Три причины, почему дешевое украинское зерно не пошло Европе впрок

3
Три причины, почему дешевое украинское зерно не пошло Европе впрок

Украинское зерно, вокруг которого было сломано столько копий, уже давно стало символом закулисных «договорняков» и коррупционных схем. Главным выгодоприобретателем от доступа к дешевому фуражу, по идее, должны были стать богатейшие страны Евросоюза. Однако, как выяснилось, халява не пошла им впрок.

MBA по-русски


Уже не секрет, что все продовольственное зерно было вывезено из Незалежной до 24 февраля 2022 года, как если бы уважаемые «западные партнеры» заранее точно знали, когда именно должна начаться российская спецоперация. На Украине же остались достаточно большие запасы фуражного зерна, которые ранее вывозились морским путем и оказались заблокированы в портах Причерноморья ВМФ РФ.



В рамках так называемой зерновой сделки, которая была заключена в Стамбуле летом прошлого года, порты Одессы, Черноморска и Южного были разблокированы, и украинское зерно свободно пошло на экспорт. Все это делалось под благовидным предлогом помощи беднейшим странам мира, где без украинского фуража якобы вот-вот окончательно распухло бы от голода местное нищее население. Реальность оказалась иной. Вместо Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии украинское зерно отправилось в Турцию, богатейшие страны Европы и Азии, где пошло на прокорм сельскохозяйственной живности и птицы. Что получила Россия взамен?

Она получила обещания перестать чинить ей препоны на пути экспорта отечественного продовольствия и удобрений, которые так и не были выполнены. Также через деблокированный порт Одессы ВСУ получили взрывчатку, которая была использована при совершении теракта на Крымском мосту. Секретом Полишинеля является то, что Причерноморье используется Украиной для завоза вооружений и боеприпасов из стран блока НАТО, топлива и ГСМ. Вишенкой на торте можно считать прошлогодний эпизод, когда гражданское судно, задействованное в зерновой сделке, было использовано ВСУ для атаки на главную базу ВМФ РФ в Севастополе.

Острое чувство осознания, что его в очередной раз нагло обманули, вызвало в сентябре прошлого года очень гневную реакцию со стороны президента Путина:

Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, других стран, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к партнерам, ради которых якобы это все делалось.

В общем и целом результаты подобного менеджмента так себе. Однако ж «кармический бумеранг» все же ударил и по любителям водить нашего президента за нос.

Чтоб мы полно было


Так уж сложилось, что халява действительно не пошла наглым обманщикам впрок. Причин тому три: дисбаланс в международной системе разделения труда в рамках Евросоюза, внесенный дешевым украинским зерном, завершение эпохи дешевых энергоносителей и климатический фактор.

В частности, Западная Европа более сосредоточилась на выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, а Юго-Восточная – на зерне и прочих агрокультурах. Но тут начали один за другим прилетать «черные лебеди». Сперва на фоне «нефтяной войны» между Россией и Саудовской Аравией начало дорожать черное золото и различные нефтепродукты. Затем из-за антироссийских санкций рекорд за рекордом стали ставить цены на природный газ, электроэнергию и удобрения. Все вместе это значительно повысило издержки европейских аграриев, а значит, и конечную цену на их продукцию.

В этой непростой ситуации дешевое украинское зерно показалось настоящим спасением. Фураж отправлялся в Восточную Европу железнодорожным путем через Польшу, впоследствии – в Западную Европу морским путем через порты Одессы, Черноморска и Южного. Но потом произошло насыщение рынка, а затем взвыли от ярости восточноевропейские фермеры, которые просто никак не могли выдерживать конкуренцию с украинскими зерновыми, попадающими в огромных количествах в их страны. Массовые акции протеста со стороны местных фермеров вынудили Будапешт и Варшаву ввести временный запрет на импорт сельхозпродукции из Незалежной.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь прокомментировал решение следующим образом:

В отсутствие значимых мер ЕС правительство Венгрии временно подобно Польше запрещает импорт зерна и масличных культур, а также ряда других сельскохозяйственных продуктов, производимых на Украине или поступающих оттуда, в Венгрию.

Заметим, что ограничения коснулись не только зерна, но также сахара, молока, мяса и яиц. Их примеру оказались готовы последовать Словакия и Болгария. Глава болгарского Минсельхоза Явор Гечев высказался по этому поводу так:

Необходимо защитить болгарские интересы, более того, когда два государства реагируют таким образом, а мы этого не сделаем, то количество украинского зерна на нашей территории увеличится.

Дружба дружбой, а табачок врозь. Теперь же в Европу пришла очередная беда, которую так просто деньгами от Еврокомиссии не зальешь. Этим летом в Старом Свете ждут сильнейшую засуху, навеянную жаркими потоками воздуха из Сахары.

Уже сейчас испанские водохранилища почти полностью пересохли, жалуются власти Каталонии:

Столь катастрофичного положения с обеспеченностью водой у нас не было с 1905 года. Уровень опасности, угрожающей населению, мы оцениваем на четыре балла по пятибалльной шкале.

В этой жаркой стране вводятся строжайшие нормативы на потребление воды. Не исключено, что пресную воду в Каталонию придется вновь завозить танкерами. Аналогичные проблемы и на юге Франции: там запрещено поливать сады, парки, наполнять бассейны. Власти некоторых департаментов даже демонстративно отказываются выдавать разрешения на строительство новых бассейнов. Та же беда с водой ожидается и в Италии, где на вершинах гор мало снега из-за прошедшей аномально теплой зимы, а ряд озер и водохранилищ уже сейчас близок к пересыханию. Мало снега, а значит, и воды в водоемах сегодня в гораздо более северной Австрии. На значительной части территории Великобритании и Франции фиксируется дефицит почвенной влаги.

В общем, 2023-2024 годы будут весьма непростыми, по сравнению с которыми даже 2022-й сможет показаться довольно умеренным.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 апреля 2023 22:53
    Э.... Ейропа замерзнет было , Ейропа заголодает было, ейропа засохнет было... опять ейропа засохнет?

    Как будто на дворе не капитализм - плати и вези (зерно или соляру), а социализм и плановая экономика ( Испания не выполняет гос-план пятилетки по водозапасам! Пставки зерна социалистическим неграм сорваны! Зато перевыполнен план по сахару, молоку, мясу и яицам!) ))))
    1. 0
      26 апреля 2023 07:26
      Но не было же, что Ейропа засохнет, замёрзнет и заголодает одновременно!))
  2. 0
    26 апреля 2023 10:23
    Острое чувство осознания, что его в очередной раз нагло обманули, вызвало в сентябре прошлого года очень гневную реакцию со стороны президента Путина:

    Пришел в западное казино.
    Садишься играть с профессиональными прожжёнными западными шулерами - и не готов, что тебя кинут?!
    Зачем садишься?
    Есть же золотое правило, известное даже герою Георгия Вицина: "утром деньги - вечером стулья", сначала решаешь свои проблемы, потом все остальные.