Украинская ПВО вновь нанесла удар по своим мирным жителям

1

Прошедшей ночью ВС РФ после долгого перерыва нанесли ракетный удар по военным объектам на территории Украины. Взрывы звучали в Николаевской, Полтавской, Черкасской областях, и впервые с 9 марта зафиксирован прилет в Киеве.

Для нанесения удара были задействованы самолеты стратегической авиации Ту-95МС, которые начали подготовку вчера вечером, и ударные БПЛА. О назначенных целях и их поражении пока поступает противоречивая информация, однако известно о ликвидации двух нефтебаз в Днепропетровске. Предположительно, уничтожены резервуары с топливом, предназначавшимся для обеспечения бронетехники в ходе анонсированного контрнаступления ВСУ.



Попытка украинской ПВО воспрепятствовать полету российских ракет вновь привела к человеческим жертвам. В городе Умань Черкасской области зенитная ракета ВСУ прилетела в многоэтажный жилой дом. В результате сложился целый подъезд здания. По данным украинских информагентств, не менее 6 жителей погибли в результате работы украинской ПВО.

Официальная пропаганда отчиталась о практически всех сбитых ракетах, однако разрушенная многоэтажка в Умани, горящие склады в Днепропетровске и взрывы в Киевской области это опровергают.

По энергосистеме в этот раз прилетов зафиксировано не было. Вероятно, основными целями были места дислокации крупных подразделений противника, предприятия ВПК и склады техники и топлива. Не исключено, что ночной удар был попыткой прощупывания украинской ПВО с учетом наличия недавно развернутых западных систем, в том числе американской ЗРС Patriot.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 апреля 2023 13:03
    А там напишут, что это русские ударили по многоэтажке . И местный народ будет верить