На вооружении ВС РФ замечены ПТРК иранского производства

4

На вооружении российской армии замечены ракеты для иранских ПТРК «Дехлавия» (Dehlaviyeh). Эти ПТРК являются точной копией отечественных противотанковых комплексов «Корнет-ЭМ», но боеприпасы иранского происхождения отличаются характерными красными полосами.

На вооружении ВС РФ замечены ПТРК иранского производства

Такой маркировкой военные Исламской Республики маркируют термобарические боеприпасы 9М133Ф-1, в нашей стране данная маркировка не применяется. Российские «Корнеты» и иранские «Дехлавии» полностью взаимозаменяемы.




В распоряжение ВС РФ персидские ракеты могли попасть путем прямых поставок из Ирана. На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила о том, что Иран поставил России более 300 000 артиллерийских снарядов и свыше 1 миллиона патронов. Боеприпасы якобы были отправлены через каспийские порты двух стран.

Однако прямые поставки оружия из Ирана в РФ неоднократно опровергались официальными лицами обеих стран. Вероятнее всего, в распоряжении ВС РФ оказались трофейные боеприпасы. Украинская армия могла получить противотанковые ракеты иранского происхождения от США, чьи военные не так давно захватили военный транспорт с крупной партией оружия для Йемена.

В любом случае в преддверии контрнаступления ВСУ с участием западной бронетехники российской армии пригодятся любые противотанковые средства.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 апреля 2023 16:51
    опровергаются официальными лицами

    зачем что то опровергать,т.е спорить с западом.отмахивайтесь и напускайте туману,сарказма
    торгуем мол с теми с кем захотим и покупаем что хотим,также из стран ес в том числе
    многие готовы торговать и продавать нам бк,из ес в том числе
    1. 0
      3 мая 2023 07:45
      Например чехи, те ещё ... с низкой социальной ответственностью
  2. -1
    30 апреля 2023 10:31
    Я не первый раз читаю про 300К снарядов и 1М патронов и каждый раз угораю.

    Во время ПМВ самая промышленно слабая из семи Великих держав РИ производила снаряды более 10М в год. патроны уходили вообще миллиардами.
    А миллион патронов -это вообще ни о чём. Если считать, что у РФ на У. сейчас полмиллиона военных, то каждому по два патрона. При том, что на убиение супостата (1шт.) патронов нужно десятки тысяч. В среднем, понятно. Эт только у снайперов по 1.5 патрона на труп. Ну а раз это только у снайперов, то чтобы получить такое количество в среднем, нужно чтобы остальные тратили на труп по 100К патронов. То есть 1м патронов хватит убить 10 укров. Ну и снайпер 15 патронами ещё десяток убьёт! :)
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    30 апреля 2023 13:52
    Наверное если это захвачено у укров переданное штатами то они применяли бы по нашим? А про это должно быть известно, удары термобарическими припасами. Если нет то почему.