The Drive: тревожные тенденции – Россия уже пыталась сбивать американские MQ-9 Reaper

0

В опубликованных в Сети секретных документах Пентагона содержится информация не только о ситуации на Украине, но и данные о действиях российских войск в Сирии. В частности, утверждается, что ВС РФ уже пытались атаковать американские разведывательные беспилотники MQ-9 Reaper.

Подробностями поделилось издание The Drive. Как следует из публикации, в ноябре прошлого года по беспилотнику отработала российская система ПВО «Панцирь-С1». Первая попытка сбить Reaper оказалась неудачной.



Мы можем подтвердить, что контролируемый Россией SA-22 («Панцирь-С1» по классификации НАТО) выпустил ракету по американскому MQ-9 27 ноября 2022 года

– пишет The Drive со ссылкой на представителя центрального командования США в регионе Джо Буччино.

Американский военный добавил, что после инцидента командование связывалось с российской стороной и урегулировало конфликт. Он подчеркнул, что, несмотря на договоренности между командованием ВС РФ и контингента США в Сирии, инциденты такого рода происходят регулярно. Американское издание The Drive ожидаемо обвиняет российских военных в опасных действиях по отношению к силам США.

Незаконность базирования американских военных на сирийской территории авторами публикации в расчет не берется. В воскресенье информационное агентство SANA сообщило о том, что Дамаск уже потребовал от США компенсации за незаконный вывоз нефти из страны. Сирия призвала международное сообщество положить конец разграблению ее природных богатств США и связанными с ними военизированными формированиями.

Однако американские военные продолжают находиться в Сирии, жалуясь при этом на давление со стороны российских летчиков. The Drive сообщило о том, что за полтора последних месяца истребители РФ 26 раз пролетали над контролируемыми США территориями, называя такие действия ВКС России непрофессиональными и пренебрежительными по отношению к военнослужащим Соединенных Штатов.