Кто такая Елена Блиновская и почему власти взялись за зачистку «инфоцыган»

7

В современном обществе уже не первый год процветают схемы, которым позавидовал бы сам Сергей Пантелеевич Мавроди. Обобщенно они носят название «инфобизнес», а люди, которые их практикуют, получили в народе прозвище «инфоцыгане». Суть этого бизнеса сводится к продаже в интернете обучающих курсов, гайдов, тренингов, книг по саморазвитию и прочей информационной продукции, призванной сделать человека успешным или счастливым. И так как подобное желание испытывает практически каждый здравомыслящий человек, деятельность инфоцыган приносит им очень большой доход.

За последнее десятилетие таких инфобизнесменов в России появились сотни, если не тысячи. Некоторые из них «разводят» лишь небольшую аудиторию клиентов и имеют сравнительно небольшой доход. Но есть среди них и те, у которых миллионы подписчиков и которые способны оказывать влияние на огромное число людей. Размер их дохода уже стал исчисляться миллиардами рублей, что, естественно, не могло не вызвать определенные вопросы у государства. Тем более что большая часть инфоцыган пренебрегают требованиями финансового законодательства, отказываясь от уплаты налогов, а иногда и вовсе открыто занимаются мошенничеством или отмыванием денег.



Елена Блиновская и «Марафон желаний»


Одним из примеров таких инфобизнесменов является Елена Блиновская, имя которой сейчас вышло на первые полосы десятков СМИ. Сама она позиционирует себя как психолог, успешный блогер и телеведущая, имеющая довольно бурную и яркую карьеру. Больше всего она известна как автор «Марафона желаний», который стал одним из самых популярных онлайн-тренингов последних лет. Суть этого тренинга сводится к тому, что его участникам предлагается воплотить в жизнь практически любое свое желание, естественно, под предводительством «гуру» Блиновской. Первый этап марафона, как правило, бесплатный, а вот за прохождение остальных участнику требуется выложить немалую сумму.

Справедливости ради стоит отметить, что «Марафон желаний» Елены Блиновской имеет в себе рациональное зерно, иначе на него бы не купились десятки, если не сотни тысяч людей. Оно заключается в том, что путем правильного целеполагания, составления детального плана достижения цели, а также его неукоснительного соблюдения можно воплотить в жизнь самые смелые мечты. Но беда в том, что многие люди не знакомы с такими понятиями, как самодисциплина, тайм-менеджмент и целеустремленность, а иногда даже не читали книг по психологии или философии. Этим Блиновская и пользовалась, ловко выманивая деньги из карманов тех, кто стремился улучшить свою жизнь и стать счастливее.

Больше чем за пять лет существования «Марафона желаний» его автор смогла заработать сотни миллионов, а может, и миллиарды рублей. Точную сумму наверняка установит следствие, а пока СК возбудил против Блиновской уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и отмывание денег в особо крупном размере, а именно на сумму 918 млн рублей. Учитывая, что это только размер налогов, можно заключить, что доход от марафонов составил несколько миллиардов. При этом нужно понимать, что значительная часть финансовых потоков в рамках деятельности Елены Блиновской наверняка шла по серым каналам и пока не учтена.

Примечательно, что одну из самых знаменитых российских инфоцыганок задержали в тот момент, когда она пыталась покинуть страну. Блиновская планировала уехать в Казахстан, однако кто-то предупредил ее, что силовики могут провести операцию задержания прямо в аэропорту. Поэтому знаменитый коуч решила двинуться в сторону Беларуси, вызвав для этого посреди ночи авто с водителем. На нем ей удалось доехать до Смоленской области, где «Майбах» с Блиновской был задержан правоохранительными органами.

Табор уходит в небо


Самое интересное во всей этой истории заключается в том, что Елена Блиновская является далеко не первой представительницей табора инфоцыган, в отношении которой СК заводит уголовное дело. За последние пару месяцев подобные истории произошли уже несколько раз, что наводит на определенные выводы и размышления.

