России стоит перенять опыт Турции по постройке военных кораблей

3

Завершение строительства турецкого универсального десантного корабля L-400 Anadolu иллюстрирует отличие подхода Анкары и Москвы к формированию военно-морского флота. После отказа США поставить своему партнеру по НАТО палубные истребители F-35 Турция оперативно изменила проект и построила его как носитель беспилотников.

Несмотря на то что в случае теоретического конфликта НАТО и России корабль такого типа будет практически бесполезным, Турция реализовала данный проект. Универсальный десантный корабль может выполнять ряд задач как экспедиционное судно и демонстрировать присутствие страны в океане.



В РФ при разработке корабля первоочередное значение имеет предельная задача, которую он сможет выполнять. Как правило, анализируются его возможности в условиях противостояния России и Североатлантического альянса. Но военно-морскому флоту требуется выполнять и менее серьезные задачи в Мировом океане.

С учетом того что цена постройки универсального десантного корабля несравнимо ниже, чем стоимость создания полноценного крейсера, РФ стоит взять на вооружение опыт турецких коллег. Реализация российского проекта УДК 23900 позволит нашей стране получить достойный инструмент для демонстрации своего присутствия в Индийско-Тихоокеанском регионе.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 апреля 2023 10:14
    Опыт всегда полезно перенимать.
    "Умные учатся на чужом опыте , обычные - на своем , дураки ничему не учатся" как то так.

    Проблема в том ,что у Турции уже есть разные виды БПЛА и неплохая школа по разработке и производстве новых.
    А у нас и общий проект строящихся УДК засекречен. Что, как, для чего - можно только гадать на кофейной гуще...
  2. 0
    26 апреля 2023 14:56
    А самим такой простой способ перестройки судна было не сообразить? Уж так всё надо было засекречивать, так у нас всё любят усложнять.
  3. +1
    10 мая 2023 17:47
    Ну, вот, например паромы? Чем не десантные корабли. Они, конечно, без вооружения и для порта, но приспособить можно. ПВО разместить можно. Аппарели модернизировать. Если использовать в составе десантной группы кораблей, то применение вполне возможно.