Одна из версий украинского дрона-торпеды сможет доставить 5 тонн взрывчатки на 2000 километров

8

26 апреля на Украине начала работу единая координационная платформа в области военных (оборонных) технологий – BRAVE1 – межотраслевой проект, целью которого является стимулирование и поддержка развития компаний, работающих в этом направлении. На экспозиции были представлены различные проекты, один из которых представляет интерес.

Так, было объявлено о начале разработки управляемого полуподводного дрона-торпеды (беспилотного кайтэна) «Толока», предназначенного для нанесения ударов по кораблям и судам противника. Точной классификации данного вида оружия еще нет, так как его еще предстоит определить отраслевым специалистам.



Конструкторы показали макет приблизительного внешнего вида «Толоки», которую планируют производить в трех версиях. TLK 150 будет иметь длину 2,5 м с максимальной дальностью хода до 100 км и возможностью нести до 50 кг взрывчатки. TLK 400 – 4-6 м в длину с вариантом доставки до 500 кг взрывчатки на дальность от 400 до 1200 км. TLK 1000 – до 12 м длиной, способная доставить до 5000 кг взрывчатки на дальность до 2000 км.

Все аппараты, которые будут представлять собой трубчатый корпус с зарядом взрывчатки с горизонтальными стабилизаторами, планируют оснащать оборудованием GPS и инерциальной навигацией, 3D-сонаром для распознавания цели, гидрофоном, тепло/видеокамерой и нейросетью. По словам разработчиков, в «спящем режиме» аппараты смогут находиться до трех месяцев. Операторы будут выводить их в район проведения миссии, после чего перемещать к цели, используя GPS и инерциальную навигацию. Через мачту-камеру, которая будет находиться над водой, оператор сможет видеть обстановку, а с помощью стабилизаторов на корпусе управлять оружием, делая его более точным.

Заметим, что разработка подобного оружия является длительным процессом. Но его появление может сковать возможности российского флота в акватории Черного моря.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 апреля 2023 20:24
    Может просто пора уже начать воевать по настоящему. Бомбить города, чтобы просто все бандеровцы осознали, что им не жить на этой территории? Русская земля, на которой воспитали фашистов - она осталась русской. Мы фашистов должны убить, а недовольных выгнать. Если нужно за атлантическую лужу.
    1. +2
      28 апреля 2023 07:10
      А как при бомбежках отличать бандеровцев от прочих? Хотя, Вы правы - прочие за год войны все перешли в лагерь бандеровцев
  2. 0
    27 апреля 2023 20:50
    Да. Если выгнать всех украинцев, то и делать TLK будет некому.
  3. 0
    27 апреля 2023 22:04
    Это может и фейк, но производства надо нейтрализовывать, вместе с научной базой. Создавая орудия убийства, должны быть обеспечены, ответной альтернативой.
  4. +2
    27 апреля 2023 22:06
    Цитата: Недруг Пшеков
    Может просто пора уже начать воевать по настоящему. Бомбить города, чтобы просто все бандеровцы осознали, что им не жить на этой территории? Русская земля, на которой воспитали фашистов - она осталась русской. Мы фашистов должны убить, а недовольных выгнать. Если нужно за атлантическую лужу.

    фильм такой есть - " На Дерибасовской хорошая погода , или на брайтон бич опять идут дожди", так там есть отличная сцена с полковником сов. армии - может вдарим? ... еще рано ... так может пора? ... уже поздно, так и у Путина, пока рано воевать(мы ещё не начинали), а когда решит что пора, то уже будет поздно. Но он же величаший геополитик всех времен и народов, так что ему конечно виднее когда начинать
  5. 0
    28 апреля 2023 06:42
    Врага за горло - а он руку грызёт. Тут чувствуется советская закалка. В новом проекте прослеживается аналог российского "Посейдона". Глядишь к концу СВО пробный вариант будет готов...
  6. 0
    29 апреля 2023 09:10
    Одна из версий украинского дрона-торпеды сможет доставить 5 тонн взрывчатки на 2000 километров

    И энто усё "великолепие" на электромоторчике и батарейках ? belay Неужели так можно было ?

    А россиянам пришлось ЯЭУ делать.... recourse
  7. Voo
    0
    7 июня 2023 14:20
    Бояться нечего, сие изделие до кремля не доплывет. А раз не доплывет до кремля, то и бояться нечего.