В частности, другое громкое дело аналогичного характера было возбуждено в марте против блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема. Она прославилась тем, что вела в Сети фитнес-блог, проводила платные тренировки и тоже устраивала марафоны, только по снижению веса. По оценкам различных рейтингов, Чекалина входила в десятку самых оплачиваемых российских инфоцыган и ежегодно зарабатывала больше полумиллиона долларов. Однако получаемые доходы супруги Чекалиных тщательно скрывали, отмывая деньги и уходя от уплаты налогов. В итоге СК насчитал за фитнес-гуру более 400 млн рублей неуплаченных налогов, а при обыске в доме звезды нашли 8 кг золота и 10 загранпаспортов.

В конце марта СК по Москве завел дело в отношении блогера Александры Митрошиной, известной в Сети под ником Матерь Бложья. Ей была инкриминирована та же статья, а именно неуплата налогов в размере 120 млн рублей. Правда, на сей раз главной фигурантке обвинения были предъявлены заочно, ведь сама Митрошина уже год как уехала из России и, по сообщениям СМИ, обосновалась в Дубае. Однако буквально накануне стало известно, что, испугавшись навсегда потерять родину, Александра Митрошина решила выплатить положенный долг и вернула 120 млн в российскую казну.

Что скрывается за арестами инфоцыган?


Проведение кампании по зачистке блогеров, зарабатывающих на продаже обучающих курсов, марафонов и тому подобного, может преследовать сразу несколько целей. Одной из них является полное взятие под контроль информационного пространства, которое играет важнейшую роль в нынешних событиях. Блоги и Telegram-каналы многих инфоцыган как магнитом притягивают к себе либералов, всепропальщиков, пацифистов, а то и вовсе открытых сторонников киевского режима. Их авторы нередко ведут свою деятельность в запрещенных в России социальных сетях, где большинство аудитории настроено, мягко говоря, недружественно. Как результат мы имеем ситуацию, когда огромное количество российских граждан регулярно обрабатываются вражеской пропагандой, замаскированной под безобидные тренинги и курсы.

Нельзя также забывать, что суммы, которые зарабатываются инфоцыганами и блогерами всех мастей, уже давно исчисляются миллионами рублей, а то и долларов. При этом большинство из них уплачивают минимум налогов, работая по схемам, которые использовали Блиновская, Чекалина и им подобные. Показательно работая с «элитой» информационного бизнеса, государство стремится простимулировать других блогеров не скрывать свои доходы и начать работать в правом поле. Тем более что механизм этого давно придуман и отлажен.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 апреля 2023 09:15
    Если уж у какихто никому ранее не известных, без явной крыши, инфо-цыган доходы в милиарды, (что подтверждают косвенно деньги, золото , брилианты в товарных количесвах в наследстве умершего трахтенберга и разных сатириков), то какие серые доходы у официальных и известных людей с крышами?
  2. +2
    28 апреля 2023 13:33
    а меня другое поражает в этой истории - указанные доходы говорят о том, что сотни тысяч (а может и миллионы) наших соотечественников готовы отдавать значительные суммы таким "инфо-цыганам" (а фактически - мошенникам), при этом народ продолжает по-копейке собирать на бпла для армии и на реабилитацию для больных детишек...
  3. Вместе с этим кнутом хорошо бы сочинить и пряник какой-нибудь для блогосферы - для перетягивания их на рутюб. Льготное налогообложение , например.
  4. +2
    28 апреля 2023 18:53
    Эти мошенники прекрасно знают психологию обывателя. У нас ведь за деньги многое можно получить.И многие считают,что заплатив деньги можно получить хватку и умение бизнесмена. Ведь все таки страна равных возможностей.
    1. +1
      30 апреля 2023 09:25
      Это не страна равных возможностей, это страна полного правового пофигизма по отношению к разного рода преступникам, ворам, мошенникам, ведьмам, болтунам, колдунам, прорицателям и прочим блохерам.
  5. +1
    29 апреля 2023 15:52
    Блоги и Telegram-каналы многих инфоцыган как магнитом притягивают к себе либералов, всепропальщиков, пацифистов, а то и вовсе открытых сторонников киевского режима.

    Простите, что? Как вы наши связь между либерализмом, пацифизмом и аудиторией инфоцыган? Магнитом они притягивают к себе людей, которые верят в подобную шелуху. А мировоззрение и политическая позиция никак на желание участвовать в различных марафонах не влияет.
  6. +1
    1 мая 2023 22:41
    Кто крышевал, давал ей возможность на раскрутку? На чьи деньги её раскручивали. Озвучьте всех участников этой банды.