубом глазу уверен, что г-н Песков должен был об этом факте трубить во всех СМИ и интернетах? Чтобы СБУ и ВСУ устроили охоту за таким козырем?
  13. +2
    25 апреля 2023 12:45
    Знаю еще одного перевёртыша, который ранее был ярым противником церкви (в КГБ иных не держали), а сейчас со всеми Главпопами лучший друг, крестится по праздникам на всех экранах...
  14. +1
    25 апреля 2023 21:55
    В отношении Пескова большие сомнения, проверить правда или ложь не возможно, мне представляется, что это информационная предвыборная кампания.
  15. 0
    26 апреля 2023 07:28
    Глядишь, насчет правомерности решения о передаче Норвегии части континентального шельфа что-то новое узнаем.

    Сергей, никогда этот "мальчикстульчикпогреть" не признается в своем личном финансовом интересе - кому и за сколько он продал этот шельф Баренцева моря... Никогда и ни за что. Это означает полный крах его политической карьеры, переводя его в ранг обычного уголовника-взяточника. Думаю, ст. УК "о территориях" неспроста принята по итогам его "правления". Как бы он ни сучил кулачками в своей "телеге" - "кто тебе поверит, единожды солгавший?"... Да и сроки президентского правления резко сдвинуты вправо, благодаря инициативе "соратницы Белки и Стрелки" по космосу...(Кстати, тоже прикупившей недвижимость в стране НАТО, в Италии...".
    А выдержать даже один срок его правления - это самоубийство...
    1. -2
      26 апреля 2023 08:26
      Пхахахх,смешно такое читать.
      Медведев:Разгром Грузии за 5 дней,ноль санкций за это,грузия признана агрессором..
      ВВП страны впервые 2 трлн доллароа,пусть и за счет дорогой нефти,массовая цифровизация(так как Медвед прогрессивный человек)
      Реформа милиции-полиции когда полицейские стали нормально одеты,экипированы и с нормальными машинами.
      За 4 года Медвед поднял европейскую часть страны почти до уровня Европы.
      Потом обратно пришел ВВП и пошло поехало,тотальный пиар аналоговнет,иноагенты,провал политики на украине,минские соглашения и тотальные санкции за крым,Экономика вышла погулять.(рубль обесценился в два раза)

      Жаль что Медведев не президент,а то любитель братскогонарода и западных партнеров что-то молчит.
      Любители хитрых планов не годуют,да?)
  16. 0
    1 мая 2023 03:09
    Ничего нового мы не узнаем. Ни о шельфе с Норвегией, ни об изменении не в пользу России границы в Беринговом проливе. А Пескову- уважуха. Много детей наших чиновников воюет в Донбассе?
  17. 0
    3 мая 2023 20:16
    Я считаю.есть две России.В одной живем мы,в другой они.Иногда мы пересекаемся.